Биржевые фонды: что нужно знать об инвестициях в EFT?
Инвестиционный мир полон инструментов, которые позволяют различными способами увеличивать накопления и управлять рисками. Однако, как гласит известная поговорка - все гениальное просто. И, похоже, что это правило работает и на рынках.
Что такое ETF, и что нужно знать при выборе индексного фонда? Об этом на инвестиционной конференции ДВ «Заставь деньги работать!» рассказала Екатерина Тинт - частный инвестор и тренер по финансовой грамотности.
Сегодня, когда рынки находятся на максимумах, многие инвесторы начинают задумываться: а не пора ли ликвидировать свои позиции, реализовать прибыль и со спокойной душой ждать очередного падения, чтобы вновь отправиться на «шопинг». Но как найти действительно подходящий момент для продажи акций? Опытом делятся эстонские инвесторы.
Число людей, которые намеренно или случайно достигли финансовой независимости, то есть владеют портфелем размером в 300 000 евро и могут жить за счет доходов от инвестиций, каждый год в Эстонии увеличивается. В то же время отказываться от заработной платы и переходить в категорию рантье - сложно и опасно.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.