Большая часть Балтийского фондового рынка вышла в плюс
К концу недели большинство биржевых индексов стран Балтии вновь вышли в плюс. Сводный индекс Балтийского фондового рынка вырос на +0,38%, Таллиннской фондовой биржи – на 0,42%, Рижской фондовой биржи – на 0,26%.
Рынки накануне продолжили рост на фоне новостей о запуске нового партнерства между двумя крупнейшими автопроизводителями Америки. Инвесторы, тем временем, ожидают очередного решения Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки, сообщает Yahoo Finance.
Как всегда в конце недели мы вместе с трейдером, тренером и экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым обсуждали не просто самые актуальные события прошедшей недели, а те события, которые повлияли на мировые фондовые рынки.
Латвийская авиакомпания AirBaltic планирует выйти на биржу к ноябрю 2024 года. Вероятно, это будет первое подобное IPO в Европе с тех пор, как бюджетная авиакомпания Wizz Air стала публичной в 2015 году.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.