• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,16%64 076,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,48
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,16%64 076,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,48
Резкое изменение участников предвыборной гонки в США повысило неопределенность на фондовых рынках и заставило притормозить «Трамповую торговлю».
Экземпляры Daily News в день, когда президент США Джо Байден объявил, что отказывается от участия в выборах. Типография New York Times College Point в Квинсе, Нью-Йорк, США. 21 июля 2024 г.
  • Экземпляры Daily News в день, когда президент США Джо Байден объявил, что отказывается от участия в выборах. Типография New York Times College Point в Квинсе, Нью-Йорк, США. 21 июля 2024 г.
  • Foto: Reuters/Scanpix
В случае победы республиканца Дональда Трампа акции «зеленых» компаний могут упасть, поскольку он не поддерживает этот сектор, заявил инвестор Ивар Мяги радио Äripäev, комментируя последние новости президентской гонки в США. То, что сейчас происходит с демократами, оставшимися без главного кандидата после того как Джо Байден снялся с участия, безусловно повлияет на рынки США, продолжил Мяги. Впрочем, сам инвестор не собирается менять свою стратегию.
Уход Байдена ставит под сомнение дальнейшее развитие «Трамповой торговли», начавшейся недавно на рынках. Эта стратегия предполагает, что мягкая налоговая политика Трампа при его возвращении на пост увеличит корпоративную прибыль, одновременно подорвав долгосрочное бюджетное благополучие страны. Из-за этих ожиданий инвесторы сократили вложения в долгосрочные казначейские облигации в последний месяц, что привело к росту их доходности после провальных для Байдена теледебатов (но затем она упала из-за признаков ослабления экономики). Также растут вложения в сектора, которые должны выиграть от смягчения фискальной политики: акции банков, здравоохранения и энергетики. А также биткоин. Теперь инвесторы размышляют, увеличит ли выход Джо Байдена из гонки шансы на победу демократов и насколько им следует пересмотреть свои ставки.
После объявления, сделанного Байденом вечером в воскресенье, на торгах в Азии курс доллара падает, а евро, швейцарский франк и мексиканское песо показали незначительный рост. Доходность казначейских облигаций снизилась по всей кривой, в то время как фьючерсы на американские акции скромно выросли.
«Это означает большую неопределенность, – говорит Джин Манстер, соучредитель и управляющий партнер Deepwater Asset Management агентству Bloomberg. – И рынкам она не понравится, а также весь новостной цикл о том, кто в игре, кто вне игры, и все эти неизвестные».
Рынки могут быть нервными и волатильными, поскольку до середины августа открытым остается вопрос, поддержат ли демократы выдвижение Камалы Харрис. «Инвесторам следует ожидать всплеска волатильности, – сказал Дейв Мацца, главный исполнительный директор Roundhill Financial. – Если вице-президент Харрис сможет быстро мобилизоваться, чтобы дать Трампу отпор, то следует ожидать, что волатильность сохранится. Однако, если Трамп продолжит вырываться вперед в опросах, а инвесторы будут считать его победу неизбежной, то “Трамповая торговля” возьмет верх, и волатильность снизится».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную