Испытывающая трудности PRFoods сократила убытки на 70%
В первой половине финансового года рыбоперерабатывающая компания PRFoods увеличила выручку на 28% в годовом исчеслении, а чистый убыток сократила на 70% по сравнению с прошлым годом.
Котирующаяся на Таллиннской бирже рыбопромышленная компания PRFoods обратилась в пятницу к держателям облигаций с просьбой об отсрочке выплаты долга. Компания получила отсрочку от кредиторов.
Развившийся в последнее время отечественный рынок облигаций скрывает в себе риски, когда компания в некоторых случаях может оказаться не в состоянии выполнить свои платежные обязательства, считают эксперты.
PRFoods вполне может претендовать на звание «разочарование года», успешно стартовавшая публичная компания сейчас в тяжелом положении. О том, как так вышло, рассказал участниками инвестиционной конференции «Заставь деньги работать!» возглавлявший PRFoods многие годы Индрек Касела.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.