Альтернативные никотиновые продукты не влияют на воздух в помещении

    То, что определяло наше прошлое, может ужн не определять наше будущее. Бездымные табачные и никотиновые изделия позволяют тем, кто не может или не хочет отказываться от никотина, перейти на продукты, которые не загрязняют воздух – ни для себя, ни для окружающих.

    Задымленные помещения навсегда уходят в прошлое

    Родившиеся после восстановления независимости республики, очевидно, не помнят сизых облаков сигаретного дыма, висевших в фойе театров и кино, в кафе и ресторанах, в учительских, даже в помещениях для персонала в больницах и в коридорах Рийгикогу. Последнее было настоящей занозой для наших чиновников здравоохранения. Самым известным задымленным помещением в Эстонии с 90-х по начало 2000-х был рабочий кабинет президента Леннарта Мери. В связи с Законом о табаке, который действует с 2002 года и разрешает курение в государственных учреждениях только в специально отведенном помещении, возникла общественная дискуссия о том, можно ли будет курить в кабинете президента в Кадриорге после вступления закона в силу. В 2001 году эти дебаты заглохли в связи с тем, что президентом стал некурящий Арнольд Рюйтель.
    Поскольку сигаретный дым, несомненно, изрядно беспокоит некурящих, в 2007 году в Эстонии вступила в силу поправка к Закону о табаке, согласно которой курение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания было запрещено и разрешено только в курительных комнатах и на открытых террасах. Это стало значительным изменением в обществе. Тем не менее, курение продолжает беспокоить многих некурящих даже на открытых террасах, особенно при наличии ветрозащитных стекол, которые препятствуют улетучиванию дыма. Но есть и хорошие новости для сегодняшних пассивных курильщиков: бездымные никотиновые изделия, например нагреваемый табак и электронные сигареты, не влияют на воздух в помещении и еще менее способны влиять на отрытом воздухе, тем самым не создавая пассивного курения.

    Воздух в помещении загрязняется дымом

    Уже очевидно, что в будущем весь мир избавится от табачного дыма. Путь в бездымное будущее может варьироваться от региона к региону и от страны к стране, и тем не менее, однажды на всей планете дымящие сигареты останутся только в исторических записях. На смену им идут бездымные продукты, обладающие большими преимуществами, и в том числе несущественным влиянием на качество воздуха в помещении. Сколько времени вы проводите в помещении? Согласно общим представлениям, на Западе (Европа и Северная Америка) люди проводят в помещении 90% времени. Поэтому качество воздуха в помещении имеет особое значение – а это означает прежде всего отсутствие загрязняющих веществ, которые могут выделять моющие средства, свечи, газовые приборы и, конечно, сигареты.
    Сигареты крайне отрицательно влияют на качество воздуха в помещении. Поскольку в сигарете идет процесс горения, образуются смолы, большое количество угарного газа и, конечно, дым, из-за которого употребление сигарет и называют курением. Сигареты выделяют 6000 химических соединений, около 100 из которых вредны или потенциально вредны и проникают в организм не только самого курильщика, но и пассивных потребителей, раздражая дыхательные пути и оказывая негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Чем хуже воздухообмен, тем дольше эти вещества остаются в помещении, нанося вред здоровью находящихся там людей. При этом содержащиеся в дыме вредные химические вещества оседают на поверхностях, оказывая вредное воздействие при контакте.

    Исследование: нагреваемый табак не влияет на воздух в помещении

    Самым важным свойством и особенностью воздействия бездымных табачных изделий является то, что они не горят и не производят дыма. Нагретый табак «работает» на технологии нагрева, а именно пропаривается, в результате чего образуется аэрозоль. При сгорании образуется высокая концентрация химических веществ. Аэрозоль, выделяемый при нагревании табака, содержит на 90–95% меньше вредных химических веществ, чем сигаретный дым. Разница существенная, но как аэрозоль влияет на воздух в помещении? Ответ дает наука.
    В исследовании анализировалось воздействие нагреваемого табака и сигарет на воздух в трех различных моделируемых средах – доме, офисе и ресторане. В ходе исследования изменялось как количество людей в помещении, так и количество циркулирующего в нем воздуха, в соответствии с европейским стандартом эффективности вентиляции. Воздухообмен в офисе составлял 156 м³/час и присутствовали три человека, в ресторанной среде – 555 м³/час и пять человек, как и для домашней среды с 5 участниками в помещении и воздухообменом 87 м³/час. Позднее было проведено второе исследование в домашних условиях для троих человек при значительно сниженном воздухообмене — 37 м³/час.
    Чтобы обеспечить точность измерений и избежать перекрестного загрязнения, ночью перед экспериментом воздух в помещении очищали при воздухообмене 750 м³/час, а поверхности – раствором этанола со стерильной водой, определяли исходное качество воздуха, затем повторяли очистку воздуха и только тогда проводили эксперименты. В первом исследовании измерялось образование 18 соединений при употреблении сигарет и нагреваемого табака, во втором – уже 24 соединений. Результаты могут не удивить специалистов, но удивят широкую общественность. При употреблении сигарет в помещении повышалась концентрация всех иследуемых соединений. При употреблении нагреваемого табака качество воздуха в помещении не изменялось, повышалась концентрация двух соединений: никотина и ацетальдегида, но даже их уровень оставался значительно ниже установленных пределов. В другом исследовании, со слабым воздухообменом, также был обнаружен глицерин, который используется в пищевой промышленности в качестве увлажнителя, растворителя и подсластителя.
    В научном обзоре литовских ученых сделан вывод о том, что низкое содержание загрязняющих веществ в аэрозоле при употреблении нагреваемого табака и повышенное количество изучаемых загрязняющих веществ в реальных условиях, например в общественном транспорте, затрудняют сравнительный анализ содержания загрязняющих веществ, образующихся при употреблении нагреваемого табака. Это должно убедить широкую общественность в том, что нагреваемый табак не вреден для воздуха в помещении, однако затрудняет эпидемиологические исследования, нацеленные на установление последствий воздействия в реальных условиях.
    Резюме
    Все больше распространяется уверенность в том, что сигареты однажды исчезнут из продажи, что может означать будущее без табачного дыма. Альтернативные изделия, прошедшие надлежащие клинические испытания, менее вредны, чем сигареты, и не портят воздух в помещении, где мы проводим большую часть своей жизни – то есть снимают вопрос пассивного курения! Плавающий в комнате сизый дым и пассивное курение станут историями для детей и внуков, но, к счастью, не станут частью их будущего благодаря инновациям в табачной промышленности, снижающим вред.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.