• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,27
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,27
Всего за несколько лет фотограф Джейк Фарра собрал впечатляющий инвестиционный портфель. К 2024-му году он хочет довести стоимость активов до миллиона евро.
Фотограф Джейк Фарра стремится к финансовой свободе
  • Фотограф Джейк Фарра стремится к финансовой свободе
  • Foto: Paul Meiesaar
Большую часть портфеля Фарра составляют займы и недвижимость, долю акций он свел к минимуму из-за нестабильной экономической ситуации.
Тем не менее, у него есть отдельные акции литовского банка Šiaulių Bankas, литовского производителя одежды Apranga, инвестиционного фонда Baltic Horizon Fund, торгового предприятия Tallinna Kaubamaja и строительной компании Merko.
Выбирает балтийские акции
«И вот в какой-то момент у меня в голове щелкнуло. Я понял, что пора начать делать что-то реальное. 2017 год можно считать вторым началом моей инвестиционной карьеры», - рассказал фотограф. Первая инвестиция была сделана через краудфандинговый портал Мintos, затем добавились Twino и Omaraha. Со временем росла уверенность, а вместе с ней – инвестируемые суммы.
Потом в портфеле появились акции. «В некотором смысле инвестирование – весьма скучное занятие: ты просто вкладываешь деньги, и никакой интриги не возникает. Я стал добавлять акции в свой портфель, поскольку они привносят в инвестирование азарт и заставляют внимательнее относиться к биржевым сводкам и судьбе акций», – рассказал инвестор.
Биржевой спад в декабре 2018 года также принес тот самый азарт. И если индекс Таллиннской биржи в декабре снизился примерно на 5 процентов, то в портфеле акций Фарра это выразилось в 30-процентном минусе. «Это было не слишком позитивно. Ведь ты буквально видишь, как трудом заработанные деньги, которые ты инвестировал, утекают у тебя между пальцев», – сказал Фарра. Но решение было найдено и оказалось очень простым: «Я решил просто не смотреть сальдо счета, тогда жить намного легче».
Портфель растет за счет малого предпринимательства
Фарра фокусируется в основном на том, что приносит основные средства для его портфеля – на бизнесе, то есть фотографии. Мысль превратить фотоискусство в работу на полную ставку возникла у Фарра, когда он купил свою первую камеру.
Это было около десяти лет назад. «Деньги пришли не сразу. Потребовалось очень много работы и очень много бесплатных съемок», – рассказал Фарра. Около шести-семи лет назад фотография превратилась уже в полноценный малый бизнес.
Сейчас Фарра регулярно фотографирует и для частного, и для коммерческого сектора, его работы публикуются в журналах и газетах, используются в рекламе многих брендов.
Фантастическая цель
«Если все пойдет хорошо, к 2024 году в моем портфеле будет миллион. Это совершенно фантастическая цель, но ведь должны же быть нереальные цели, ради которых стоит работать», – сказал Фарра. Достигнув финансовой свободы, он хочет заняться благотворительными проектами и проводить больше времени с семьей. Сейчас же большую часть времени отнимает работа фотографа.
Фарра поделился простым способом достичь крупной цели: ее нужно разделить на части. Пятилетний план разделить на годовые, месячные, недельные и тогда уже день за днем целеустремленно работать с мыслью «что я могу сделать сегодня для того, чтобы приблизиться к своей цели». Кроме того, он планирует повысить доходность инвестиций. Если в 2018 году доходность его портфеля составляла 11,8, то следующая цель – повысить ее на несколько процентов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную