• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Всего за несколько лет фотограф Джейк Фарра собрал впечатляющий инвестиционный портфель. К 2024-му году он хочет довести стоимость активов до миллиона евро.
Фотограф Джейк Фарра стремится к финансовой свободе
  • Фотограф Джейк Фарра стремится к финансовой свободе
  • Foto: Paul Meiesaar
Большую часть портфеля Фарра составляют займы и недвижимость, долю акций он свел к минимуму из-за нестабильной экономической ситуации.
Тем не менее, у него есть отдельные акции литовского банка Šiaulių Bankas, литовского производителя одежды Apranga, инвестиционного фонда Baltic Horizon Fund, торгового предприятия Tallinna Kaubamaja и строительной компании Merko.
Выбирает балтийские акции
«И вот в какой-то момент у меня в голове щелкнуло. Я понял, что пора начать делать что-то реальное. 2017 год можно считать вторым началом моей инвестиционной карьеры», - рассказал фотограф. Первая инвестиция была сделана через краудфандинговый портал Мintos, затем добавились Twino и Omaraha. Со временем росла уверенность, а вместе с ней – инвестируемые суммы.
Потом в портфеле появились акции. «В некотором смысле инвестирование – весьма скучное занятие: ты просто вкладываешь деньги, и никакой интриги не возникает. Я стал добавлять акции в свой портфель, поскольку они привносят в инвестирование азарт и заставляют внимательнее относиться к биржевым сводкам и судьбе акций», – рассказал инвестор.
Биржевой спад в декабре 2018 года также принес тот самый азарт. И если индекс Таллиннской биржи в декабре снизился примерно на 5 процентов, то в портфеле акций Фарра это выразилось в 30-процентном минусе. «Это было не слишком позитивно. Ведь ты буквально видишь, как трудом заработанные деньги, которые ты инвестировал, утекают у тебя между пальцев», – сказал Фарра. Но решение было найдено и оказалось очень простым: «Я решил просто не смотреть сальдо счета, тогда жить намного легче».
Портфель растет за счет малого предпринимательства
Фарра фокусируется в основном на том, что приносит основные средства для его портфеля – на бизнесе, то есть фотографии. Мысль превратить фотоискусство в работу на полную ставку возникла у Фарра, когда он купил свою первую камеру.
Это было около десяти лет назад. «Деньги пришли не сразу. Потребовалось очень много работы и очень много бесплатных съемок», – рассказал Фарра. Около шести-семи лет назад фотография превратилась уже в полноценный малый бизнес.
Сейчас Фарра регулярно фотографирует и для частного, и для коммерческого сектора, его работы публикуются в журналах и газетах, используются в рекламе многих брендов.
Фантастическая цель
«Если все пойдет хорошо, к 2024 году в моем портфеле будет миллион. Это совершенно фантастическая цель, но ведь должны же быть нереальные цели, ради которых стоит работать», – сказал Фарра. Достигнув финансовой свободы, он хочет заняться благотворительными проектами и проводить больше времени с семьей. Сейчас же большую часть времени отнимает работа фотографа.
Фарра поделился простым способом достичь крупной цели: ее нужно разделить на части. Пятилетний план разделить на годовые, месячные, недельные и тогда уже день за днем целеустремленно работать с мыслью «что я могу сделать сегодня для того, чтобы приблизиться к своей цели». Кроме того, он планирует повысить доходность инвестиций. Если в 2018 году доходность его портфеля составляла 11,8, то следующая цель – повысить ее на несколько процентов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную