• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 03.02.19, 10:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Я планирую снижать риски. А вы?

Кажется, что на рынки снова вернулся праздник – котировки поползли, а некоторые прям запрыгали вверх. От былого уныния и страха уже мало что осталось.
Дмитрий Фефилов
  • Дмитрий Фефилов
  • Foto: Andres Haabu
Но лично на меня период с октября по конец декабря прошлого года произвел впечатление. Глядя на произошедшее сейчас, кажется, что ничего особенного-то и не было. Обычная коррекция. Может чуть глубже, чем принято считать (падение котировок 10% от пика считаются коррекцией), но мы даже медвежий рынок (падение от пика более чем на 20%) лишь слегка задели, после чего быстро начали возвращать утерянные позиции. И тем не менее, урок есть из чего извлекать.
Разумеется, часть рисков, которые пугали инвесторов в конце прошлого года, пока поутихли. Один из главных – рост процентной ставки в США. Теперь уже точно известно, что Федеральная резервная система решила изменить свою стратегию, и максимум, о чем сейчас говорят, так это об одном поднятии процентной ставки в 2019 году. Ранее предполагалось, что их может быть три. Это даст предприятиям и домохозяйствам США доступ к более дешевым деньгам, что, в свою очередь, будет способствовать удержанию, а то и увеличению роста экономики страны.
Однако, торговая война между США и Китаем по-прежнему остается открытым вопросом. Инвесторам хочется верить, что самым крупным мировым экономикам удастся договориться, и бизнес продолжит жить своей «довоенной» жизнью. Однако слова о том, что разногласия двух стран настолько серьезные, что по некоторым пунктам достигнуть соглашения будет очень непросто, звучат из Капитолия все чаще.

Статья продолжается после рекламы

К чему может привести торговая война, мы теперь уже знаем не понаслышке. Когда компания Apple в первые дни нового года предупредила, что их продажи будут ниже, чем предполагалось, и это в первую очередь из-за китайского рынка, биржи по всему миру затрясло.
Снижение темпов роста экономики Китая – уже свершившийся факт, и едва ли в ближайшие годы что-то сумеет повернуть этот тренд вспять. Но вот ускорить темп снижения торговая война запросто сможет. По словам заместителя директора научно-исследовательского центра китайского правительства Ванга Йиминга, в случае, если правительство США введет все запланированные тарифы на китайскую продукцию, это может снизить рост экономики Китая на 1,5% в этом году.
Если ожидаемое снижение темпов роста экономики Китая менее, чем на один процент, до сих пор держит рынки в напряжении, то что случится, если неожиданно падение ускорится до 1,5%...
Про Европу вообще не хочется говорить. Италия в зоне рецессии, с брекситом ничего не ясно, в Германии темп роста экономики замедлился, во Франции «желтые жилеты» тормозят реформы, а центробанк понятия не имеет, что делать в сложившей ситуации, ведь в арсенале практически ничего не осталось (процентная ставка и так отрицательная, а программа количественного смягчения только закончилась, и запускать новую было бы нелогично).
В общем, за последние месяцы рисков стало не намного меньше. Но рынки как будто этого не замечают. Череда довольно позитивных отчетов, сообщения ФРС о приостановке роста процентных ставок и надежды на светлое будущее вновь будоражат сознание инвесторов. И несмотря на то, что праздничное настроение на рынке позитивно отражается и на моем портфеле, мне пока веселиться не хочется. Возможно, я дую на воду, но мне хорошо запомнилось настроение октября-декабря, и мне оно не понравилось. Так что я планирую снижать риски. А какие планы у вас?
Мнение впервые опубликовано в блоге Клуба инвесторов.

Похожие статьи

Инвестор Тоомас
  • 22.01.19, 09:53
Акция, от которой рекомендуют избавляться
На моей ежегодной конференции, которая проходила в эту субботу, инвесторы отмечали, что от некоторых акций и активов сейчас было бы разумнее держаться подальше. Одна из таких акций имеется сейчас и в моем портфеле.
Трейдер Алекс
  • 04.01.19, 14:08
Купил акции Apple c 40%-ой скидкой
Снижение прогнозов по продажам Apple обвалили вчера акции почти на 10 процентов. Торговые войны не прошли бесследно, и компания ожидает снижения продаж в Китае.
Биржа
  • 30.01.19, 10:06
Apple отчитался
Обороты от продаж смартфонов снизились на 15%, обороты от реализации другой продукции и услуг компании выросли на 19%.
Новости
  • 01.02.19, 07:57
США и Китай заявили о прогрессе в переговорах по торговой сделке
Вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ заявил о достижении определенного консенсуса по итогам торговых переговоров с США, прошедших накануне в Вашингтоне, передают «Ведомости».
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную