Инвестор Тоомас: я потерял 25 000 евро за один день, но тезис остается в силе
После того как в понедельник рыночная стоимость производителя чипов Nvidia сократилась почти на 600 миллиардов долларов, я потерял 25 000 евро из своего портфеля. Ужасающий рекорд, но я не паникую.
Вчера все новостные агентства тщательно подсчитывали, сколько потеряли в рыночной стоимости за один день разные акции. Nvidia, конечно, установила новый рекорд, но предыдущие рекорды весьма интересны. Nvidia совершила восемь из десяти крупнейших однодневных потерь, и все они были либо в этом, либо в прошлом году – вот это акции! Только Meta и Amazon приблизились к ней с 251 млрд и 206 млрд долларов соответственно, когда их акции падали в 2022 году.
Представленная китайским стартапом ИИ-модель Deepseek вызвала шок в технологическом секторе – одни лишь акции Nvidia потеряли более 380 млрд долларов. Сильно упали и акции других компаний «большой семерки».
Акции Nvidia в понедельник потеряли рекордные 589 миллиардов долларов рыночной стоимости, снизившись на 16,86%. Падение акций производителя чипов увлекло за собой фондовые индексы S&P и Nasdaq.
Пользователи портала Lightyear оказались под двойным ударом. В дополнение к обвалу акций технологических компаний перед началом американской торговой сессии в понедельник портал Lightyear не работал в течение первого получаса.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.