Девелоперы ставят проекты на паузу, пытаясь поддержать нынешний уровень цен
Кризис добрался до рынка недвижимости: интерес покупателей снижается, стоимость строительства упала. В качестве контрмеры девелоперы ставят проекты на паузу, пытаясь таким образом поддержать нынешний уровень цен.
Глава Rand & Tuulberg Grupp Райво Ранд (на переднем плане).
Foto: Андрас Кралла
В последние недели сразу несколько девелоперов сообщили Äripäev о задержках с новыми проектами, снижении интереса со стороны покупателей и больших скидках.
55% людей в странах Балтии не имеют достаточного ежемесячного дохода для покупки нового жилья. За год этот показатель вырос на 17%, следует из опроса, проведенного по заказу Luminor.
Криптобизнесмены Сергей Потапенко и Иван Турыгин, которые, по данным следствия, обманули инвесторов на 575 миллионов долларов, пытались скрыть собственные доходы, вкладывая их в эстонскую недвижимость. Кроме того, они приобретали роскошные автомобили, а также размещали средства на различных банковских счетах и виртуальных кошельках по всему миру.
В феврале позапрошлого года Хиллар Тедер, проходящий по делу Porto Franco, связался с бизнесменом Маргусом Линнамяэ и отправил ему материалы, касающиеся этого проекта.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.