• OMX Baltic−0,39%311,31
  • OMX Riga1,98%900,52
  • OMX Tallinn−0,11%2 108,3
  • OMX Vilnius−0,29%1 443,7
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,42%10 225,19
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,95
  • OMX Baltic−0,39%311,31
  • OMX Riga1,98%900,52
  • OMX Tallinn−0,11%2 108,3
  • OMX Vilnius−0,29%1 443,7
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,42%10 225,19
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,95
  • KM
  • 29.01.20, 09:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нестандартное мышление удвоило оборот Puukeskus за три года

Предприятие AS Puukeskus, начавшее свою деятельность 25 лет назад с оптовой торговли пиломатериалами и отдельными стройматериалами, к настоящему моменту поставляет всевозможные стройматериалы и открыло три представительства. В последние годы в компании произошло несколько положительных изменений, в результате которых выросли не только его оборот и прибыль, но и численность работников.
Нестандартное мышление удвоило оборот Puukeskus за три года
Компания Puukeskus AS была учреждена осенью 1995 года в Тарту как дочернее предприятие Puukeskus OY – финской компании с теперь уже почти столетней историей. «Поработав пару лет, в 1997 году фирма уже открыла филиал в Таллинне, а два года спустя все-таки перевело основную деятельность в столицу», – вспоминает самая первая штатная сотрудница Puukeskus Аннели Ноорметс, которая по сей день работает на предприятии.
В 2001 году финское руководство фирмы сменил Атсо Матсалу, который после продажи и слияния материнской компании в 2016 году выкупил AS Puukeskus у прежних владельцев. «Дальше мы работали самостоятельно, но оставались верны своим доскам. Наша исторически сформировавшаяся сфера деятельности – это импорт и оптовая продажа строительной древесины, фанеры и ДСП. Мы снабжаем ими крупные эстонские строительные магазины, заводы по производству домов и строительные предприятия», – представил деятельность Puukeskus председатель правления Атсо Матсалу.
Салон быстро стал популярен, и уже к концу первого года его работы клиентами Puukeskus стали все известные девелоперские фирмы, а объем продаж достиг трех миллионов евро.

Дилерские права заставили задуматься о салоне для профессионалов

К настоящему времени предприятием уже почти три года руководит Мадис Сандер. Результатом его нестандартного мышления и предоставленного правлением карт-бланша стало открытие в начале прошлого года в квартале Теллискиви шоурума PK Salong, то есть Puukeskuse Salong.

Статья продолжается после рекламы

«Когда у нас появилась возможность представлять в странах Балтии производителя паркетной доски Kähr и паркета Karelia, изготовителя пластиковых напольных покрытий Upofloor и, в пределах Эстонии, производителя строительных и фасадных цементно-волокнистых плит Cembrit, нам показалось, эти материалы нужно достойно представить профессионалам – архитекторам и девелоперам», – раскрывает Сандер подоплеку открытия салона. Вслед за этим ассортимент пополнили керамическая плитка, сантехника и ковровые покрытия, что позволяет клиентам легко и быстро подобрать все нужные материалы у одного поставщика. Салон быстро стал популярен, и уже к концу первого года его работы клиентами Puukeskus стали все известные девелоперские фирмы, а объем продаж достиг трех миллионов евро.
История любит повторяться, так что фирма Puukeskus вернулась в свой родной Тарту, открыв осенью 2019 года представительство для обслуживания клиентов Южной Эстонии. Однако с открытием представительств и ростом оборота с 12 миллионов евро в 2016 году до 26 миллионов в 2019 году центральный склад предприятия в Маарду стал тесноват. Так что прошлым летом его тоже пришлось расширить, и теперь Puukeskus снова может обслуживать клиентов, по сути, без всякой очереди.

Клиенты ожидают все большего разнообразия

«Развитие Puukeskus и сейчас, и в будущем зависит от клиентов и их потребностей. В последние годы строительное дело лучше регулируется законодательно и ведется более профессионально, однако торговля стройматериалами уделяет все больше внимания розничным клиентам, предлагая все более широкий ассортимент товаров, в том числе уже не имеющих прямого отношения к строительству», – рассказывает Сандер.
Поэтому в январе нынешнего года в Таллинне, на улице Марья, компания открыла PK Värvikeskus – концептуально совершенно новое представительство, ориентированное строго на строительные фирмы. Ассортимент профессиональной продукции включает все возможное от красок Tikkurila до материалов Gyproc и от клея для плитки до паркета, не говоря уже о традиционных товарных группах Puukeskus. Обслуживание происходит быстро и на месте, и при доставке товара на строительный объект. Команда представительства молодая, но высокопрофессиональная и увлеченная своим делом. «Мы желаем своей новой ласточке долгого и высокого полета», – сказал Сандер, добавив, что высокий профессионализм, понимание потребностей клиента и скорость работы – понятия, идеально характеризующие работников Puukeskus.

Комментарии

Цепь поставок Harmet как крупнейшего в Эстонии завода по производству домов сложна и требует от поставщиклв большой точности. Puukeskus – наш старейший, а к нынешнему дню еще и один из крупнейших партнеров, в которым мы можем быть уверены на все сто процентов.
Ало Тамм
исполнительный директор Harmet OÜ
PK Salong – отличный партнер для девелопера жилой недвижимости. В одном и том же месте нам встречает и весь ассортимент отделки, и связанные с ним концепции – от фасадных материалов до керамической плитки, паркета и досок. Наши клиенты ценят качественную продукцию известных марок, а Puukeskus поставляет их по умеренным ценам и при этом обеспечивает профессиональное и быстрое обслуживание.
Тоомас Релл
руководитель девелопмента жилой недвижимости Nordecon
Конкуренция в строительстве очень жесткая, и фактор времени имеет решающее значение. Поэтому я очень рад, что компания Puukeskus открыла магазин-склад PK Värvikeskus исключительно для строителей, подкрепив его простой и удобной системой электронного заказа. Их быстрый профессиональный сервис и широкий ассортимент товаров позволяют нам уделять первоочередное внимание своей основной деятельности.
Юло Яанисоо
владелец Reparo Ehitus OÜ
Смотрите также:
www.puukeskus.ee
www.pksalong.ee
www.pkvarvikeskus.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную