• OMX Baltic0,81%323,57
  • OMX Riga−0,22%969,2
  • OMX Tallinn0,19%2 283,72
  • OMX Vilnius−0,05%1 511,47
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,61%10 687,49
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,26
  • OMX Baltic0,81%323,57
  • OMX Riga−0,22%969,2
  • OMX Tallinn0,19%2 283,72
  • OMX Vilnius−0,05%1 511,47
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,61%10 687,49
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,26
Говорят, что этот год начинает новую космическую, или космологическую эру, в связи с чем многие называют его «апокалипсическим», Годом Армагеддона, и как-то еще в этом же духе. Вероятно, в общем плане имеются в виду предсказания древних майя, или что-то еще. На таком фоне экономические прогнозы тоже, естественно, не блещут оптимизмом. Вот только некоторые высказывания «великих»:
Джозеф Стиглиц: «Мир на пороге нового хаоса». «По всей вероятности, экономические и политические проблемы США и Европы, подход к решению которых был абсолютно неправильным, в 2012 году будут продолжать обостряться. Прогнозы на наступающий год в большей, чем прежде, степени зависят от того, как поведут себя политики».
На этом фоне Америка выглядит предпочтительней других развитых экономик, поскольку последние экономические данные, включая вышедшие уже в 2012 году данные американского института менеджеров по снабжению показывают очень сильные признаки восстановления.  Ключевыми, и наиболее ожидаемыми данными, тем не менее, будут, как обычно в последнее время, данные по новым рабочим местам на американском рынке труда. Все ждут, что данные покажут очень сильный рост, и это должно вернуть уверенность и желание рисковать на финансовые рынки всего мира. В результате, на основании этих ожиданий возобновят рост фондовые индексы в США, Еврозоне, Великобритании и остальной Европе, а также в Азии. Вновь пойдут в рост рисковые активы, включая Евро и другие валюты, обладающие статусом рисковых активов. Доллар и Йена, а также, может быть, и швейцарский Франк, будут падать. И все вернется в обычное русло, все движения на финансовых рынках снова станут привычными и понятными для всех инвесторов, вместе с доверием к инвестиционным фондам и банкам вернутся и деньги, во всех смыслах и значениях этого слова. И все почувствуют себя «спасенными». И утихнут все недовольные и несогласные, типа «оккупантов Уолл-Стрит».  Вот во что, на наш взгляд, идет игра, и первые шаги в этом направлении сделаны в первый полноценный рабочий день нового года. Посмотрите на месячные графики американских фондовых индексов, они открыли первый месяц года с заметным разрывом вверх, и вместе с ними помчались вверх Евро,  британский Фунт и другие высокодоходные валюты. Со значительным гэпом подорожали во вторник золото и нефть. Надо сказать, что это долгожданное счастье было поддержано неплохой экономической статистикой из Китая и Германии, опубликованной в течение вторника.
Что это? Долгожданное новогоднее ралли? Или чрезмерная реакция рынка на локальный «позитив»? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но, тем не менее, рынок явно демонстрирует готовность восстановить «аппетит к риску». Фундаментально эта готовность поддерживается ожиданием продолжения выхода позитивных данных по экономике  США. Главные ожидания связаны с усилением американского рынка труда, которое по всем прогнозам должно быть продемонстрировано 9 января. Если так и будет, можно смело отложить до лучших времен ожидания новых американских программ количественного смягчения, фондовые индексы будут расти и без них, на хорошей статистике, но это должно в некоторой степени поддержать и доллар, тем более, что дела в Еврозоне, по всей вероятности, значительно улучшиться не смогут. Более того,  денежная масса в Еврозоне начинает сокращаться, что, возможно, подтолкнет ЕЦБ к более активным действиям.
Таким образом, фундаментально Евро должен сохранять склонность к ослаблению, но, в то же время, он показывает способность к достаточно резвым отскокам. Остальные рисковые активы, в том числе, и высокодоходные валюты также сохраняют способность к резким отскокам, и даже к росту против американского доллара.
В итоге, на наш взгляд, прямо сейчас не стоит ожидать каких-то апокалипсических обвалов, связанных с проблемами Еврозоны, и с Евро. Более того, повторим, рынок демонстрирует готовность увеличить желание рисковать. Тем не менее, фундаментально мы сейчас пока еще ждем продолжения снижения Евро в паре с американским Долларом в район 1.26, но это снижение может сопровождаться резкими отскоками вверх.
 
 Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную