Стройка кипит: в этом году в Эстонии запустят первую фабрику искусственного интеллекта
В Хююру в этом году начнет работу первая в странах Балтии фабрика искусственного интеллекта, ради которой дата-центр Greenergy расширят почти за 100 миллионов евро. Первым крупным клиентом станет американская биржевая компания Nebius.
Среди десяти компаний, устраняющих ключевые проблемы в ИИ-инфраструктуре, есть как акции с привлекательными точками входа, так и ценные бумаги, с покупкой которых лучше повременить до более выгодной цены, считает эксперт по техническому анализу Вайдо Веэк.
Революция искусственного интеллекта не закончилась, однако простая стратегия покупать все, где есть слово ИИ, больше не работает. Недавняя масштабная распродажа в технологическом секторе напугала многих инвесторов, но, по оценке рыночных экспертов, открыла новые возможности для терпеливых и расчетливых частных инвесторов.
MCF Group Estonia, среди владельцев которой известные эстонские предприниматели, инвестирует около 100 млн евро в дата-центр Greenergy Data Centers. К концу года компания намерена создать первый в странах Балтии дата-центр, предоставляющий инфраструктуру для искусственного интеллекта.
Раху, Кяо, Кару, Виллиг и другие известные инвесторы
Кристьян Раху, Юри Кяо, Армин Кару, Маркус Виллиг и другие известные эстонские инвесторы приобрели четверть MCF Group Estonia, управляющей дата-центром Greenergy Data Centers в деревне Хюйру уезда Харьюмаа.
Представление о ценах в розничных сетях формируется в течение длительного времени, но фактический уровень цен может меняться быстрее, чем устоявшийся имидж сетей магазинов. Масштабное исследование цен, проведенное в апреле, проливает свет на реальную картину уровня цен в крупнейших розничных сетях Эстонии.