• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цена обещаний: как всегда

На минувшей неделе было сформировано и приступило к работе новое трёхпартийное правительство. Времени на раскачку, т.е. традиционных «ста дней», оппозиция ему давать не хочет. Иными словами, исполнительная власть должна с первого дня засучить рукава.
На минувшей неделе было сформировано и приступило к работе новое трёхпартийное правительство.
  • На минувшей неделе было сформировано и приступило к работе новое трёхпартийное правительство.
  • Foto: Д. Бандура
ЦИТАТА
Правительство в поисках средств решило пойти традиционным путём – залезть в карманы населения.
Среди многих стоящих перед правительством нелёгких задач одна из самых трудных – выполнение предвыборных обещаний. А таковых, в силу разных и нередко даже разнонаправленных интересов входящих теперь в правительство политических сил, вписано в коалиционное соглашение много.
ДВ отнюдь не столь наивны, чтобы полагать, что политики исповедуют принцип «мужик сказал – мужик сделал». Но избиратель-то ждёт выполнения того, что ему обещали. Увы, чем большим туманом забвения окутывались духоподъёмные лозунги про «картофельные очистки», тем более популистскими и, конечно же, дорогими становились обещания. Так что дело в первую очередь в цене вопроса.
Цена выполнения обещаний известна – она составляет внушительную сумму примерно в 300 млн. евро. Задача правительства изыскать эту сумму, т.е. найти источники финансирования исполнения предвыборных обещаний. Против самого стремления быть богатым и здоровым возразить трудно, но вот то, как власть собирается это обеспечить, вызывает большие сомнения – как по части метода, так и того, обретём ли мы в результате искомое.

Статья продолжается после рекламы

Правительство в поисках средств решило, как, впрочем, всегда, пойти традиционным путём – залезть в карманы населения, которое оно собирается осчастливить. Прежде всего заняться повышением косвенных налогов.
Программа правительства предусматривает повышение акцизов. И если по поводу алкоголя и табака можно говорить о налогообложении наносящих ущерб здоровью привычек, то называть вредной привычкой потребление топлива – это уж слишком. Впрочем, интересующие нас экономические последствия безудержного роста алкогольно-табачных акцизов тоже общеизвестны и выражаются в росте чёрного рынка. Что, собственно, может свести на нет правительственную калькуляцию налоговых поступлений.
О последствиях планируемого повышения акциза к будущему году на 14% на дизтопливо и на 10% на бензин и говорить нечего. Тем более что этот алгоритм сохранится и в дальнейшем. Подорожание топлива, как известно любому школьнику, отражается на всех ценах. В частности, на общественном транспорте. И речь тут не только о бесплатном таллиннском общественном транспорте, потому что он везде дотируется. При сохранении существующих пропорций финансирования местных самоуправлений это будет весьма чувствительный удар по ним.
Правящая коалиция нашла ещё один «источник финансирования», объявив о намерении повысить НСО для гостиничного сектора с нынешних 9% до стандартных 20%. Отели в Эстонии и без того не дёшевы, а при реализации планируемых новаций ночлег на холодном балтийском берегу будет вполне сравним по цене с ночлегом на Берегу Лазурном. Результат для всего нашего туристского бизнеса вычислить не трудно. Это вкупе с алкогольным акцизом (вспомним про финский алко-туризм) и с весьма неудовлетворительным авиа­ционным сообщением. Да и топливный акциз свою лепту внесёт. Специалисты прогнозируют потерю 200 000 туристов.
Ещё одно благое намерение – снижение на 1% ставки соцналога. При нынешней системе соцналога это хорошо для работодателей. Но вопрос, у кого отнимать-то будем – у пенсионеров или у Больничной кассы?
Получается, что правительство, выполняя обещания, одной рукой раздаёт, а другой забирает обратно. И самое печальное в этой истории то, что, когда обещания озвучивали, нас уверяли, что обойдётся без дополнительного обременения населения. И ведь знали, что не обойдётся. Опять надули.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную