• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,26%7 107,77
  • DOW 30−0,2%49 349,95
  • Nasdaq −0,44%24 361,29
  • FTSE 100−0,51%10 613,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,26%7 107,77
  • DOW 30−0,2%49 349,95
  • Nasdaq −0,44%24 361,29
  • FTSE 100−0,51%10 613,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • 29.03.16, 15:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Президент пока не виден

Эльконд Либман:президентские выборы могут стать поводом для очередных разногласий в правящей коалиции.
Президент пока не виден
  • Foto: foto: Aripaev
Согласно результатам мартовского опроса, проведённого фирмой Turu-uuringud, наиболее популярным кандидатом в президенты остаётся в глазах избирателей министр иностранных дел Марина Кальюранд. За ней следует Эдгар Сависаар, который при этом лидирует на северо-востоке. Замыкает первую тройку почётный председатель Партии реформ Сийм Каллас. Но опрошенные избиратели, как известно, не являются избирателями президентов в нашей стране, хотя политики в той или иной степени к настроениям широкого электората всё же вынуждены прислушиваться.
До сих пор главные из попадавших в орбиту внимания (или спекуляций) СМИ потенциальных кандидатов на переселение в Кадриорг очень уклончиво отвечали на прямо поставленный вопрос. Первым эту завесу неопределённости прорвал Каллас. 16 апреля он решил поговорить с руководителями местных самоуправлений, политиками, общественными деятелями и бизнесменами о президентских выборах. Главы местных самоуправлений в этом контексте очень важны, поскольку, скорее всего, окончательные выборы пройдут в коллегии выборщиков. Еженедельник Eesti Ekspress не без оснований усмотрел начало президентской кампании и в поездках по стране Марины КальюрандСийма Калласа поддерживает лидер реформистов Таави Рыйвас, и хотя этого недостаточно для выдвижения, Каллас вполне может стать кандидатом Партии реформ. Проблема в том, что вряд ли он найдёт поддержку у двух других партий правящей коалиции – Социал-демократической и IRL. А проблема любимицы народа, да и многих серьёзных политиков, Марины Кальюранд в том, кто её кандидатуру выдвинет. Если реформисты склонятся к Калласу, а IRL сохранит верность кандидатуре Юри Луйка, то ей останется рассчитывать на благосклонность социал-демократов. Напомню, что нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес был изначально выдвиженцем социал-демократов, но тогда между правящими партиями был достигнут консенсус. На сей раз его, похоже, не будет.Не факт, что Эдгар Сависаар, не имеющий никаких шансов на избрание в Рийгикогу и не слишком много шансов в коллегии выборщиков, сможет, в свете сложившейся внутри  Центристской партии ситуации, стать кандидатом от центристов. Центристские «смутьяны», имеющие перевес во фракции и в большинстве местных самоуправлений, могут, кстати, поддержать Кальюранд. Не верится, конечно, что министр правительства согласится, несмотря на свою беспартийность, представлять на выборах главную оппозиционную партию. Если же согласится, то в глазах эстонского истеблишмента это окажется, разумеется, минусом. Который, правда, может обернуться и плюсом, если её выдвинет антисависааровское крыло в результате победы в борьбе с сависааровским. О плюсах самой Марины Кальюранд как кандидата и её преимуществах перед остальными в этом же качестве я уже писал.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную