• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 30.07.20, 09:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Марина Ходус: новые требования Таллинна к парковочным местам разумны

Bедущий консультант отдела пригородной недвижимости в бюро Uus Maa Марина Ходус считает новые требования Таллинна к числу парковочных мест рядом с новыми домами разумными. «Если оставить решение о количестве парковочных мест застройщикам, то, скорее всего, они будут строить их по минимуму, и вокруг домов будет ни проехать, ни пройти», - считает она.
Маклер Uus Maa Марина Ходус
  • Маклер Uus Maa Марина Ходус
  • Foto: частный архив
Таллиннские власти хотят установить новые требования к числу парковочных мест рядом с новыми домами в различных районах города: в Сюдалинне не больше и не меньше одного на квартиру, в Кесклинне - 1,1, в остальных районах - 1,3, а в окраинных районах - минимально 1,5. Кроме того, город будет требовать строительства подземных паркингов. Как писали ДВ, некоторые застройщики и архитекторы не считают эти требования целесообразными. Мы попросили прокомментировать тему консультанта Uus Maa Марину Ходус:
Я считаю, что новое требование разумно. Городские власти отвечает за порядок в городе, в том числе за то, что творится на его улицах. Чем меньше будет строиться новых парковочных мест, тем больше улицы будут наводнены машинами. Наша экономика растет с каждым годом, люди становятся состоятельнее, и один из признаков этого - это рост числа автомобилей. Я не верю, что люди совсем откажутся от этого удобства.
Да, появляются разные тренды: самокаты, почасовая аренда автомобилей и др. Жители успешно пользуются этими новшествами, чтобы быстро доехать от дома до работы или на встречу, однако где-то около дома или в гараже у них все равно стоит машина. В ближайшие годы люди будут покупать все больше электромобилей, но машин меньше не станет. И поэтому этот процесс нужно регулировать.

Статья продолжается после рекламы

Если оставить решение о количестве парковочных мест застройщикам, то, скорее всего, они будут строить их по минимуму, и вокруг домов будет ни проехать, ни пройти. Возможно, нужно сделать небольшие исключения для домов с микроквартирами или уменьшить коэффициент на окраине города, но это уже не в моей компетенции. Я все же больше могу судить со стороны потребителя, т.е. моих клиентов.
На парковочные места всегда есть спрос
Требование о создании как минимум одного парковочного место на квартиру вполне разумно. Я продавала много новых проектов, и большинство покупателей заинтересованы в парковочном месте. Всегда есть пара покупателей, которые не имеют машины и хотят сэкономить на парковочном месте. Я всегда объясняю, что в будущем при продаже квартиры наличие парковочного места - это хороший аргумент. Во-вторых, парковочное место всегда можно продать соседу (согласно новому законопроекту, парковку можно продать только другому жильцу дома) или сдать в аренду.
Если в строящемся доме есть 4-5-комнатные квартиры, то их покупатели, как правило, хотят купить два парковочных места. Это либо семьи с маленькими детьми, либо семьи, у которых есть два автомобиля либо автомобиль и мотоцикл. Не редки случаи, когда у людей есть хобби-автомобиль и его тоже нужно где-то держать. В конце концов все парковочные места продаются.
Поскольку в центре города места мало, то логично, что парковка должна размещаться под землей. Это, конечно, сказывается на цене квартиры, но другого выхода нет. Эта тенденция наблюдается во всем мире. Деавтомобилизации, как мне видится, можно помочь строительством парковочных домов. Есть удачные примеры: это новый проект Sitsi Õunaaed в Пыхья-Таллине и Pöörise на границе Мустамяэ и Хааберсти.

Похожие статьи

Новости
  • 26.02.20, 10:37
Europark и Citypark объединились
Организаторы услуг парковки Europark и Citypark стали совместными владельцами, несмотря на то, что Департамент конкуренции год назад запретил их слияние, сославшись на снижение конкуренции и возможность согласованных действий. Теперь же объединение компаний получило зеленый свет, поскольку одна фирма представила вместо предыдущего 18-месячного отчета финансовый отчет за календарный год, пишет Postimees.
Новости
  • 26.02.20, 16:25
Политик Isamaa: в Таллинне 55 парковок, разносящих грязь
По его словам, у города нет даже достаточной информации об их состоянии.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную