• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,64%64 995,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,64%64 995,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
Bедущий консультант отдела пригородной недвижимости в бюро Uus Maa Марина Ходус считает новые требования Таллинна к числу парковочных мест рядом с новыми домами разумными. «Если оставить решение о количестве парковочных мест застройщикам, то, скорее всего, они будут строить их по минимуму, и вокруг домов будет ни проехать, ни пройти», - считает она.
Маклер Uus Maa Марина Ходус
  • Маклер Uus Maa Марина Ходус
  • Foto: частный архив
Читать еще
Существенное  изменение заключается в том, что город будет требовать их сооружение внутри объема дома, т.е. строительства подземных паркингов
  • 17.07.20, 08:44
Новые требования к парковочным местам могут вызвать подорожание квартир
Таллиннские власти хотят установить новые требования к числу парковочных мест рядом с новыми домами в различных районах города: в Сюдалинне не больше и не меньше одного на квартиру, в Кесклинне - 1,1, в остальных районах - 1,3, а в окраинных районах - минимально 1,5. Кроме того, город будет требовать строительства подземных паркингов. Как писали ДВ, некоторые застройщики и архитекторы не считают эти требования целесообразными. Мы попросили прокомментировать тему консультанта Uus Maa Марину Ходус:
Я считаю, что новое требование разумно. Городские власти отвечает за порядок в городе, в том числе за то, что творится на его улицах. Чем меньше будет строиться новых парковочных мест, тем больше улицы будут наводнены машинами. Наша экономика растет с каждым годом, люди становятся состоятельнее, и один из признаков этого - это рост числа автомобилей. Я не верю, что люди совсем откажутся от этого удобства.
Да, появляются разные тренды: самокаты, почасовая аренда автомобилей и др. Жители успешно пользуются этими новшествами, чтобы быстро доехать от дома до работы или на встречу, однако где-то около дома или в гараже у них все равно стоит машина. В ближайшие годы люди будут покупать все больше электромобилей, но машин меньше не станет. И поэтому этот процесс нужно регулировать.
Если оставить решение о количестве парковочных мест застройщикам, то, скорее всего, они будут строить их по минимуму, и вокруг домов будет ни проехать, ни пройти. Возможно, нужно сделать небольшие исключения для домов с микроквартирами или уменьшить коэффициент на окраине города, но это уже не в моей компетенции. Я все же больше могу судить со стороны потребителя, т.е. моих клиентов.
На парковочные места всегда есть спрос
Читать еще
Маклер Uus Maa Kinnisvarabüroo Марина Ходус.
  • 09.06.20, 12:00
Марина Ходус: больше всего цены упадут на люксовую недвижимость
Требование о создании как минимум одного парковочного место на квартиру вполне разумно. Я продавала много новых проектов, и большинство покупателей заинтересованы в парковочном месте. Всегда есть пара покупателей, которые не имеют машины и хотят сэкономить на парковочном месте. Я всегда объясняю, что в будущем при продаже квартиры наличие парковочного места - это хороший аргумент. Во-вторых, парковочное место всегда можно продать соседу (согласно новому законопроекту, парковку можно продать только другому жильцу дома) или сдать в аренду.
Если в строящемся доме есть 4-5-комнатные квартиры, то их покупатели, как правило, хотят купить два парковочных места. Это либо семьи с маленькими детьми, либо семьи, у которых есть два автомобиля либо автомобиль и мотоцикл. Не редки случаи, когда у людей есть хобби-автомобиль и его тоже нужно где-то держать. В конце концов все парковочные места продаются.
Поскольку в центре города места мало, то логично, что парковка должна размещаться под землей. Это, конечно, сказывается на цене квартиры, но другого выхода нет. Эта тенденция наблюдается во всем мире. Деавтомобилизации, как мне видится, можно помочь строительством парковочных домов. Есть удачные примеры: это новый проект Sitsi Õunaaed в Пыхья-Таллине и Pöörise на границе Мустамяэ и Хааберсти.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную