• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 04.03.08, 10:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: чужие важнее своих

Полицейские ряды страны нуждаются в срочном пополнении. Также и уровень профессиональной подготовки стражей порядка оставляет желать лучшего. Ответственные лица переживают – что делать? Есть решение – позвать на работу в Эстонию финских полицейских…
Недавно член парламента Яанус Рахумяги сказал, что Эстония должна серьёзно подумать о том, как бы переманить на работу в нашу страну рядовых полицейских из Финляндии. Одна лишь загвоздка – закон не позволяет сразу этого сделать, так как стражи порядка должны быть с эстонским гражданством.
Но в принципе и это не проблема, так как для такой важной акции, как вербовка «качественной» рабочей силы из Финляндии мы и места рабочие найдём, и закон быстренько поменяем.
Да, а что? Ведь кто как не финские полицейские изменят нашу полицейскую культуру и сделают её более европейской? Между прочим, Рахумяги так и сказал, цитирую: «Учитывая то, что в Эстонии постоянно пребывает большое количество финнов, для Эстонии была бы большая польза от выученных в Финляндии полицейских. Также финские полицейские смогли бы помочь нам изменить нашу полицейскую культуру на более европейскую».

Статья продолжается после рекламы

Вероятно, мы что-то пропустили, так как финнов в Эстонии стало настолько много, что мы уже нуждаемся в финских полицейских. Здесь и языковой вопрос сразу отпадает, который постоянно возникает с русскими, а финны с финнами на своём родном общаться будут. А по - поводу европейской культуры – это точно сказано! Уж кому, как не жителям Эстонии, известно об этом.
Интересно лишь то, что вопрос владения государственным языком, эстонским, не обсуждался вообще. По словам Рахумяги, вполне может хватить и того, что полицейский является гражданином ЕС…Вот в этом-то месте хотелось бы поймать оратора на слове: интересно, распространяется ли это утверждение на русских, например, из Ида-Вирумаа…
Ведь в том регионе сейчас избыток рабочей силы, особенно после массовых сокращений. Причём, многие из жителей этого региона имеют эстонское гражданство (здесь и закон менять не надо). В чём же проблема? Почему нельзя их использовать для благородной акции повышения количества и качества полицейских Эстонии?
Рахумяги также обратил особое внимание на то, что Эстония и Финляндия – близкие и похожие страны, поэтому такое решение проблемы (менять закон и звать финских полицейских, прим.ред.) очень для Эстонии подходит.
Вероятно, регион Ида-Вирумаа не настолько близок к Эстонии, как Финляндия, да и с культурой там туговато, по крайней мере, не так всё хорошо, как у финнов. А что касается языка? Так, для финских полицейских закон проще переписать, чем для безработных из Ида-Вирумаа.
Нет, Вы не подумайте, что я имею что-то против квалифицированных финских полицейских или свободного движения рабочей силы в ЕС, просто обидно становится, когда наши госмужи для иностранцев сразу же готовы и закон изменить и рабочие места найти, а местный потенциал остаётся незадействованным. Может я, конечно, чего не понимаю, но, по-моему, государство должно в первую очередь переживать о своих гражданах (и просто жителях страны, так как они всё-таки платят налоги этому государству), а уж потом заботиться о том, как мы выглядим в глазах других.
И я почему-то уверена, что и закон ради финских полицейских перепишут, и зарплату им предложат конкурентноспособную, и будут эти полицейские патрулировать в Ида-Вирумаа, общаясь с русскими на финском языке…ведь и те, и другие - граждане ЕС, значит поймут друг-друга.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную