• OMX Baltic0,27%293,53
  • OMX Riga0,46%921,2
  • OMX Tallinn0,37%1 921,47
  • OMX Vilnius0,08%1 269,76
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 100−0,1%9 889,78
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,07
  • OMX Baltic0,27%293,53
  • OMX Riga0,46%921,2
  • OMX Tallinn0,37%1 921,47
  • OMX Vilnius0,08%1 269,76
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 100−0,1%9 889,78
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,07
  • 04.03.08, 10:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: чужие важнее своих

Полицейские ряды страны нуждаются в срочном пополнении. Также и уровень профессиональной подготовки стражей порядка оставляет желать лучшего. Ответственные лица переживают – что делать? Есть решение – позвать на работу в Эстонию финских полицейских…
Недавно член парламента Яанус Рахумяги сказал, что Эстония должна серьёзно подумать о том, как бы переманить на работу в нашу страну рядовых полицейских из Финляндии. Одна лишь загвоздка – закон не позволяет сразу этого сделать, так как стражи порядка должны быть с эстонским гражданством.
Но в принципе и это не проблема, так как для такой важной акции, как вербовка «качественной» рабочей силы из Финляндии мы и места рабочие найдём, и закон быстренько поменяем.
Да, а что? Ведь кто как не финские полицейские изменят нашу полицейскую культуру и сделают её более европейской? Между прочим, Рахумяги так и сказал, цитирую: «Учитывая то, что в Эстонии постоянно пребывает большое количество финнов, для Эстонии была бы большая польза от выученных в Финляндии полицейских. Также финские полицейские смогли бы помочь нам изменить нашу полицейскую культуру на более европейскую».

Статья продолжается после рекламы

Вероятно, мы что-то пропустили, так как финнов в Эстонии стало настолько много, что мы уже нуждаемся в финских полицейских. Здесь и языковой вопрос сразу отпадает, который постоянно возникает с русскими, а финны с финнами на своём родном общаться будут. А по - поводу европейской культуры – это точно сказано! Уж кому, как не жителям Эстонии, известно об этом.
Интересно лишь то, что вопрос владения государственным языком, эстонским, не обсуждался вообще. По словам Рахумяги, вполне может хватить и того, что полицейский является гражданином ЕС…Вот в этом-то месте хотелось бы поймать оратора на слове: интересно, распространяется ли это утверждение на русских, например, из Ида-Вирумаа…
Ведь в том регионе сейчас избыток рабочей силы, особенно после массовых сокращений. Причём, многие из жителей этого региона имеют эстонское гражданство (здесь и закон менять не надо). В чём же проблема? Почему нельзя их использовать для благородной акции повышения количества и качества полицейских Эстонии?
Рахумяги также обратил особое внимание на то, что Эстония и Финляндия – близкие и похожие страны, поэтому такое решение проблемы (менять закон и звать финских полицейских, прим.ред.) очень для Эстонии подходит.
Вероятно, регион Ида-Вирумаа не настолько близок к Эстонии, как Финляндия, да и с культурой там туговато, по крайней мере, не так всё хорошо, как у финнов. А что касается языка? Так, для финских полицейских закон проще переписать, чем для безработных из Ида-Вирумаа.
Нет, Вы не подумайте, что я имею что-то против квалифицированных финских полицейских или свободного движения рабочей силы в ЕС, просто обидно становится, когда наши госмужи для иностранцев сразу же готовы и закон изменить и рабочие места найти, а местный потенциал остаётся незадействованным. Может я, конечно, чего не понимаю, но, по-моему, государство должно в первую очередь переживать о своих гражданах (и просто жителях страны, так как они всё-таки платят налоги этому государству), а уж потом заботиться о том, как мы выглядим в глазах других.
И я почему-то уверена, что и закон ради финских полицейских перепишут, и зарплату им предложат конкурентноспособную, и будут эти полицейские патрулировать в Ида-Вирумаа, общаясь с русскими на финском языке…ведь и те, и другие - граждане ЕС, значит поймут друг-друга.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную