• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 01.09.09, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Торговцы – горькая правда о НСО

Вчера в Рийгикогу начались чтения законопроекта по смягчению последствий введения нового налога с оборота. Торговцы недоумевают, зачем теперь продлевать сроки перехода на новые цены?
Недоумение связано с тем, что абсолютное большинство магазинов уже справилось с переполохом, вызванным стремительным повышением налога с оборота, передает novosti.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру». Зато у Ассоциации малых и средних предприятий Эстонии есть свои идеи относительно того, как государству компенсировать нанесенный ущерб.
Ценники в магазинах торговой сети Rimi, как и в большинстве других крупных торговых предприятий, уже заменили. О том, что цены на товар могут отличаться от прежних напоминает только объявление у кассы.
"Это заняло достаточно много времени. Работники должны были оставаться после работы на переработку, нужно было существенно изменить график. Вместо того, чтобы обслуживать клиентов, некоторым приходилось выполнять это дополнительное задание", - вспоминает директор по маркетингу и коммуникациям Rimi Eesti Food Эвелин Мягиоя.

Статья продолжается после рекламы

В то, что законопроект по смягчению последствий экстренного повышения налога с оборота принесет какую-то пользу, предприниматели практически не верят. Гораздо более вероятным кажется то, что состоявшееся повышение налога с 18 до 20 процентов и в будущем не принесет ничего хорошего.
"Беда в том, что в дальнейшем это нанесет ущерб предпринимательству. Невозможно тянуть за один конец веревки и думать, что на другом будут удерживать баланс. Негативный результат налицо", - подводит неутешительный итог председатель Ассоциации средних и малых торговцев Таллинна Наум Мухин.
Свои убытки десятки разных предприятий оценивают в сумму от двух тысяч до нескольких миллионов крон.
Президент Ассоциации малых и средних предприятий Эстонии Марина Каас считает, что "новатор" в лице правительства должен признать свои ошибки.
Компенсации, по мнению Марины Каас, могли бы быть выданы тем, кто не является налогоплательщиком, но понес убытки в связи с нововведением. Это местные органы власти и исполнители госзаказов. "Надо либо увеличить на 1,7% бюджет госзаказов и грантов из европейских средств, либо разрешить закончить работы по прежней ставке. Дополнительно это прибыли государству не принесет", - считает она.
Ассоциация малых и средних предприятий заостряет внимание и на том, что если один раз нарушение Конституции прошло безнаказанно, то ничто не дает гарантии, что в будущем ситуация не повторится, когда на обсуждении будет другой, возможно, более серьезный вопрос.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную