С 1 января Латвия официально перешла с латов на евро, став 18-й страной ЕС, вступившей в еврозону.
В церемонии вступления Латвии в еврозону принял участие и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
По словам премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, присоединение к еврозоне открывает возможности для развития экономики Латвии и обладает геополитическим значением, поскольку евро пользуются более чем 320 миллионов граждан Европы.
Статья продолжается после рекламы
Больше всего жители Латвии опасаются, что новая валюта увеличит темпы инфляции.
Впервые о вступлении в еврозону заговорили в 2004 году, а закон о введении евро был принят латвийским сеймом в начале января 2013 года.
ГАЛЕРЕЯ: как Латвия вступала в еврозону

18 fotot
- Глава Банка Латвии Ильмарс Римсевикс, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, премьер-министр Латвии  Валдис Домбровскис и министр финансов Латвии Андрис Вилкс на церемонии вступления Латвии в еврозону
- Foto: AFP PHOTO /AIVARS LIEPINS
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Неделю спустя после того, как страна перешла на евро, жители Латвии зачастили в северную Литву. Там, по их мнению, более низкие цены.
В Центр защиты прав потребителей Латвии поступило множество жалоб в связи с переходом на евро.
"Сегодня важный день для Латвии, который сложно было представить 3-4 года назад", - сказал министр финансов страны Андрис Вилкс, который вместе с премьерами Латвии и Эстонии в новогоднюю ночь снял из банкомата первые латвийские евро.
Переход на евро как в латвийском банковском секторе, так и в государстве в целом прошел гладко и без сюрпризов, заявил Кайдо Саар, председатель правления эстонского банка BIGBANK, владеющего филиалом в Латвии.
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.