• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,54%68 675,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,88
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,54%68 675,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,88
Предприниматель из Ряпина Тоомас Сейн ухаживает за пожилыми людьми, разливает по бутылкам минеральную воду, организовывает развлекательные поездки на водоёмах и сафари в Кении. Всё это он делает благодаря найденным под ногами деньгам.
В 1997 году Сейн начал собирать в  сосновых лесах Пиуса, что растут на песчаной почве, мох (исландский мох) и организовал тогда свою первую фирму OU Mosolem. Поначалу высушенный и спрессованный мох экспортировали в Голландию, а через год и сами стали изготавливать из мха рождественские венки. Продажа готовой продукции оказалась выгоднее. Экономические результаты привели фирму OU Mosolem в рейтинг самых быстроразвивающихся фирм (ТОП фирм-газелей).
«Все мои нынешние предприятия выросли из OU Mosolem и построены благодаря средствам, заработанным на продаже рождественских венков. Так как сбор мха и производство рождественских венков – работа сезонная, то работников фирмы в другое время задействуют в других фирмах, например, на заводе, производящем минеральную воду, в Вярска.
Сегодня за оборудованием, на котором производят венки, нет ни одного работника, склад тоже пуст.
Но Сейн всё же находит для фотографии несколько венков. «Мы их высушим и оставим на будущий год. С ними ничего не случится. Просто перед продажей нужно будет немного освежить», - говорит он.
Перья - в деньги
С середины февраля и до Пасхи у OU Mosоlem будет много работы – делать украшения к торжествам Воскрешения. Это букет из еловых ветвей, украшенный разноцветными перьями индюка. Этот товар уже более 10 лет очень хорошо продаётся в Швеции.
Бизнес-идея Сейна была в том, чтобы использовать перья индюка. Он даже нашёл несколько мест в мире, где ощипывают индюков вручную.
Одно из этих мест в Китае. Там же Сейн и красит перья. Чтобы цвет перьев совпадал с яркими красками пасхальных яиц, Сейн улетел на этой неделе в Китай.
«Я привожу из Китая тонну крашеных перьев. И если они будут покрашены неправильно, то я потеряю гораздо больше, чем составят мои расходы на поездку в Китай», - поясняет Сейн причины своего обязательного визита в Поднебесную.
По возвращении из Китая Сейн отправится в Африку, где он в мае прошлого года  организовал в кенийском городе Момбаса туристическую фирму Kwale Tours.
Целью поездки будет проверить, какие площади для жилья гидов выбрал местный исполнительный директор.
«Если сегодня в Кении туры-сафари предлагают в основном на английском языке, то я это планирую делать на русском. Русские туристы мало говорят на иностранных языках, и предлагать им услуги на русском языке - абсолютно неиспользованная пока ещё ниша», - говорит Сейн.
Kwale Tours пока тоже организовывает сафари только на английском языке.
Вообще предлагать то, что не предлагает никто другой, -  это в стиле Сейна.Мох предприниматель  тоже стал продавать потому, что до него этим никто не занимался.
«Идею получил от бизнес-партнёра, с которым у нас был цветочный бизнес. До сих пор у нас в Эстонии особо нет конкурентов. Только на юго-востоке одна маленькая финская семейная фирма, которая в основном продаёт в Германию. Массовым же производством, кроме нас, никто не занимается», - поясняет предприниматель.
Сейн уверен, что дела лучше делать с крупными фирмами-партнёрами. «Кстати, у нас на бумаге не заключено никаких договоров. Все договорённости на словах. Весь бизнес основан на доверии, были времена, когда у крупных партнёров были задолженности, но мы ни на минуту не сомневались, что они их погасят», - говорит Сейн, который уже «обжигался», работая с мелкими дистрибьюторами.
Страсть - в деньги
Первый свой кредит OU Mosolem взяло в 2012 году. Самые крупные инвестиции - в станки для венков и здание площадью 400 кв. метров – были сделаны уже с прибыли. «За кредитные деньги я купил земельный участок с другой стороны Чудского озера, в Любнице, где планирую построить порт. А также приобрёл пассажирское судно на 86 мест на реке Эмайыги», - уточняет Сейн.
У него уже есть 4 пассажирских судна (OU Seto Line Reisid) для  развлекательных поездок.
«OU Mosolem будет теперь больше заниматься туристическим бизнесом. Новое судно может также ходить по Чудскому озеру», - говорит бизнесмен, огромная страсть которого - путешествия.
Подробнее читайте в свежем номере газеты «Деловые Ведомости».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную