• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нельзя экономить на людях

Юношеское увлечение владельца фирмы Akvamarin OU Владимира Никифорова подводным плаванием привело его на вершину бизнес-успеха, по экономическим показателям фирма попала в рейтинг самых быстроразвивающихся компаний страны (ТОП фирм-газелей).
«Подводные работы – это те же строительные работы, как и на суше: заливка бетона, сварка, монтаж, - но только под водой. Основную часть бизнеса - 60% - составляют гидротехнические работы, 20% - водолазные и ещё 20% общестроительные работы на суше. Мы не только под водой работаем, но строим жилые дома и промышленные объекты», - сказал Никифоров.
Несмотря на два десятка лет, в течение которых Владимир занимается бизнесом, а также солидный возраст, усталости от своего дела он не испытывает и охотно рассказывает о своём деле.
«С точки зрения нестандартных инженерных решений запомнился ремонт свайных оболочек, укладка глубоководного коллектора, очистка каналов и прудов отстойников на Нарвских электростанциях. Было интересно заниматься в середине 90-х подъёмом затонувшего судна в Нарва-Йыэсуу водоизмещением 450 тонн. Пришлось досконально изучить технологию, чтобы получить результат. Хотя, наверное, слово «интересно» не совсем правильное. В бизнесе нет такого – интересно-неинтересно. Прежде всего деньги. Если нет прибыли – нет бизнеса. Но то, что мне нравится моя деятельность, – бесспорно».

Статья продолжается после рекламы

Проблемы, как у всех
Как и большинство предпринимателей Эстонии, фирма Akvamarin отмечает проблему с кадрами: «Найти сегодня водолаза, квалифицированного бетонщика нереально. Скажу больше, специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих просто нет. Поэтому к людям отношусь бережно, стараюсь их финансово мотивировать и даже, если у фирмы дела идут неважно, на зарплатах не экономить. Экономия на людях – это путь в никуда».
Никифоров оценивает себя как требовательного руководителя: «Если подчинённые допустили ошибку, а со мной перед этим предварительно не посоветовались, во мне всё закипает. Не люблю, когда мои подчинённые рискуют за меня. Если я сам допускаю ошибку, тоже сильно переживаю, но понимаю, что это моя недоработка, мои риски. Хотя подчинённым ошибки прощаю, могу резко высказаться, но никого не наказываю. В прошлом году фирма на объекте в Мууга понесла убытки. Было очень обидно, но это моя собственная недоработка – что-то не учёл. Основные специалисты со мной работают уже около 20 лет. Так как понимаю, что потерять специалиста - всё равно что отрезать себе палец. Я не готов резать себя».
Несмотря на то что фирма Aкvamarin хотя и занимается подводно-техническим строительством, но всё-таки строительством, а этот сектор экономики особенно сильно пострадал в кризис, фирма прошла сквозь него успешно и неуклонно росла, показывая отличные результаты – оборот компании с 2009 по 2012 год вырос в несколько раз.
Порты развиваются, причалы не только строятся, но их необходимо обслуживать, проводить осмотры, делать экспертизы независимо от того, есть кризис или нет.
Увлечённый во всём Бизнесмен считает себя очень увлечённым человеком. И действительно, глаза у него горят, как у двадцатилетнего: «Как уже говорил, продолжаю ходить под воду, но не для контроля работы, для этого есть аппаратура, хотя бывают моменты, когда надо спуститься. Сейчас под воду хожу для души, там чувствую себя комфортно и уверенно. Увлекался, правда давно, подводной археологией. Нравится кататься на горных лыжах».

Статья продолжается после рекламы

«Каждый человек, наверное, стремится быть первым в том, что он делает. Если ты безразличен к работе, к увлечениям, к жизни, то ничего и не получится, и жизнь пройдёт мимо. В любом деле для меня важно подготовить себя таким образом, чтобы  достичь определённого результата», - расссуждает он.
Хотя увлечения Никифоров выбирает экстремальные, чтобы получить определённую дозу адреналина, бездумно он не рискует: «Риск, как в увлечениях, так и в работе, оправдан, если он просчитан».
Подробнее читайте в свежем номере ДВ .

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил перенос главного листинга Wise в США: спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную