• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
«Сегодня мои глаза, глядя на мои поля, отдыхают», -  признаётся Михкель Вайнула, который уже несколько десятков лет выращивает зерновые культуры.
Данный материал опубликован в рубрике «Фирмы-газели». Истории успеха других быстроразвивающихся предприятий читайте здесь . 
В Пярнумаа, волости Хяэдемеэсте, в деревне Кабли находится семейная фирма OU Helgi & Pojad. Её руководитель Михкель Вайнула очень гордится своими полями. «Когда поле красивое, то сразу понятно, скольку труда в него вложено», - поясняет он, добавляя, что дилетант всё же этого не сумеет заметить. «Красивым я считаю то поле, глядя на которое глаз отдыхает. Наши поля красивы благодаря тому, что мы в них целенаправленно вкладывались десять лет», - говорит он.
Поле красивее моря
Июль. Жара. Рядом с  сушилкой для зерновых находится недостроенный дом Михкеля. Когда речь заходит о красоте полей, Михкель тащит меня на второй этаж, чтобы я тоже насладился видом на миллион.
Перед нами простирается поле, 170 гектаров, засеянных  яровой пшеницей сорта «Арабелла».
«Для меня этот вид значит гораздо больше, чем вид на море», - признаётся Вайнула. Его семья вместе с его матерью и семьёй младшего брата Яануса живёт сейчас на берегу залива Лийве.  Новый дом Михкель начал строить год назад, и всё делает сам.
Мать и три сына
Семейную фирму Helgi & Pojad в 1993 году создала мать Хельги и её три сына - Михкель, Меэлис и Яанус Вайнула. Тогда у них было всего 3 гектара земли, сегодня - 650 гектаров, из которых 200 принадлежат семье. Фирма выращивает пшеницу, овёс, горох, донник. Все необходимые сельхозработы до сих пор выполняли братья Михкель и Яанус. Весной взяли на работу и мужа сестры.
По словам Михкеля, и у него и у брата Яануса тяга к земле уже с детства. Тогда в сезон сбора урожая мальчишки всегда были с отцом в поле и даже спали в кабине комбайна. «Ну и конечно же не обошлось без примера матери, которая когда-то работала главным агрономом», - говорит Михкель. Он признаётся, что никогда и не думал заниматься чем-то другим: «Я делаю эту работу не ради денег, а потому, что она мне нравится. А деньги уже приходят от того, что хорошо получается».
По словам Михкеля, самым сложным было купить первый западный комбайн, так как не было денег для первого взноса. Старые же «Нива» и «Беларусь» стоят столько, сколько старое железо.
«С  2005 года, когда благодаря поддержке SAPARD и банку SEB мы смогли взять в лизинг зерновой комбайн, наша жизнь изменилась», - вспоминает Михкель.  «Раньше было  так, что сдашь кому-нибудь мешок муки и заработаешь на пиво в выходные в бане», - пояснил он разницу.
Окончивший совхозный техникум в Тихеметса Михкель, по его же словам, больше всего знаний приобрёл от финских коллег. Поначалу Михкель неделями пропадал в Финляндии, где вместе с местными занимался полевыми работами. «Я от финнов получил неоценимый жизненный опыт, - признаётся он. - Финны очень спокойны, когда возделывают поля. Они никуда не торопятся. Ну испортилась погода, они не переживают, так как знают, что не могут изменить погоду», - говорит Михкель.
Семена взрастают
Если раньше братья выращивали много озимых, то сейчас их доля в «портфеле» зерновых поуменьшилась, так как береговой климат особо этому не способствует. Всё больше внимания уделяют семеноводству. 
Сегодня  овсом, горохом и пшеницей засеяно 350 гектаров, то есть половина возделываемых фирмой земель.  
«Выращивать семенные культуры более доходно, но и рисков, соответственно, больше», - поясняет Михкель. «Если, например, купленные за большие деньги семена не взойдут или ещё что случится, то весь урожай пропадёт или будет продан как корм», - объясняет он. А разница между кормовыми и просто семенами может достигать аж 100 евро за тонну.
Урожай нынешнего года Михкель оценивает как чуть лучше среднего.
У каждого своя работа
Подошедший с какого-то из полей Яанус, где он ремонтировал прохудившуюся дренажную трубу, включается в разговор: «У нас с братом работы строго поделены. Я сею и собираю. Я ни с кем не делю трактор и комбайн. Если на них работаю только я, то у меня ясное представление, в каком состоянии машины», - поясняет Яанус.  «Михкель сушит, сортирует и упаковывает. Также принимает все важные решения и строит планы. Он общается со скупщиками и посредниками», - продолжает Яанус.
Михкель соглашается с братом, добавляя, что когда-то какой-то астролог им сказал, что Михкель - организатор, а призвание Яануса -  физичесий труд.
На зависть другим
В заключение Михкель приводит изречение одного местного деревенского пьяницы. Несмотря на то что тот произносил эту фразу в сердцах и несомненно от зависти, Михкель Вайнула воспринимает её как комплимент и цитирует: «Чёртовы Вайнула! Вспомните, когда они приехали сюда, то все их вещи помещались лишь в багажник старенького «Москвича». А посмотрите, что у них сейчас есть!»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную