• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,76
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,76
Бизнес даже в очень специфической сфере может быть успешным и интересным.
 
Это демонстрирует опыт фирмы Vlantex Consult OU. По словам собственника компании Игоря Филенко, в этом даже есть свои плюсы.
Область деятельности компании-газели, о которой пойдёт речь, и впрямь специфическая. Предприятие специализируется на продаже оборудования для измерения и автоматизации деревообрабатывающих предприятий, а также обслуживании этого оборудования. Просто прежняя работа Игоря, по образованию радиоинженера-конструктора-технолога по производству радиоэлектронного оборудования, была связана с бесконтактными измерениями в деревообрабатывающей промышленности, металлургии, гипсокартонной и других промышленностях, и эта деятельность плавно перетекла в бизнес. 
Парный скачок
«Так получилось, что в финской фирме, представителем которой я тогда был, начались сложности, которые и подтолкнули меня к созданию своего бизнеса, – рассказывает предприниматель, основавший свою фирму в трудный для экономики 2008 год. – Как говорится, нет худа без добра. К тому же мой основной российский партнёр, как и я, на тот момент был наёмным работником, а поскольку перспективы у его работодателя тоже были туманными, он решил основать свою компанию у себя в Архангельске. Сегодня это крупнейший в России разработчик систем автоматизации, а также измерения и контроля качества в деревообрабатывающей промышленности и наш главный поставщик оборудования. У нас совместные проекты и в России, и в странах Балтии». 
Как поясняет Игорь, лето – самая напряжённая пора для его бизнеса, об отпуске даже и думать не приходится: «Летом деревообрабатывающие заводы в основном стоят, люди в отпусках, и самое время проводить реконструкцию объектов, модернизировать линии и т.д.». Фирма создавалась как раз летом, под два проекта в России и в Латвии.
За шесть лет существования у Vlantex Consult появи­лись клиенты не только в Балтии, но и в Финляндии, Голландии, Германии, ­России и даже Италии. Развитие предприятия шло постепенно. Стремительный рост произо­шёл в период с 2010 по 2012 г., когда оборот вырос в 2,95 раза. «Скачок стал возможным за счёт большого литовского проекта в 2012 году. Если говорить о внутреннем рынке, то с каждым годом он становился всё меньше и меньше: в 2010 г. – 85% от оборота, в 2011 г. – 27%, а в 2012 г. – 13%. На сегодняшний день мы больше экспортируем. Основные экспортные рынки – Россия и Литва», – добавляет  Филенко.
Тесен этот рынок
По словам Игоря, мир деревообработки довольно тесен – конкуренты знают сильные и слабые стороны друг друга, реноме той или иной фирмы известно. Можно сказать, что рынок уже давно сформировался, клиенты поделены, поскольку компаний в этой сфере не так уж много и во всех странах есть свои монополисты. Так сложилось, что в Эстонии, Латвии и Литве больше влияние финско-шведских поставщиков. Деревообработка вообще в Северных странах очень развита.
«В какой-то степени в узкой специализации есть даже свои плюсы. Наша компания участвует во всех специализированных выставках, на которых собираются одни и те же специалисты, мы уже узнаём друг друга в лицо, – говорит Игорь. – Это очень интересный, своеобразный мир. Однажды попав в эту область, ты уже навсегда ею пленён. Здесь свой микроклимат, у деревообработчиков даже особый менталитет. Ведь что видят люди? Конечный результат – доски, изделия из дерева. Наша деятельность от них скрыта, а меж тем она очень увлекательна». 
Vlantex Consult не только продаёт оборудование для деревообрабатывающих, лесопильных заводов, но и достаточно плотно работает с поставщиками оборудования, которые потом сами его экспортируют. «Мы представляем российские, голландские, немецкие предприятия. Все большие поставки оборудования делаются, как правило, под новые большие проекты заводов, но достаточно часто мы проводим модернизации и замену устаревшего оборудования», – поясняет Филенко. 
Помимо продажи компания обеспечивает обслуживание оборудования, даёт консультации клиентам, выслушивает их пожелания. «С клиентами надо общаться, знать их проблемы. Это как врач: когда не знаешь, чем пациент болен, не можешь ему помочь. И если случается, что мы не можем дать ответ на какой-то вопрос, то стараемся найти тех, кто знает. Бывает и так, что с будущими клиентами мы ездим на заводы, где уже стоит наше оборудование и показываем его», – говорит Игорь.
 
 
В вечном движении
Договориться о встрече с нашим героем было не так-то просто – план командировок у него расписан до поздней осени. «Своих клиентов мы ищем через деловые поездки. Бывает, общаемся год, второй, третий, пытаясь до них достучаться, – объясняет глава Vlantex Consult. – С зарубежными партнёрами принимаем участие в российских выставках. Или наоборот, с российскими партнёрами участвуем в LIGNA HANNOVER – всемирной выставке лесоводства и деревообрабатывающей промышленности. Есть такие профильные выставки, на которых ты просто обязан быть – там можно услышать о новых идеях, представить свою фирму. В выставках мы участвуем практически с самого начала деятельности. Опыт показывает, что люди, имеющие средства для инвестиций, посещают такие выставки. Там собирается весь цвет производителей оборудования».
В то же время он признаётся, что семья дома видит его не часто – такой уж бизнес. Что ни месяц - то поездка. И это если без форс-мажорных обстоятельств. Иногда выручает скайп, по которому можно проводить удалённые совещания. «Вот на днях вёл таким образом переговоры с партнёрами из Архангельска и одним англичанином, у которого проект в Кировской области», – приводит пример Филенко. Кроме того, международный бизнес даёт возможность повидать разные города и континенты. В своё время он успел попутешествовать, работая в зарубежных компаниях. «Этот опыт трудно переоценить – настолько расширяется кругозор, узнаёшь столько интересного! И выходить на новые рынки надо обязательно», – убеждён успешный предприниматель. 
Истории других быстроразвивающихся предприятий читайте в рубрике " Фирмы-газели ".
Autor: dv.ee Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную