• OMX Baltic−0,33%317,07
  • OMX Riga0,63%960,61
  • OMX Tallinn−0,07%2 198,17
  • OMX Vilnius0,22%1 504,17
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,11%10 751,35
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
  • OMX Baltic−0,33%317,07
  • OMX Riga0,63%960,61
  • OMX Tallinn−0,07%2 198,17
  • OMX Vilnius0,22%1 504,17
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,11%10 751,35
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
Бизнес даже в очень специфической сфере может быть успешным и интересным.
 
Это демонстрирует опыт фирмы Vlantex Consult OU. По словам собственника компании Игоря Филенко, в этом даже есть свои плюсы.
«В какой-то степени в узкой специализации есть даже свои плюсы. Наша компания участвует во всех специализированных выставках, на которых собираются одни и те же специалисты, мы уже узнаём друг друга в лицо, – говорит Игорь. – Это очень интересный, своеобразный мир. Однажды попав в эту область, ты уже навсегда ею пленён. Здесь свой микроклимат, у деревообработчиков даже особый менталитет. Ведь что видят люди? Конечный результат – доски, изделия из дерева. Наша деятельность от них скрыта, а меж тем она очень увлекательна». 
Vlantex Consult не только продаёт оборудование для деревообрабатывающих, лесопильных заводов, но и достаточно плотно работает с поставщиками оборудования, которые потом сами его экспортируют. «Мы представляем российские, голландские, немецкие предприятия. Все большие поставки оборудования делаются, как правило, под новые большие проекты заводов, но достаточно часто мы проводим модернизации и замену устаревшего оборудования», – поясняет Филенко. 
Помимо продажи компания обеспечивает обслуживание оборудования, даёт консультации клиентам, выслушивает их пожелания. «С клиентами надо общаться, знать их проблемы. Это как врач: когда не знаешь, чем пациент болен, не можешь ему помочь. И если случается, что мы не можем дать ответ на какой-то вопрос, то стараемся найти тех, кто знает. Бывает и так, что с будущими клиентами мы ездим на заводы, где уже стоит наше оборудование и показываем его», – говорит Игорь.
 
 
В вечном движении
Договориться о встрече с нашим героем было не так-то просто – план командировок у него расписан до поздней осени. «Своих клиентов мы ищем через деловые поездки. Бывает, общаемся год, второй, третий, пытаясь до них достучаться, – объясняет глава Vlantex Consult. – С зарубежными партнёрами принимаем участие в российских выставках. Или наоборот, с российскими партнёрами участвуем в LIGNA HANNOVER – всемирной выставке лесоводства и деревообрабатывающей промышленности. Есть такие профильные выставки, на которых ты просто обязан быть – там можно услышать о новых идеях, представить свою фирму. В выставках мы участвуем практически с самого начала деятельности. Опыт показывает, что люди, имеющие средства для инвестиций, посещают такие выставки. Там собирается весь цвет производителей оборудования».
В то же время он признаётся, что семья дома видит его не часто – такой уж бизнес. Что ни месяц - то поездка. И это если без форс-мажорных обстоятельств. Иногда выручает скайп, по которому можно проводить удалённые совещания. «Вот на днях вёл таким образом переговоры с партнёрами из Архангельска и одним англичанином, у которого проект в Кировской области», – приводит пример Филенко. Кроме того, международный бизнес даёт возможность повидать разные города и континенты. В своё время он успел попутешествовать, работая в зарубежных компаниях. «Этот опыт трудно переоценить – настолько расширяется кругозор, узнаёшь столько интересного! И выходить на новые рынки надо обязательно», – убеждён успешный предприниматель. 
Истории других быстроразвивающихся предприятий читайте в рубрике " Фирмы-газели ".
Autor: dv.ee Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную