Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    ТОП15 получателей дивидендов: кто они такие?

    Энтони Рившин и Макс Рившин заработали по 900 000 евро каждыйФото: Raul Mee

    Армин Кару, Сергей Петров, Сонни Асвани, Вячеслав Рабочев, Энтони и Макс Рившины - кто они такие и на чем заработали? Читайте подробную справку ДВ.

    1. Aрмин Кару (49), 6 836 189 евро
    Дивиденды предприниматель получает из своего предприятия Hansa­Assets. Годом ранее он получил 6,9 млн. евро дивидендов. Самая большая ценность для HansaAsset­s - доля в сети казино Olympic Entertainment Group. На конец 2013 года она составила 45,17%. У предприятия две дочерние фирмы: занимающаяся арендой недвижимости Hansa Assets SIA и фирма Princess Rendi OU, оказывающая транспортные услуги. Последняя была создана для организации поездок по интересам, но реально она не работает, так как первоначальный бизнес-план не был реализован.
    2. Сергей Петров (61), 5 052 227 евро
    Владелец одной из крупнейших транспортно-экспедиторских фирм в Эстонии - Petromaks Spediitori AS. В прошлом году стал победителем рейтинга дивидендов. Предприятию также принадлежит фирма, занимающаяся управлением недвижимостью и вывозом отходов - Jogeva Elamu Halduse AS.
    3. Cемья Асвани, 3 600 000 евро
    Владельцы Horizon Tselluloosi ja Paberi AS (бывшая бумажная фабрика в Кехра). Дивиденды поступят в семейную фирму Tolaram Corporation PTE. Ltd, которой владеют 7 человек. Деятельностью этой фирмы управляет Сонни Асвани.
    Родившийся в Индонезии, учившийся в Малайзии и Англии Асвани приехал в Эстонию в 1994 году и участвовал здесь в приватизации нескольких предприятий. Перед тем как осесть в Эстонии, Асвани объездил все страны бывшего СССР в поисках подходящего места для инвестирования.
    Поначалу он Эстонию не рассматривал как страну, куда можно инвестировать, так как страна была слишком далёкой и маленькой.
    В Эстонии бизнесмен осел благодаря приватизации Балтийской мануфактуры в Копли. Затем последовали покупки уже обанкротившейся целлюлозной фабрики в Кехра, текстильной фабрики в Синди и текстильное предприятие Mistra Viva.
    В 1998 году Асвани получил гражданство за особые заслуги. Причина - инвестиции Асвани через фирму Tolaram в бумажно-целлюлозную промышленность страны.
    В 2010 году Асвани купил т.н. дом КГБ на Пагари, 1 и построил там самые дорогие в Эстонии квартиры.
    4. Tooмас Аннус (54), 3 440 400 евро
    Имеет 65,3% в концерне Riverito, основное имущество компании - строительный концерн Merko Ehitus. Доля Riverito в Merko - 72%.
    5. Энн Пант (49), 3 297 719 евро
    Заработал прибыль собственника из инвестиционной фирмы Mersok, у которой два связующих предприятия - занимающаяся арендой недвижимости фирма Villore и инвестиционная фирма Linandell. Последняя фирма - владелец Infortar, крупнейшего акционера Tallink Grupр.
    В 2013 году через связующие фирмы Linandell заработала прибыль владельца в размере 12,2 млн. евро.
    Вместе с Пантом владельцами Linandell являются Айн Ханшмидт и Калев Ярвелилль. В прошлом году Пант сообщил, что покидает пост председателя правления Tallink Grupр и будет занимать пост председателя совета фирмы.
    6. Aйн Ханшмидт (53), 3 023 832 евро
    Большая часть дохода от дивидендов, как и у Панта, поступила из инвестиционной фирмы Linandell, то есть, по сути, из Tallink Grupр. Вдобавок доход владельца поступил из предприятия Haapsalu HMR, владельцами которых вместе с Ханшмидтом являются Урмас Суклес, Тоомас Вилозиус и Андрес Липсток. Эта фирма выплатила своим владельцам в общей сложности 2 262 500 eвро.
    7. Вячеслав Рабочев (62), 2 880 000 евро
    Владелец телекоммуникационного предприятия STV. Основал в 2013 году новое предприятие RVD Holdings, куда перевёл свою долю STV. В последние годы Рабочев вынимает всю прибыль из предприятия и постоянно занимает в ТОПе дивидендов высокие места.
    8. Хиллар Тедер (52), 2 800 000 евро
    Дивиденды от российской сети розничной торговли O'Key поступили в фирму Тедера Barleypark.
    У издания Aripaev, составившего ТОП дивидендов, нет данных, изъял ли Тедер деньги из своей фирмы. O'Key в 2010 году вышла на лондонскую биржу и заработала на эмиссии акций 412 млн. долларов США.
    9. Райн Kивистик (38), 2 133 000 евро
    Один из основателей IT-фирмы Playtech. Aripaev не знает изъял ли Кивистик прибыль в качестве частного лица.
    10. Aaре Kурист (40), 2 000 000 евро
    Бизнес-партнёр Maргуса Линнамяэ, которому принадлежат 2% предприятия MM Grupp, где крупнейшим владельцем является Линнамяэ. Фирма Куриста Forestec Eesti занимается лесным, природным и охотничьим туризмом. Forestec Eesti получила в 2012 году 5,2 млн. евро дивидендов, за 4,2 млн. евро купила дочернее предприятие. В 2013 году Курист получил из своей фирмы 2 млн. евро дивидендов. В следующий раз в планах выплатить 1,5 млн. евро в качестве дивидендов.
    11-12. Энтони Рившин (33), Макс Рившин (38), 1 900 000 евро каждый
    Собственники фирмы Top Connect, продающие разработанные в Эстонии разговорные sim-карты. В 2000 году фирму основал Михаил Рившин, который скончался в марте 2006 года. Его дело унаследовали сыновья.
    Дивиденды братья получают из холдинговой компании Space Holding OU, которая в 2013 году выплатила дивидендов на сумму 3,8 млн. евро, а годом ранее - 1,7 млн. евро. Помимо Top Connect компании Space Holding принадлежат в Эстонии CSC Telekom, в Латвии - Radio Tele­communication Network, CSC Telecom и SIA Fixed Lines, в Литве - CSC Telecom.
    В 2014 году было куплено две фирмы в Литве и одна в Австрии. Был продан кабельный бизнес в Литве. Основной сферой деятельности всех этих компаний является оказание телекоммуникационных услуг. Доходы от дивидендов Рившины инвестируют на бирже. Их основные вложения были сделаны в облигации российских предприятий, золотые биржевые инвестиционные фонды и телекоммуникационный и финансовый сектор США.
    13. Рауль Войт (46), 1 878 800 евро
    Владелец фирмы Morbela, продающей масла Mobil и Eurol в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В 2011 и 2012 гг. обороты фирмы стремительно повышались, причиной стало открытие филиала в Польше. В 2013 году оборот снизился из-за литовского, латвийского и польского рынков, в Эстонии дела по-прежнему шли в гору.
    14-15. Maри Тоол (37), 1 800 000 евро
    На имя Maри Тоол записана фирма Baltplast, которую связывают с именем Тоомаса Тоола и которая является крупнейшим владельцем биржевого предприятия Arco Vara. Baltplast также владеет долей в биржевом предприятии Silvano. Именно из последнего предприятия Мари Тоол получила дивиденды, Тоомас Тоол передал свою долю Мари в июне 2013 года.
    14-15. Maти Полли (62), 1 800 000 евро
    Дивиденды получил из фирмы Tristafan, у которой на конец 2013 года было 4 дочерних фирмы и 8 аффилированных компаний. Например, дочерняя фирма Oskar LT производит ветчину и колбасу, а Koordi Tallid занимается коневодством в Роосна-Аллику.
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.