• OMX Baltic0,14%309,22
  • OMX Riga0,27%902,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 101,41
  • OMX Vilnius0,12%1 445,52
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 480,77
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,02
  • OMX Baltic0,14%309,22
  • OMX Riga0,27%902,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 101,41
  • OMX Vilnius0,12%1 445,52
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 480,77
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,02
Советы госкомпаний всегда были объектом политической торговли. Приятное место, где верный солдат партии может подзаработать и повысить влияние.
Приватизация положит конец безнаказанному использованию государственных фирм
  • Foto: Anti Veerma
Aripaev пишет в своей передовой, что скандал с Tallinna Sadam дал министру экономики Кристену Михалу великолепную возможность показать себя как сильного руководителя, который не теряется в критической ситуации. Вчера он представил программу консолидации госкомпаний, которая предполагает сведение бразд правления в холдинговые компании.
Начинать нужно с самого важного. По мнению Aripaev, начинать нужно с самых важных вопросов, то есть, того, какие фирмы и для чего вообще нужны государству. По крайней мере, часть госкомпаний нужно приватизировать, а те, что останутся, вывести на биржу. Госкомпании нуждаются в частном капитале, который привел бы в их советы более требовательных и объективных членов. Лучше всего необходимость в таком шаге доказывают статьи, опубликованные в последние дни. Ясно, что на протяжении многих лет политики безнаказанно доили Tallinna Sadam и другие крупные госкомпании.
От такой кормушки трудно оторваться. Поскольку в ходе приватизации могут всплыть и другие нелицеприятные факты о правящих партиях, то может именно поэтому Михал говорит сейчас не о приватизации, а о реорганизации управления. Последнее кажется больше попыткой отвлечь внимание. Ведь если пульт останется в руках тех же лиц, то какой смысл что-то менять!На самом деле план, представленный Михалом, составил два года назад Эркки Раазуке. Раазуке, для которого на первом месте стояло не создание холдингов, а именно отношения собственности, уже заявил, что Михал подходит к делу не с того конца.
Государству принадлежит на удивление много компаний. После составления анализа деятельности госкомпаний два года назад Раазуке признал, что их количество его поразило. «Я даже не мог представить, что государству полностью принадлежит 27 компаний и частично еще 11», - стоит в составленном им обзоре.
Теперь, два года спустя, практически ничего не изменилось. Таким же осталось и управление компаниями. По-прежнему там сидят те, кого партии посчитали нужным направить. И как следует из высказываний Михала, от этих удобных кресел трудно отказаться.Мало создать холдинги, управляющие госкомпаниями. Нужно сменить не систему управления, а людей, в этой системе крутящихся. Это поможет сделать привлечение частного капитала. Советы госкомпаний перестанут быть своеобразными компенсационными мандатами, распределенными между правящими партиями. То, что в последние дни стало известно общественности, достаточно неприятно, чтобы по винтику разобрать деятельность госкомпаний, смазать и собрать по-новому.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную