Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Блокировщики рекламы в iOS 9: зачем они Apple и что ждет отрасль

    Apple

    9 сентября в США пройдёт очередная презентация Apple, в рамках которой, как ожидается, корпорация представит новую мобильную операционную систему iOS 9. Одна из особенностей iOS 9 — возможность блокировать рекламу в браузере Safari.

    Портал VC собрал мнения иностранных медиа о новой технологии: зачем она нужна Apple и как появление блокировщиков отразится на индустрии.
    В начале лета 2015 года Apple представила новый API, который позволяет разработчикам блокировать некоторые веб-элементы в Safari, задавая специальные правила обработки изображений, всплывающих окон, файлов cookies и других объектов. СМИ полагают, что в своей новой операционной системе iOS 9 компания разрешит обладателям мобильных устройств использовать сторонние блокировщики рекламы в браузере Safari.
    Новая функция получила название Content Blocker. Её работа, как считают журналисты и эксперты отрасли, коснётся только браузера и никак не затронет рекламу внутри других приложений, которые, например, размещают объявления при помощи платформы iAd.
    С релизом iOS 9 (который, как ожидается, состоится 9 сентября в рамках очередной презентации Apple) разработчики, до этого вынужденные искать «обходные пути» (например, блокировать рекламу в сетях Wi-Fi), вероятно, смогут размещать в App Store такие приложения официально.
    Зачем Apple избавляться от рекламы в браузере
    Как отмечает издание The Next Web, неясно, что именно движет Apple в стремлении дать пользователям возможность блокировать рекламу в веб-браузере. Редакция проекта выдвинула предположение о том, что таким образом корпорация может подталкивать другие компании к разработке собственных приложений для iOS, в которых они смогут воспользоваться услугами рекламных платформ.
    Издание Wired поддерживает версию, предложенную редакцией The Next Web — ИТ-гигант, пишет газета, действительно хочет заставить издателей запускать и развивать собственные приложения для iOS. Компания от этого только выиграет. Apple выгодно, чтобы создатели контента переходили от браузерных версий к приложениям и пользовались другими рекламными платформами. Такой шаг поможет Apple получить контроль над большей частью рекламных объявлений в своей операционной системе, полагает PC Mag.
    Большая часть доходов корпорации, отмечает редактор Wired, приходит не от рекламы и приложений, а от продажи различных устройств. И в интересах Apple сделать опыт использования этих устройств как можно приятнее для покупателя. Пользователь не хочет видеть рекламу в браузере — и Apple даст ему возможность её заблокировать.
    Другой мотив, который может руководить корпорацией, полагает редакция Wired — продвижение собственного новостного приложения News. Не будучи в состоянии получить доход от рекламы в мобильном браузере и не имея возможности разработать собственное приложение, издателям придётся обратиться к каналу, который всё ещё позволяет им зарабатывать деньги — таким каналом, например, является публикация своих материалов в Apple News.
    Как изменится экосистема iOS с появлением блокировщиков рекламы для Safari и кто от этого пострадает
    Издание Wired отмечает, что блокировщики рекламы стали привычной вещью для пользователей компьютеров. Они помогают сократить время загрузки сайтов, продлить время работы батареи, защититься от кражи конфиденциальных данных и избавиться от назойливых объявлений.
    Однако некоторые пользователи не осознают, какую угрозу несут в себе подобные приложения для некоторых индустрий — например, для медиа. Большинство небольших онлайн-изданий получает основную часть своих доходов за счёт показа рекламы, и если лишить их этого дохода, велик риск, что многие из них будут вынуждены закрыться или начать искать другие источники прибыли (например, платная подписка). Этим обеспокоено издание Adweek.
    По данным аналитической компании StatCounter, занимающейся анализом мобильного рынка, в апреле 2015 года на долю Safari пришлось 55% рынка США. В мире доля Safari не настолько велика (по данным NetMarketShare, в августе 2015 года она составила 41,8%, а по данным StatCounter — 22,8%. Разница обусловлена количеством проанализированных страниц), но так или иначе браузер входит в число двух самых используемых приложений для просмотра веб-страниц на мобильных устройствах.
    Для многих медиа Safari, пишет Wired, — единственный крупный канал показа рекламных объявлений интернет-пользователям iOS, которые в большинстве своём предпочитают не устанавливать сторонние браузеры и пользоваться предустановленным вариантом. И Apple решила закрыть этот канал.
    Однако это касается, в основном, только небольших нишевых изданий, блогеров и так далее. Крупные медиа, сходятся во мнении Wired и Adweek, пострадают не так сильно. Например, издание New York Times получает не более 10% своих доходов от рекламы на мобильных устройствах (куда входит не только браузерная реклама, но и другие каналы подачи объявлений). Издание Buzzfeed в беседе с Adweek отметило, что 75% рекламных показов на мобильных устройствах приходится на приложения социальных сетей — Facebook, Snapchat и других, — в которых рекламу нельзя заблокировать.
    Adweek также считает, что меры, принятые Apple, заставят издательства внимательнее относиться к спонсорскому контенту и больше применять нативную рекламу, которая не только приносит деньги самому медиа, но и может быть действительно полезна читателям.
    Издание The Venture Beat и вовсе полагает, что сам факт появления блокировщиков рекламы для Safari не сыграет практически никакой роли в развитии мобильного маркетинга: просто потому, что веб не является наиболее важным каналом показа рекламы. Редакция опирается на данные об использовании мобильных приложений, полученные платформой Flurry — согласно исследованиям аналитиков, пользователи смартфонов проводят лишь 10% своего времени (около 22 минут в день) в веб-браузере, тратя остальные 90% на другие приложения:
    Напротив, пишет редактор VentureBeat, блокировка рекламы в Safari даст рекламодателям возможность сэкономить на покупке рекламы в интернете и больше инвестировать в другие маркетинговые каналы.
    Издание Mobileworld приводит ещё одну компанию, на доходах который может сказаться появления блокировщиков рекламы — это главный конкурент Apple, Google.
    Компания под руководством Сергея Брина и Ларри Пейджа платит Apple миллиарды долларов за право устанавливать свою поисковую систему в качестве системы по умолчанию на устройствах на базе iOS. При этом, по оценкам Goldman Sachs, 75% доходов от мобильной рекламы Google приносят именно пользователи iOS. Об этом пишет и издание Fortune.
    Какие приложения для блокировки рекламы уже могут скачать пользователи бета-версии iOS 9
    Некоторые мобильные издатели уже озаботились разработкой блокировщиков рекламы для Safari — ещё до официального релиза iOS 9. Одним из первых бета-версию блокировщика выпустила компания Purify. В начале августа 2015 года разработчик объявил о поиске желающих протестировать программу.
    Другое приложение, которое использует новую технологию, было выпущено в начале сентября 2015 года и называется Crystal. По словам создателей, установка программы в среднем повышает скорость загрузки веб-страниц в Safari на 74% и снижает расход энергии на 53%.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.