• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
9 октября 2015 года в регистр было внесено акционерное общество Nordic Aviation Group, полностью принадлежащее государству и с 8 ноября по существу действующее как государственная авиационная компания, организуя авиационные полеты.
Особое отношение к Estonian Air
  • Foto: Andras Haabu
7 ноября 2015 года в 19 часов акционерное общество провело пресс-конференцию, на которой познакомила со своими планами. Прозвучали следующие слова:
«Продолжение деятельности будет сложным, однако радует то, что за короткое время мы смогли сформировать команду, проделавшую уже большую работу», – сказал Тохвер.
«Летный парк не так нов и удобен, как принадлежавший предшественнику – госфирме, но он надежно обеспечивает перелеты туда-обратно», – прокомментировал Яан Тамм – один из руководителей предприятия.
Самолеты Adria здесь летать не будут, но платформа принадлежит Adria Airways. Руководство фирмы заявляло: подразумевается, что все полеты Adria Airways, заканчивающиеся в Таллинне, организованы эстонским предприятием.
Почему именно Adria Airways было взято, как говорится, за образец, руководство фирмы объяснило тем, что дело идет о предприятии, которому оно намерено подражать. У Adria Airways летный парк аналогичен парку Estonian Air, схожа практика. Сотрудничество с Adria будет прекращено, как только появятся собственные самолеты и определенная известность, а также сформирована хорошая сеть авиарейсов.
Читая все эти слова, невольно возникает вопрос, а не есть ли это переход предприятия? В соответствии с ч. 2 § 180 Обязательственно-правового закона в состав предприятия входят вещи, права и обязанности, связанные с ведением хозяйства на предприятии и обслуживающие ведение хозяйства, включая связанные с предприятием договоры. При переходе предприятия важным считается то, что переходит именно такое подразделение, благодаря которому возможно продолжить прежнюю деятельность (т. е. переходящее подразделение не может быть изменено настолько, что дальнейшая деятельность с той же целью окажется невозможной). Важно иметь в виду, что для установления факта перехода предприятия не обязательно, чтобы имущество было передано на все 100%.
Согласно ч. 1 § 183 Обязательственно-правового закона, лицо, передающее предприятие, несет перед кредиторами солидарную с приобретателем ответственность за обязательства, которые стали подлежащими взысканию к моменту перехода или станут таковыми в течение пяти лет после перехода. Предполагается, что во взаимоотношениях с передающим лицом обязанным лицом является приобретатель предприятия.
Учитывая то, что в настоящее время из открытых источников невозможно получить достаточно информации, позволяющей подтвердить или опровергнуть подозрение в том, что акционерное общество Estonian Air передало предприятие акционерному обществу Nordic Aviation Group, нельзя исключить, что обязательство Estonian Air в размере 84,9 миллиона евро плюс проценты акционерное общество Nordic Aviation Group должно вернуть налогоплательщикам Эстонии. В любом случае, учитывая высказывания руководства коммерческого объединения, а также то, что по сути на пустом месте возникло вдруг деятельное коммерческое объединение, способное закрыть брешь на рынке, образовавшуюся после ухода Estonian Air, все это указывает скорее на переход предприятия, передает портал Бухгалтерские Новости.
Если реально найдется подтверждение тому, что в Эстонии на государственном уровне был организован переход предприятия с целью уклониться от обязанностей перед своими налогоплательщиками, это будет беспрецедентный по цинизму шаг, особенно на фоне постоянно звучащей в последнее время в верхних эшелонах риторики о честной конкуренции, раздачи незаслуженных ярлыков предпринимателям, акций с фотографированием автомобилей на парковках возле спортклубов и т. п.
При этом кое-кто из частных предпринимателей мог бы поделиться своей историей о том, как его клеймили ярлыком «паевщика», унижали годами длившимися производствами по подозрению в уклонении от уплаты налогов, оказавшимися в итоге безосновательными, только за то, что он осуществил передачу предприятия.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную