На прошлой неделе вступили в силу поправки к Закону об обязательственном праве, в соответствии с которым в договоре о жилищном кредите необходимо указывать стоимость залогового имущества.Для девелоперов требование стало неожиданным, и они считают его ненужной тратой времени и денег.
Действующие в Эстонии банки подтверждают, что делали это и раньше, беря для новостроек за основу реализационную цену недвижимости.
Swedbank начал требовать от людей, ходатайствующих о выдаче жилищного кредита на покупку квартиры в новостройке, экспертную оценку, составленную фирмой недвижимости.
Тем самым, люди, ходатайствующие о выдаче кредита в Swedbank, должны заказать оценочный акт объекта, в котором будет определено, соответствует ли запрашиваемая девелопером цена рыночной. Для покупателя это означает расход времени и денег, поскольку оценка типовой квартиры обойдется примерно в 150 евро, оценка дома будет дороже. С другой стороны, это дает покупателю гарантию, что он не приобретает жилья по цене, превышающей рыночную.
Статья продолжается после рекламы
Autor: София Дельвер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!