• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
К сожалению, многие люди ошибочно полагают, что переговоры с противоположной стороной уменьшают их важность и значимость, пишет присяжный адвокат Пиркка-Марья Пылдвере из адвокатского бюро LEADELL Pilv.
Переговоры демонстрируют не слабость, а мудрость
  • Foto: LEADELL Pilv Advokaadiburoo
По какой-то причине в нашей бизнес культурезачастую присутствует бессмысленная жесткость в общении между партнерами. Снова и снова можно услышать от клиентов - «я пойду в суд из принципа, я не подарю ему это». Такое отношение встречается и в тех случаях, когда судебный спор заведомо будет очень затратным, и учитывая имеющиеся доказательства, иногда и вовсе бесперспективным. К сожалению, многие люди ошибочно полагают, что переговоры с другой стороной уменьшает их важность и понижает значимость или, что заключением компромисса они, якобы, подтверждают, что не обладают в достаточной мере силой и уверенностью, которая присуща людям в мире бизнеса. Гораздо более целесообразным было бы быть гибким и податливым в хорошем смысле, чтобы уметь находить подходящее для всех сторон решение. 
Одному корка, другому мякоть
Упрощенно можно сказать, что переговоры - это коллекционирование данных о позициях и границах как своих, так и противоположной стороны, и на основе этого, согласование и принятие подходящего всем сторонам решения. Переговоры нужны, чтобы получить ясность в том, как другая сторона интерпретирует проблему, какие превалируют ценности, в каком объёме имеются доказательства, а также в том, насколько другая сторона готова идти на уступки. Компромисс – это необязательно математическая середина (к примеру, каждая сторона получает половину апельсина), а  решение, которое основывается на фактах каждого конкретного спора и учитывает нужды и возможности обеих сторон (одному корка, другому мякоть).
Сила человека в том и состоит, чтоб уметь найти компромисс в нужное время. То же самое и на политической арене -  существует много разговоров о том, должен ли один лидер слушать других, рассуждать, обговаривать и т.д. Я убеждена, что должен. Важно уметь сделать выводы и вынести решения на основе, полученной в правильный момент, информации. Не получив достаточное количество  информации невозможно вынести адекватное решение ни в политике, ни в предпринимательстве. При ведении переговоров, необходимо также уметь чувствовать и свои границы, как экономические, так и правовые.
Надеюсь, что у эстонских предпринимателей хватит и смелости и мудрости, при возникновении разных мнений, уметь договариваться с затронутыми сторонами. Все споры, конечно, невозможно решить соглашением, но для того, чтобы убедиться в этом, надо как минимум попробовать. Преждевременное формирование негативного отношения к партнеру, не поговорив с ним, может повлечь за собой длинный, часто бессмысленный и изнурительный процесс, который также требует больших ресурсов. Гораздо лучше для всех участников спора было бы постараться избежать этого.
Пиркка-Марья Пылдвере работает в качестве присяжного адвоката в LEADELL Pilv Advokaadiburoo.
Autor: Пиркка-Марья Пылдвере

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную