• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Поступив в университет, многие новоиспеченные студенты начинают жить отдельно от родителей, что предполагает наличие стабильного ежемесячного дохода. Поэтому часто перед молодежью встает вопрос, надо ли работать во время учебы в университете.
Стоит ли работать во время учебы в университете?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Плюсами совмещения работы и учебы станут получение опыта, самодисциплина, приобретение новых навыков, самостоятельность и расширение круга общения. Опасность может представлять отсутствие времени на друзей, семью, хобби и учебу, что, возможно, приведет к плохой успеваемости и риску стать «вечным студентом».
Чтобы упростить себе выбор, стоит обратиться за помощью в вузы. Многие из них, например, Таллиннский университет и Таллиннский технический университет, организуют семинары по развитию карьеры. Здесь в течение полутора часов рассказывают о том, как бороться со стрессом и планировать время, а также освещают связанные с рынком труда вопросы: например, как составлять CV, вести себя на собеседовании и т. д. На семинарах выступают и предприниматели. По словам главы центра развития карьеры Таллиннского технического университета Хейки Береса, учебные заведения не только предлагают информативные семинары, но и помогают в личных вопросах, таких как, например, самоорганизация и самоанализ.
Реально ли работать и учиться одновременно? 
«В Эстонии более половины студентов работают и учатся одновременно, – приводит консультант карьерно-консультационного центра Таллиннского университета Кайса Линнамяги результаты исследования, проведенного SA Archimedes несколько лет назад. – Поэтому студент должен так спланировать свое время и дела, чтобы ему удавалось выполнять свои обязанности и в вузе, и на работе». Линнамяги советует с самого начала выяснить, чем грозит появление долгов по учебе. «Взвесьте, к чему приведет то или иное решение – например, что будет, если пропустить или отложить какой-нибудь предмет». Хейки Берес добавляет: «Если обязанности выйдут из-под контроля, неразумно бросать учебу или работу – надо и там, и там обсудить, можно ли уменьшить нагрузку». Представители обоих университетов подчеркнули, что обязательно надо запланировать в своем расписании запас времени, чтобы перевести дух, а если возникнут проблемы, то сразу же рассказать о них учебному заведению. «Не ждите, когда проблема усугубится – тогда и вузу будет сложно помочь вам».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную