• OMX Baltic0,4%316,45
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,55%2 109,07
  • OMX Vilnius0,39%1 405,52
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,45%10 552,56
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,4%316,45
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,55%2 109,07
  • OMX Vilnius0,39%1 405,52
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,45%10 552,56
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 22.01.17, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стоит ли работать во время учебы в университете?

Поступив в университет, многие новоиспеченные студенты начинают жить отдельно от родителей, что предполагает наличие стабильного ежемесячного дохода. Поэтому часто перед молодежью встает вопрос, надо ли работать во время учебы в университете.
Стоит ли работать во время учебы в университете?
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Плюсами совмещения работы и учебы станут получение опыта, самодисциплина, приобретение новых навыков, самостоятельность и расширение круга общения. Опасность может представлять отсутствие времени на друзей, семью, хобби и учебу, что, возможно, приведет к плохой успеваемости и риску стать «вечным студентом».
Чтобы упростить себе выбор, стоит обратиться за помощью в вузы. Многие из них, например, Таллиннский университет и Таллиннский технический университет, организуют семинары по развитию карьеры. Здесь в течение полутора часов рассказывают о том, как бороться со стрессом и планировать время, а также освещают связанные с рынком труда вопросы: например, как составлять CV, вести себя на собеседовании и т. д. На семинарах выступают и предприниматели. По словам главы центра развития карьеры Таллиннского технического университета Хейки Береса, учебные заведения не только предлагают информативные семинары, но и помогают в личных вопросах, таких как, например, самоорганизация и самоанализ.
Реально ли работать и учиться одновременно? 

Статья продолжается после рекламы

«В Эстонии более половины студентов работают и учатся одновременно, – приводит консультант карьерно-консультационного центра Таллиннского университета Кайса Линнамяги результаты исследования, проведенного SA Archimedes несколько лет назад. – Поэтому студент должен так спланировать свое время и дела, чтобы ему удавалось выполнять свои обязанности и в вузе, и на работе». Линнамяги советует с самого начала выяснить, чем грозит появление долгов по учебе. «Взвесьте, к чему приведет то или иное решение – например, что будет, если пропустить или отложить какой-нибудь предмет». Хейки Берес добавляет: «Если обязанности выйдут из-под контроля, неразумно бросать учебу или работу – надо и там, и там обсудить, можно ли уменьшить нагрузку». Представители обоих университетов подчеркнули, что обязательно надо запланировать в своем расписании запас времени, чтобы перевести дух, а если возникнут проблемы, то сразу же рассказать о них учебному заведению. «Не ждите, когда проблема усугубится – тогда и вузу будет сложно помочь вам».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную