• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 07.02.17, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика вне политики

Произошедшие в течение последнего года политические события дали пищу для размышления многим экономическим аналитикам. И, если политические новости рисуют картину ближайшего будущего во все более темных тонах, то реальные показатели движутся в противоположно направлении.
Экономика вне политики
  • Foto: PantherMedia
Во многих странах чувство экономической защищенности находится на самом высоком уровне начиная с 2011 года. Исторически, восстановление от экономического кризиса в среднем занимает от 6 до 8 лет. Сегодняшнее восстановление экономики хорошо подходит под описанную закономерность.
Использование производственных ресурсов во многих странах вышло на уровень, после которого дальнейших рост уже зависит от дополнительных инвестиций. Восстановление последних мы ждали достаточно долго. Стабильности достигла так же и цена на нефть, что смягчает экономическое положение многих зависящих от нефтепереработки стран. В то же время, инфляция все еще находится на достаточно низком уровне для того, чтобы способствовать росту потребления в странах- импортерах нефти.

Статья продолжается после рекламы

На позитивные новости в экономической сфере все больше бросают тень риски политические. Ограничения в сфере торговли и неуверенность в отношении будущего не увеличивает уверенности в светлом будущем. В США становление президентом государства Дональда Трампа по крайней мере в начале способствовало росту рынков.
На этом примере хорошо видно неприглядное правило работы рынков, в соответствии с которым кратковременная прибыль предпочтительнее достижения долговременных целей. Возможная стимуляция экономики посредством роста долгового бремени и поиск конфликтов с существующими партнерами в долговременной перспективе не служит экономическим интересам США.
В Европе исчезли последние надежды на плавный выход Великобритании из общего союза. Достаточно реальным кажется то, что Великобритания просто «выпадет» из объединения еще до того, как будут достигнуты договоренности в области дальнейших экономических отношений. Поэтому ни люди, не предприятия не знают, будет ли у них возможность и после 2020 года возможность работать и развивать бизнес по обе стороны Ла-Манша.
По материалам SEB

Похожие статьи

Биржа
  • 28.01.17, 13:00
Биржа спит
Участники дискуссионной панели конференции Инвестора Тоомаса ничего особенного в росте индекса Dow Jones до 20 000 пунктов не видят.
Новости
  • 13.02.17, 10:00
Политика и экономика: сложности взаимного влияния
Наперекор первоначальным негативным прогнозам, политические изменения, по крайней мере пока, на сказались на экономике. Почему это произошло именно так, разъясняет в своем комментарии экономический аналитик SEB Хакан Фризен.
Новости
  • 07.02.17, 16:00
Цены на продукты сильно поднимутся
Из прогноза Банка Эстонии следует, что после того, как в феврале закончатся складские запасы продуктов питания, их цена в магазинах начнет расти. На это окажут влияние увеличившиеся акцизы, рост закупочных цен, а также неблагоприятные погодные условия для сельского хозяйства в Южной Европе.
Новости
  • 10.02.17, 09:00
Transiidikeskuse AS планирует увеличить грузопоток
Начиная с января 2017 года, контейнерный терминал Transiidikeskuse AS в Мууга обработал 18 878 TEU грузов. Этот показатель на 25,3% больше, чем за тот же период 2016 года. При сравнении двух периодов можно сделать вывод, что тоннаж грузов, перевозимых в контейнерах, увеличился на 19,8%.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную