• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Если вы тот самый начальник, который бывает несправедлив с подчиненными, не переживайте. Ученые говорят, это ерунда, а вот непостоянство и неопределенность действительно могут свести ваших сотрудников с ума.
Определенно несправедливо
Если вы тот самый начальник, который бывает несправедлив с подчиненными, не переживайте. Ученые говорят - это ерунда, а вот непостоянство и неопределенность действительно могут свести ваших сотрудников с ума.
Что может быть для сотрудника хуже, чем идти на работу и точно знать, что прямо сегодня результаты его работы раскритикуют, а его самого оставят без премии. Вообще-то есть и менее приятные варианты для любого специалиста, например вообще не знать, что думает о нем начальство. Группа американских и греческих ученых выяснила, что непредсказуемые боссы вредны для здоровья подчиненных даже больше, чем несправедливые руководители.
В исследовании задействовали 100 работников из самых разных сфер. Все они на протяжении трех недель заполняли анкеты и отвечали на вопросы ученых. В основном вопросы касались отношений между подчиненными и их боссами, а также справедливого отношения последних к своим сотрудникам.
После того как специалисты все проанализировали, выяснилось, что работники, которые чувствовали, что иногда их боссы справедливы, а иногда нет, испытывали больший стресс, чем те сотрудники, которые не сомневались в несправедливости начальника.
Кстати, недавний опрос компании Google показал, что предсказуемость является одним из главных качеств, которыми должен обладать успешный руководитель.
Согласны с этим и психологи, которые уверены, что эмоционально нестабильные руководители не могут добиться особого успеха. Впрочем, еще пару лет назад с ними на этот счет мог бы поспорить Стив Джобс, которого уж точно никто из его подчиненных не смог бы назвать предсказуемым. Так что пока насчет успешности — вопрос все-таки спорный. Ясно одно: неопределенность точно сведет ваших подчиненных с ума. Сначала они просто начнут немного нервничать, потом дело дойдет до эмоционального выгорания и депрессии, или их всех потом придется долго лечить, или они сами скоропостижно уволятся.
Так что если вы руководитель, который задумал сократить штат, а компенсаций у вас нет, что ж, теперь вы знаете, как их истребить. Всего-то нужно приходить утром в офис, вежливо со всеми здороваться и интересоваться самочувствием сотрудников, а через 5 минут начинать орать, что работаете с космическими идиотами и бесполезными разгильдяями. Потом снова меняйте гнев на милость и делайте всем комплименты. В общем, просто ведите себя как полный псих.
А если серьезно, мы все-таки надеемся, что сотрудники вам все еще нужны (и желательно в добром психическом здравии). Так что мы продолжаем верить, что этот текст вы не станете воспринимать как руководство к действию. В конце концов, кто тогда будет работать, если вы сведете с ума весь штат?
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную