• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 18.04.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Определенно несправедливо

Если вы тот самый начальник, который бывает несправедлив с подчиненными, не переживайте. Ученые говорят, это ерунда, а вот непостоянство и неопределенность действительно могут свести ваших сотрудников с ума.
Определенно несправедливо
Если вы тот самый начальник, который бывает несправедлив с подчиненными, не переживайте. Ученые говорят - это ерунда, а вот непостоянство и неопределенность действительно могут свести ваших сотрудников с ума.
Что может быть для сотрудника хуже, чем идти на работу и точно знать, что прямо сегодня результаты его работы раскритикуют, а его самого оставят без премии. Вообще-то есть и менее приятные варианты для любого специалиста, например вообще не знать, что думает о нем начальство. Группа американских и греческих ученых выяснила, что непредсказуемые боссы вредны для здоровья подчиненных даже больше, чем несправедливые руководители.
В исследовании задействовали 100 работников из самых разных сфер. Все они на протяжении трех недель заполняли анкеты и отвечали на вопросы ученых. В основном вопросы касались отношений между подчиненными и их боссами, а также справедливого отношения последних к своим сотрудникам.

Статья продолжается после рекламы

После того как специалисты все проанализировали, выяснилось, что работники, которые чувствовали, что иногда их боссы справедливы, а иногда нет, испытывали больший стресс, чем те сотрудники, которые не сомневались в несправедливости начальника.
Кстати, недавний опрос компании Google показал, что предсказуемость является одним из главных качеств, которыми должен обладать успешный руководитель.
Согласны с этим и психологи, которые уверены, что эмоционально нестабильные руководители не могут добиться особого успеха. Впрочем, еще пару лет назад с ними на этот счет мог бы поспорить Стив Джобс, которого уж точно никто из его подчиненных не смог бы назвать предсказуемым. Так что пока насчет успешности — вопрос все-таки спорный. Ясно одно: неопределенность точно сведет ваших подчиненных с ума. Сначала они просто начнут немного нервничать, потом дело дойдет до эмоционального выгорания и депрессии, или их всех потом придется долго лечить, или они сами скоропостижно уволятся.
Так что если вы руководитель, который задумал сократить штат, а компенсаций у вас нет, что ж, теперь вы знаете, как их истребить. Всего-то нужно приходить утром в офис, вежливо со всеми здороваться и интересоваться самочувствием сотрудников, а через 5 минут начинать орать, что работаете с космическими идиотами и бесполезными разгильдяями. Потом снова меняйте гнев на милость и делайте всем комплименты. В общем, просто ведите себя как полный псих.
А если серьезно, мы все-таки надеемся, что сотрудники вам все еще нужны (и желательно в добром психическом здравии). Так что мы продолжаем верить, что этот текст вы не станете воспринимать как руководство к действию. В конце концов, кто тогда будет работать, если вы сведете с ума весь штат?
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную