Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как продать недвижимость, полученную по наследству?

    Наследство является сферой, с которой многие из нас неизбежно сталкиваются. Эта тема может возникнуть неожиданно в любой момент и принятие наследства и его реализация могут оказаться сложнее, чем это может показаться на первый взгляд, пишет партнёр адвокатского бюро LMP Кайдо Кюннапас.

    Длительность процедуры наследования зависит от размера и сложности наследства. Среди прочего и от того, сколько наследников и насколько легко с ним вступить в контакт. В большинстве случаев процедура наследования длится 1-3 месяца, но производство может по времени и затянуться.
    Согласно действующему закону о наследстве, наследник не обязан принимать наследство, а наследство переходит наследнику автоматически. Если наследник желает отказаться от наследства, то для этого он должен предоставить нотариусу заявление в течении 3 месяцев. По истечению 3 месяцев считается, что наследник принял наследство - даже в том случае, если он утверждает, что не знал о статусе наследника. Для начала процедуры наследования наследник должен обратиться к нотариусу и тогда нотариус начинает делопроизводство. Без начала делопроизводства и обращения к нотариусу человек не может совершать сделки с недвижимостью, так как акт наследования не совершён.
    Поэтому в первую очередь надо обратиться к нотариусу и предоставить заявление о начале процедуры наследования, после чего нотариус начинает делопроизводство, выявляет возможных наследников и проверяет в реестре наследования наличие завещания. Также нотариус делает запрос в разные реестры и банки, чтобы выяснить финансовое положение завещателя. После чего нотариус составляет свидетельство о наследстве, подтверждающее права наследников на наследство. После выдачи нотариусом свидетельства, наследник может предоставить отделу недвижимости заявление об исправлении в крепостной книге или можно попросить нотариуса о предоставлении данного заявления.
    Если наследников много
    Если наследников много, то они получают недвижимость в совместное имущество. Это значит, что нет конкретного обозначения по части размеров частей, принадлежащих владельцам, и сделки с недвижимостью владельцы могут совершать только вместе. Ни один из наследников не может осуществить продажу недвижимости. Проблемы возникают тогда, когда наследники не приходят к соглашению о том, что делать с имуществом дальше - часто является проблемой то, что один наследник желает отчудить недвижимость, а другой хочет продолжать пользоваться ею. Также в случаях многих наследников важно не откладывать процесс продажи недвижимости - на практике были случаи, где один из наследников был согласен на продажу имущества, но пока продажа откладывалась он умер, из-за чего необходимо начинать новый процесс наследования, что отодвигает продажу ещё дальше.
    У наследников же есть возможность при делении недвижимого имущества заключить договор, которым заканчивается совместное пользование и имущество делится между наследниками
     
    Если имущество обременено
    По части долгов важно заметить, что при принятии наследства, наследник должен выполнять и обязательства завещателя. Поэтому в случае обременённого имущества есть несколько вариантов - наследник может отказаться от наследства или же принять его и ходатайствовать на его инвентаризацию, чтобы выяснить размер обязательств. При инвентаризации наследованного имущества выясняются точные долги по имуществу и прочему, и в таком случае обязательства наследника ограничены стоимостью наследованного имущества. Если при инвентаризации выясняется, что стоимость имущества не покрывает всех долгов, то наследник должен предоставить заявление о банкротстве наследованного имущества. Поэтому, в конкретных случаях, вместо отказа от наследства, если не известен размер долгов, разумно принять наследство и сделать инвентаризацию наследованного имущества для выяснения обязательств.
    Ели наследник желает продать недвижимость, то он может обременяющий кредит оплатить досрочно - об этом банк необходимо оповестить за 3 месяца.
    Если выясняются иные преграды
    Одной из проблем являются ситуации, при которых наследников много, и они не приходят к общему мнению, что делать с наследованным имуществом. Также на практике проблемными случаями были наследование несовершеннолетних - в таких случаях для совершения сделок с недвижимостью необходимо разрешение суда. В таком случае суду необходимо объяснить, почему недвижимость необходимо продать и является ли сделка выгодной для несовершеннолетнего лица. Проблемными были, в первую очередь, случаи, при которых родители предполагали, что их согласия достаточно и только у нотариуса выяснялось, что для сделки необходимо согласие суда.
    Вопросы о налогах при наследовании
    Налога на наследство в Эстонии нет. Налогом не облагается принятие наследства, как резидентом, так и не резидентном.
    Некоторые освобождения от налогов можно применить и при наследовании имущества от ПФЛ, при условии, что деятельность ПФЛ будет продолжена наследником. В этом случае наследство не переходит в частное имущество и нет необходимости в налогообложении.
    Если наследованное имущество продавать, то налогом облагается не вся стоимость, поскольку сначала надо вычесть цену, по которой недвижимость была приобретена. Из-за последних изменений в законе о подоходном налоге наследник может вычесть из стоимости сделки свои расходы. Начиная с 01.01.2015 нельзя учитывать расходы завещателя на приобретение недвижимости. Поэтому, наследник совершает различные траты, связанные с недвижимость и сохраняет документацию, тогда позже их можно вычесть от стоимости сделки продажи до расчёта подоходного налога.
    У предприимчивого наследника есть возможность использовать наследованное имущество в коммерческой деятельности, делая за счёт него неденежный взнос в ТОО. Неденежный взнос не облагается налогом, если перед этим пайщику не была выплачена стоимость продажи. В этом случае наследник может начать предпринимательскую деятельность и получать доход через фирму, что значит, что этот доход не облагается налогом сразу и доход можно использовать дальше для развития коммерческой деятельности. При выплате данного дохода в виде дивидендов, необходимо заплатить всё же подоходный налог, так же при ликвидации и пр.
    Позволяет отложить налоговое обязательство на неопределённый срок. Так же расходы, связанные с недвижимость, являются расходами фирмы и их можно оплачивать с фирменного счёта. Использование имущества в личных целях провоцирует риск налогообложения и может вызвать много вопросов к ТОО.
    Если наследуется жилое помещение, то с налоговой точки зрения наследнику разумно использовать недвижимость, как место жительства, тогда продажа вообще не облагается налогом. Здесь стоит помнить, что освобождение от выплаты налогов есть только раз в два года.
    Комментарий руководителя Тартуского отделения Aro Vara Тарво Тамме:
    В агентство недвижимости довольно часто обращаются по части продажи квартиры или дома, полученного по наследству.
    Иногда выясняется, что наследники не были у нотариуса или производство наследования не начато, по этой причине недвижимость продать невозможно.
    Если наследников много, то были случаи, когда наследники ссорились, из-за деления имущества и маклер должен был очень деликатно проводить переговоры по части условий продажи.
    Нет смысла начинать продажу раньше, чем производство наследования завершено, так как не известно сколько может длиться процесс и каков конченый список наследников.
    Расходы, связанные с процессом наследования
    Начало производства наследования - 63,90 евро. Расходы, связанные с наследованием недвижимости, не зависят от её стоимости.
    Принятие наследства - 65,15 евро
    Отказ от наследства - 6,35 евро
    Выявление наследников и передача свидетельства о наследстве - 102,25 евро
    Также, если наследников невозможно выявить, то нотариус может сделать дополнительные действия - провести производство призыва (25,55 евро), а также сделать дополнительные запросы о правах и обязанностях наследника (12,75 евро).
    По материалам адвокатского бюро LMP
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.