• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен

Экономическое издание Aripaev опубликовало свой традиционный рейтинг 500 самых богатых людей Эстонии. Его впервые возглавил 41-летний бизнесмен Рауль Кирьянен.
Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Foto: Andras Kralla
Крупный собственник производящей пеллеты (топливные гранулы) фирмы Graanul Invest, в последние годы активно инвестирующей. Два года назад Aripaev выбрала Кирьянена «бизнесменом года», редакции импонировало, что Кирьянен и Graanul Invest инвестируют в то время, когда большинство предприятий от этого воздерживаются. Вдобавок к первому месту,  предприятие Кирьянена в этом году вошло в ТОП самых быстро наращивающих свои активы предприятий.
За год стоимость его активов по подсчётам Aripaev выросла почти на 80 миллионов евро. В прошлогоднем ТОПе  Кирьянен был на восьмом месте.
В этом году GraanulInvest настиг ощутимый удар. В начале июня газета EestiEkspress писала, что год назад крупнейший в Европе производитель древесных гранул GraanulInvestсообщил о приобретении в Бельгии большой электро-угольной станции Langerlo и планах по переводу ее на возобновляемую энергии. Проект должен был осуществиться к осени будущего года. Речь шла об инвестициях в размере около 250 миллионов евро, однако планы рухнули. По сообщению бельгийских СМИ, GraanulInvest не уложилась в сроки и осталась без государственного пособия в размере до 2,2 миллиарда евро. GraanulInvest решила остановить проект, и в апреле Langerlo подала заявление о банкротстве.

Статья продолжается после рекламы

Владелец GraanulInvest сообщил тогда  изданию, что в договоре купли-продажи станции есть пункт, предусматривающий возможность возвращения проекта его прежнему владельцу в случае выявления скрытых ошибок. ”Именно это мы и сделали, – сказал Кирьянен. – На сегодняшний день, действительно, идёт производство о банкротстве, но управляющие спорят с государством о дальнейшей судьбе проекта. Трудно предсказать, как всё это закончится, но проектом мы сейчас не занимаемся”.
Осенью прошлого года Кирьянен выступил на крупнейшей экономической конференции „Ariplaan 2017“ с острой критикой в адрес бездействия наших политиков в плане привлечения крупных инвестиций в Эстонию.
Чтобы вывести экономику Эстонии на следующий уровень, необходимо вывести на него и предприятия, и их поле деятельности, говорил Кирьянен. В секторах деревообрабатывающей промышленности, биоэнергетики и возобновляемой энергии, в которых действует и Graanul Invest, по словам Кирьянена , следующий уровень – это, к примеру, строительство целлюлозного завода.
«Древесина у нас в Эстонии для этого есть. Вопрос лишь в том, хотим ли мы в это инвестировать», – сказал Кирьянен. Он высказал уверенность, что новые целлюлозные производства строить будут, но он вовсе не уверен, что этим местом станет Эстония. «Не вижу энтузиазма в этом отношении», – скептически заметил он.
По словам Кирьянена, политическая нестабильность, возникшая вокруг закона об электрорынке, вынудила все новые инвестиции Graanul Invest в производство деревообработки выводить из Эстонии. «Рассматриваем в качестве среды для инвестирования, скорее, Латвию, а Эстонию – только, если возникают интересные предложения по приобретению», – сказал он. Именно политическая нестабильность, по мнению Кирьянена, является главной причиной того, почему в Эстонии не строят целлюлозных заводов.
Отношение государства к сектору, по его словам, отразилось и в том, как за две недели договорились о поднятии налогового бремени. «Государство должно понимать, что бизнес-среду с наскока не изменишь, успех могут принести только долговременные инвестиции», – подчеркнул он. И выросшие показатели Graanul Invest тому доказательство. «Пишут и пишут о том, что Graanul Invest бурно развивается – оборот, прибыль, производительность – всё растёт. И это правда. Но всё это не происходит само собой и по воле случая», – говорил он год назад, выступая на конференции Ariplaan. В последние годы предприятие Graanul Invest скупило не один завод и производство, например, крупнейший в Латвии производитель пеллетов Latgran теперь принадлежит ему. По словам Кирьянена, такому объёму инвестиций способствовали низкие процентные ставки.
Второй важной темой год назад Кирьянен считал отношение предпринимателей к работникам.
Кирьянен считает, что предприниматели должны заботиться о своих работниках, иначе отдача от них будет неполной. «От каждого человека зависит очень многое», – сказал он. И заметил, что глупо тешить себя мыслью, что за тысячу евро в месяц можно получить себе долговременного и качественного работника. «На такую зарплату не прожить, – заметил он. – А если выбирать, нанять ли за 500 евро рабочих с Украины или вернуть эстонцев из Финляндии и платить им больше, то уверен, что второй вариант разумнее», – сказал Кирьянен. Средняя брутто-зарплата  в прошлом году в Graanul Invest была выше 1694 евро.
 
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную