• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 05.10.17, 07:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен

Экономическое издание Aripaev опубликовало свой традиционный рейтинг 500 самых богатых людей Эстонии. Его впервые возглавил 41-летний бизнесмен Рауль Кирьянен.
Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Foto: Andras Kralla
Крупный собственник производящей пеллеты (топливные гранулы) фирмы Graanul Invest, в последние годы активно инвестирующей. Два года назад Aripaev выбрала Кирьянена «бизнесменом года», редакции импонировало, что Кирьянен и Graanul Invest инвестируют в то время, когда большинство предприятий от этого воздерживаются. Вдобавок к первому месту,  предприятие Кирьянена в этом году вошло в ТОП самых быстро наращивающих свои активы предприятий.
За год стоимость его активов по подсчётам Aripaev выросла почти на 80 миллионов евро. В прошлогоднем ТОПе  Кирьянен был на восьмом месте.
В этом году GraanulInvest настиг ощутимый удар. В начале июня газета EestiEkspress писала, что год назад крупнейший в Европе производитель древесных гранул GraanulInvestсообщил о приобретении в Бельгии большой электро-угольной станции Langerlo и планах по переводу ее на возобновляемую энергии. Проект должен был осуществиться к осени будущего года. Речь шла об инвестициях в размере около 250 миллионов евро, однако планы рухнули. По сообщению бельгийских СМИ, GraanulInvest не уложилась в сроки и осталась без государственного пособия в размере до 2,2 миллиарда евро. GraanulInvest решила остановить проект, и в апреле Langerlo подала заявление о банкротстве.

Статья продолжается после рекламы

Владелец GraanulInvest сообщил тогда  изданию, что в договоре купли-продажи станции есть пункт, предусматривающий возможность возвращения проекта его прежнему владельцу в случае выявления скрытых ошибок. ”Именно это мы и сделали, – сказал Кирьянен. – На сегодняшний день, действительно, идёт производство о банкротстве, но управляющие спорят с государством о дальнейшей судьбе проекта. Трудно предсказать, как всё это закончится, но проектом мы сейчас не занимаемся”.
Осенью прошлого года Кирьянен выступил на крупнейшей экономической конференции „Ariplaan 2017“ с острой критикой в адрес бездействия наших политиков в плане привлечения крупных инвестиций в Эстонию.
Чтобы вывести экономику Эстонии на следующий уровень, необходимо вывести на него и предприятия, и их поле деятельности, говорил Кирьянен. В секторах деревообрабатывающей промышленности, биоэнергетики и возобновляемой энергии, в которых действует и Graanul Invest, по словам Кирьянена , следующий уровень – это, к примеру, строительство целлюлозного завода.
«Древесина у нас в Эстонии для этого есть. Вопрос лишь в том, хотим ли мы в это инвестировать», – сказал Кирьянен. Он высказал уверенность, что новые целлюлозные производства строить будут, но он вовсе не уверен, что этим местом станет Эстония. «Не вижу энтузиазма в этом отношении», – скептически заметил он.
По словам Кирьянена, политическая нестабильность, возникшая вокруг закона об электрорынке, вынудила все новые инвестиции Graanul Invest в производство деревообработки выводить из Эстонии. «Рассматриваем в качестве среды для инвестирования, скорее, Латвию, а Эстонию – только, если возникают интересные предложения по приобретению», – сказал он. Именно политическая нестабильность, по мнению Кирьянена, является главной причиной того, почему в Эстонии не строят целлюлозных заводов.
Отношение государства к сектору, по его словам, отразилось и в том, как за две недели договорились о поднятии налогового бремени. «Государство должно понимать, что бизнес-среду с наскока не изменишь, успех могут принести только долговременные инвестиции», – подчеркнул он. И выросшие показатели Graanul Invest тому доказательство. «Пишут и пишут о том, что Graanul Invest бурно развивается – оборот, прибыль, производительность – всё растёт. И это правда. Но всё это не происходит само собой и по воле случая», – говорил он год назад, выступая на конференции Ariplaan. В последние годы предприятие Graanul Invest скупило не один завод и производство, например, крупнейший в Латвии производитель пеллетов Latgran теперь принадлежит ему. По словам Кирьянена, такому объёму инвестиций способствовали низкие процентные ставки.
Второй важной темой год назад Кирьянен считал отношение предпринимателей к работникам.
Кирьянен считает, что предприниматели должны заботиться о своих работниках, иначе отдача от них будет неполной. «От каждого человека зависит очень многое», – сказал он. И заметил, что глупо тешить себя мыслью, что за тысячу евро в месяц можно получить себе долговременного и качественного работника. «На такую зарплату не прожить, – заметил он. – А если выбирать, нанять ли за 500 евро рабочих с Украины или вернуть эстонцев из Финляндии и платить им больше, то уверен, что второй вариант разумнее», – сказал Кирьянен. Средняя брутто-зарплата  в прошлом году в Graanul Invest была выше 1694 евро.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную