• OMX Baltic0,04%318,02
  • OMX Riga−0,81%957,31
  • OMX Tallinn−0,1%2 203,62
  • OMX Vilnius0,13%1 499,87
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 1000,37%10 698,57
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,97
  • OMX Baltic0,04%318,02
  • OMX Riga−0,81%957,31
  • OMX Tallinn−0,1%2 203,62
  • OMX Vilnius0,13%1 499,87
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 1000,37%10 698,57
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,97
Крупный собственник Graanul Invest Рауль Кирьянен, впервые попавший в лидеры ТОПа богачей Эстонии, составляемого газетой Aripaev, признаётся, что между деньгами и счастьем нет знака равенства, а также описывает какой болезненный, но полезный урок он в этом году получил как руководитель.
Кирьянен: нечего на зеркало пенять…
Когда в начале разговора прозвучало, что журналист хотел бы поговорить о ТОПе богачей, Кирьянен тут же заявил, что говорить об этом не хочет. Но услышав, что на этот раз он оказался в рейтинге на первом месте, он искренне и слегка насмешливо выдохнул: «Ого!». И добавил: «Вы здорово считаете! Ладно, присылайте свои вопросы по мейлу, но сразу предупреждаю, что присутствие в ТОПе меня нисколько не волнует. Это всегда большая спекуляция».
Помимо первого места в ТОПе богачей Кирьянен вошёл в ТОП самых быстро наращивающих свои активы предпринимателей. За год стоимость его активов по подсчётам Aripaev выросла почти на 80 миллионов евро.
Публикуем интервью с Кирьяненом, сделанное по э-почте.
Титул «Бизнесмена года» я получил за колоссальную сделку, которая в тот момент и в ситуации Эстонии была уникальной, да и для нас большой удачей. Так что признание было понятным. ТОП богачей по сути своей спекулятивен и результаты для меня непонятны. Поскольку сам я особо в чужие кошельки не заглядываю, мне это не интересно, то и ценности в таких ТОПах я не нахожу.
Обозначьте, пожалуйста, наиболее значительные удачи  Graanul Invest в прошлом и в этом году?
Только что запустили в Осула когенерационную станцию (станция комбинированного производства тепла и электорэнергии – ред.). Удачно сложилось у «лесников» и в целом в группе нам удалось довольно хорошо справиться в крайне сложной рыночной ситуации. Но ведь не каждый год выдавать «вау-проекты»!
Наши «свежие» интересы связаны с новыми рынками и с несколько иной продукцией – лесохимией и, возможно, с новыми энергопроектами в Европе. В целом, мы довольны тем, как выкрутились из временных сложностей на рынке, и надеемся реализовать свой потенциал намного полнее в будущем году.
Помню, пару лет назад Вы сказали, что не боитесь просить прощения и признавать свои ошибки, и что, невзирая на лица и должности, для всех людей нормально совершать ошибки. Какие ошибки лично Вы совершили за этот год?
Одним из проектов, затеянных чисто по моей инициативе, был проект приобретения в Бельгии большой электроугольной станции Langerlo с тем, чтобы перевести ее на возобновляемую энергию. Мы исходили из своих стратегических амбиций, картографировали риски и пытались их любой ценой заземлить, и всё же дух-хранитель уберёг нас. В начале этого года пришлось закончить с проектом, что очень жалко, потому как это было интересно. Но… Возможно, что вовремя вытащенная вилка из розетки и прекращение деятельности рискованного предприятия – это в перспективе и вовсе удача. Время покажет.
А как руководителю мне тут нечего на зеркало пенять… Я совершил большую ошибку, многие потратили дикую массу энергии, но главное – это колоссальный опыт для предприятия и для людей. Если ещё раз подвернётся подобный проект, мы наверняка справимся с ним.
Какие цели намечены у Вас на следующий год?
Думаю, тут лучше следовать логике – сначала дело, а уж потом болтовня. Кстати, это ещё и одно из главных преимуществ частного бизнеса.  
Осенью прошлого года Вы выступили на конференции Ariplaan с критикой бездеятельности политиков в отношении привлечения в Эстонию крупных инвестиций. Что-нибудь с тех пор в этом смысле изменилось? Вы подвижки видите?
Крупные инвестиции привлекает местная среда и опыт работающих здесь предприятий. Улучшилась ли бизнес-среда? Для ответа на этот вопрос у вас, наверно, информации больше. Я за последние годы не видел ни одной инициативы, которая увеличила бы международную конкурентоспособность Эстонии и способствовала бы превращению её в страну, куда хотелось бы инвестировать.  
Какие самые критические места на предпринимательском ландшафте Эстонии?
Нестабильная налоговая система, непродуманная промышленная политика и отсутствие региональной политики.
Какое впечатление у Вас сложилось от деятельности правительства последнего времени?
Мне кажется, что в связи с председательством Эстонии в ЕС и грядущими местными выборами сейчас наступило некоторое затишье. А то, как политические инициативы, вроде налоговых, возникают и испаряются, и какая за этим кроется динамика – я не понимаю.
В предпринимательстве я почти 20 лет, и если я этого не понимаю, то уверен, что и большинство предпринимателей не понимает. А это означает, что нет чувства уверенности и, следовательно, инвестируется намного меньше, чем можно и нужно.
В итоге могу сказать, что поначалу это правительство заявило о себе позитивно и стало заметно, что стагнация в обществе вроде как закончилась, но последующие шаги, увы, совсем не подтвердили этого. Наоборот, положение, скорее, ухудшилось.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную