• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Крупный собственник Graanul Invest Рауль Кирьянен, впервые попавший в лидеры ТОПа богачей Эстонии, составляемого газетой Aripaev, признаётся, что между деньгами и счастьем нет знака равенства, а также описывает какой болезненный, но полезный урок он в этом году получил как руководитель.
Кирьянен: нечего на зеркало пенять…
Когда в начале разговора прозвучало, что журналист хотел бы поговорить о ТОПе богачей, Кирьянен тут же заявил, что говорить об этом не хочет. Но услышав, что на этот раз он оказался в рейтинге на первом месте, он искренне и слегка насмешливо выдохнул: «Ого!». И добавил: «Вы здорово считаете! Ладно, присылайте свои вопросы по мейлу, но сразу предупреждаю, что присутствие в ТОПе меня нисколько не волнует. Это всегда большая спекуляция».
Помимо первого места в ТОПе богачей Кирьянен вошёл в ТОП самых быстро наращивающих свои активы предпринимателей. За год стоимость его активов по подсчётам Aripaev выросла почти на 80 миллионов евро.
Публикуем интервью с Кирьяненом, сделанное по э-почте.
Титул «Бизнесмена года» я получил за колоссальную сделку, которая в тот момент и в ситуации Эстонии была уникальной, да и для нас большой удачей. Так что признание было понятным. ТОП богачей по сути своей спекулятивен и результаты для меня непонятны. Поскольку сам я особо в чужие кошельки не заглядываю, мне это не интересно, то и ценности в таких ТОПах я не нахожу.
Обозначьте, пожалуйста, наиболее значительные удачи  Graanul Invest в прошлом и в этом году?
Только что запустили в Осула когенерационную станцию (станция комбинированного производства тепла и электорэнергии – ред.). Удачно сложилось у «лесников» и в целом в группе нам удалось довольно хорошо справиться в крайне сложной рыночной ситуации. Но ведь не каждый год выдавать «вау-проекты»!
Наши «свежие» интересы связаны с новыми рынками и с несколько иной продукцией – лесохимией и, возможно, с новыми энергопроектами в Европе. В целом, мы довольны тем, как выкрутились из временных сложностей на рынке, и надеемся реализовать свой потенциал намного полнее в будущем году.
Помню, пару лет назад Вы сказали, что не боитесь просить прощения и признавать свои ошибки, и что, невзирая на лица и должности, для всех людей нормально совершать ошибки. Какие ошибки лично Вы совершили за этот год?
Одним из проектов, затеянных чисто по моей инициативе, был проект приобретения в Бельгии большой электроугольной станции Langerlo с тем, чтобы перевести ее на возобновляемую энергию. Мы исходили из своих стратегических амбиций, картографировали риски и пытались их любой ценой заземлить, и всё же дух-хранитель уберёг нас. В начале этого года пришлось закончить с проектом, что очень жалко, потому как это было интересно. Но… Возможно, что вовремя вытащенная вилка из розетки и прекращение деятельности рискованного предприятия – это в перспективе и вовсе удача. Время покажет.
А как руководителю мне тут нечего на зеркало пенять… Я совершил большую ошибку, многие потратили дикую массу энергии, но главное – это колоссальный опыт для предприятия и для людей. Если ещё раз подвернётся подобный проект, мы наверняка справимся с ним.
Какие цели намечены у Вас на следующий год?
Думаю, тут лучше следовать логике – сначала дело, а уж потом болтовня. Кстати, это ещё и одно из главных преимуществ частного бизнеса.  
Осенью прошлого года Вы выступили на конференции Ariplaan с критикой бездеятельности политиков в отношении привлечения в Эстонию крупных инвестиций. Что-нибудь с тех пор в этом смысле изменилось? Вы подвижки видите?
Крупные инвестиции привлекает местная среда и опыт работающих здесь предприятий. Улучшилась ли бизнес-среда? Для ответа на этот вопрос у вас, наверно, информации больше. Я за последние годы не видел ни одной инициативы, которая увеличила бы международную конкурентоспособность Эстонии и способствовала бы превращению её в страну, куда хотелось бы инвестировать.  
Какие самые критические места на предпринимательском ландшафте Эстонии?
Нестабильная налоговая система, непродуманная промышленная политика и отсутствие региональной политики.
Какое впечатление у Вас сложилось от деятельности правительства последнего времени?
Мне кажется, что в связи с председательством Эстонии в ЕС и грядущими местными выборами сейчас наступило некоторое затишье. А то, как политические инициативы, вроде налоговых, возникают и испаряются, и какая за этим кроется динамика – я не понимаю.
В предпринимательстве я почти 20 лет, и если я этого не понимаю, то уверен, что и большинство предпринимателей не понимает. А это означает, что нет чувства уверенности и, следовательно, инвестируется намного меньше, чем можно и нужно.
В итоге могу сказать, что поначалу это правительство заявило о себе позитивно и стало заметно, что стагнация в обществе вроде как закончилась, но последующие шаги, увы, совсем не подтвердили этого. Наоборот, положение, скорее, ухудшилось.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 05.09.26, 15:45
Из художника – в бизнес-консультанты: эстонская платформа предлагает решать задачи компаний с помощью искусства
Новости
  • 05.09.26, 14:45
Шоссе Таллинн-Нарва станет «умнее»: на 80 километрах установят электронные знаки
Новости
  • 05.09.26, 13:50
Volkswagen урежет модельный ряд вдвое и сократит тысячи работников
Mнения
  • 05.09.26, 12:57
Тармо Трей: дороже всего государству обходится дорога, которую вовремя не отремонтировали
Биржа
  • 05.09.26, 11:58
Расследование в отношении Cybercab резко обрушило акции Tesla
Новости
  • 05.09.26, 11:17
Спецпосланники Трампа едут в Киев: «У нас есть идея, как добиться мира»
Новости
  • 04.09.26, 18:30
Американская биржевая компания покупает латвийскую технологичную фирму за 62 млн евро
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную