Graanul Invest планирует построить целлюлозный завод в Имавере. Ориентировочная стоимость строительства - 30-40 миллионов евро.
"В качестве местоположения для демонстрационного завода мы вначале смотрели в сторону нашего пеллетного завода в Имавере. Там у нас есть вся необходимая земля и инфраструктура, которая понадобится для строительства такого завода", - пояснил в пятницу глава Graanul Invest Рауль Кирьянен в письменном ответе изданию Aripaev.
Потребноость нового тестового завода в сырье достигает 25 000 кубометров. Это почти 5% потребления пеллетного завода. Из-за малых размеров завод не получит отдельного водоёма и важынх соглашений с государством, например, на покупку товара через RMK. Для этого потребность в сырье долна быть в 10 раз больше.
Статья продолжается после рекламы
Кирьянен выразил надежду, что на новом заводе можно будет использовать ольху.
Объём инвестиций составит, по оценке Кирьянена, 30-40 миллионов евро.
Технология Sweetwater Energy, которую планируют на этом заводе использовать, была опробована в США в малых объёмах. "Пробовали мы и эстонское дерево, и во время испытаний я был на месте. Результаты были многообещающими, и поэтому мы приняли решение двигаться в следуюую фазу", - отметил Кирьянен.
"Инновация может получиться, может - нет, и в этом наш риск. Мы надеемся, что получится, и это позволит нам выйти на полностью новую цепочку ценности. Это должно выясниться в ближайшие 3-4 года", - добавил он.
Также, по словам Кирьянена, он не был против строительства целлюлозного завода Est-For, а просто обратил внимание на 3 узких места: подходит ли завод побережью Эмайыги с экологической точки зрения, отдельное отношение RMK к Est-For и прямая поддержка плана государством. Проект же Graanul Invest, по утверждению Кирьянена, прямы конкурентом Est-For не является.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Крупный собственник Graanul Invest Рауль Кирьянен, впервые попавший в лидеры ТОПа богачей Эстонии, составляемого газетой Aripaev, признаётся, что между деньгами и счастьем нет знака равенства, а также описывает какой болезненный, но полезный урок он в этом году получил как руководитель.
На прошлогодней конференции Ariplaan после выступления Рауля Кирьянена ему были заданы из публики четыре вопроса, актуальные и сегодня.
Экономическое издание Aripaev опубликовало свой традиционный рейтинг 500 самых богатых людей Эстонии. Его впервые возглавил 41-летний бизнесмен Рауль Кирьянен.
"Дочка" Graanul Invest нарастила оборот.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.