• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,63%7 679,8
  • DOW 300,6%53 085,16
  • Nasdaq 0,54%26 241,86
  • FTSE 100−0,25%10 762
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,21
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,63%7 679,8
  • DOW 300,6%53 085,16
  • Nasdaq 0,54%26 241,86
  • FTSE 100−0,25%10 762
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,21
Первым днем торгов альтернативного инвестиционного фонда EfTEN Real Estate Fund III AS в основном списке таллиннской биржи Nasdaq станет 1 декабря 2017 года. Речь идет всего о третьем новичке в основном списке биржи за последние 10 лет.
член правления EfTEN Real Estate Fund III AS Вильяр Аракас
  • член правления EfTEN Real Estate Fund III AS Вильяр Аракас
  • Foto: Andres Haabu
Первичное размещение акций фонда, потолок которого управляющий фондом установил на уровне 3,5 миллиона евро, завершилось 10 ноября 2017 года, причем подписка оказалась превышена в 5,7 раза – было представлено распоряжений о подписке на сумму 21 миллион евро. В результате эмиссии число инвесторов фонда увеличилось с 300 до 2000.
По словам члена правления EfTEN Real Estate Fund III AS Вильяра Аракаса, попасть в основной балтийский список Nasdaq – для предприятия, несомненно, большая честь и серьезное признание проделанной командой работы. «Я искренне благодарю за доверие всех инвесторов, а особенно первых 300 акционеров, доверивших фонду с самого начала», - добавил Аракас, заверив, что с выходом фонда на биржу меняется только форма, а содержание, на которое сделали ставку инвесторы, остается прежним.
Заглядывая в будущее и комментируя инвестиционную стратегию фонда, Аракас отметил, что через пять лет состав активов фонда не может оставаться прежним, но делать точные предсказания сложно. «Могу лишь утверждать, что стратегия фонда меняться не будет и предприятие никогда учредит фонд с конкурирующей бизнес-стратегией», - добавил он.
Привлеченный при помощи эмиссии капитал будет использован для построения находящихся в работе инвестиций согласно инвестиционной политике фонда и планируемому развитию Tahesaju Hortes. Также 14 декабря для посетителей откроется новый Laagri Selver.
 
В число инвестиций фонда в Прибалтике входят расположенный в сердце города Шауляя торговый центр Saules Miestas, представительный бизнес-центр Ulonu и офисное здание Laisves 3 в Вильнюсе, логистические центры DSV в Риге, Вильнюсе и Таллинне, расположенный в Лаагри садоводческий центр Hortes, проект развития нового магазина Selver в Лаагри, а также планируемый проект развития Tahesaju Hortes.
 
По состоянию на 30 сентября 2017 года объем активов фонда составлял 91,1 миллиона евро. По состоянию на 30 сентября 2017 года объем активов фонда составлял 91,1 миллиона евро. Наиболее крупная инвестиция фонда была осуществлена в расположенный в Шауляе (Литва) представительный торговый центр Saules Miestas: по состоянию на 30 сентября 2017 года размер инвестиции составил 31,1 миллиона евро, т.е. около трети объема всех активов фонда. Чистая производительность инвестиций фонда в недвижимость без использования банковского заемного капитала составляет 7,7%, а брутто-производительность инвестиционного портфеля на базе дохода от аренды – 9,1%.
 
Фонд выплачивает в качестве дивидендов 80% ежегодного свободного финансового потока, а ожидаемая ставка дивидендов согласно политике фонда составляет 4-8% в год. Цена акции выросла с уровня номинальной цены первичного размещения в 2015 году (10 евро за акцию) до 14 евро, что соответствует чистой стоимости фонда из расчета на акцию по состоянию на 30 сентября 2017 года.
 
EfTEN Real Estate Fund III AS – единственный фонд из тех, которыми управляет EfTEN Capital, делающий доступными для мелких инвесторов инвестиции в масштабные проекты коммерческой недвижимости в Прибалтике. Фонд отличается стабильностью, легко прогнозируемым финансовым потоком и умеренным ростом капитала. Согласно проспекту фонда, зарегистрированному в Финансовой инспекции, а также уставу фонда, при помощи банковских кредитов можно финансировать до 65% инвестиций фонда. Доля собственного капитала в каждой новой инвестиции составляет 35% или более. Цель по ежегодной производительности собственного капитала составляет 15%. Фонд не является гарантированным.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную