• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 09.11.18, 07:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что предприниматель выигрывает с искусственным интеллектом?

Мариэль Айм, консультант по заключению сделок E&Y, в утренней программе Äripäeva raadio рассказала, что, благодаря искусственному интеллекту, возможно сэкономить время, деньги и нервы.
искусственный интеллект
  • искусственный интеллект
  • Foto: Hugo Amaral
Сводка из утренней программы:
Что такое искусственный интеллект и как это следует понимать?
Искусственный интеллект - в общей сложности, способность компьютера подражать естественной человеческой деятельности. На самом деле определений так же много, как людей, и с каждой стороны слышатся разные мнения, что же это такое. По сути, компьютерный алгоритм пытается на основании базы примеров понять, каковы исторические данные, их последствия и предсказать будущие данные.

Статья продолжается после рекламы

Чем полезен искусственный интеллект в бизнес-развитии предприятия?
Экономическая эффективность, искусственный интеллект гораздо быстрее и эффективнее человека. Часто коэффициент ошибок ниже, то есть искусственный интеллект может быстрее обработать большее количество данных. Если бы я сказала, что прочитаю за час времени более миллиона документов, это было бы невозможно, но искусственный интеллект с легкостью бы это сделал, потому что в этом хорош. Поэтому это то место, где предприятия могут сэкономить деньги - это способ экономии.
Что означает, что в будущем на радио не понадобится человек для чтения новостей?
Возможно, искусственный интеллект не начнет читать новости, но вы будете удивлены, какую работу вы можете сделать вместо этого. Все-таки, люди хотят общения, а не разговоров с машиной.
В каких областях в Эстонии больше используется искусственный интеллект сегодня?
Если я смотрю за пределы Эстонии, то это поддержание здоровья. Искусственный интеллект на базе изображений и симптомов может предсказать, что с человеком не так. Но это, к сожалению, не очень распространено в Эстонии. В Эстонии искусственный интеллект используется чаще в маркетинге и рекламе - как делать предложения, направленные на людей, например, на Facebook или в общем на рынке интернета. Возможно, обувь, которую вы носите, куплена благодаря искусственному интеллекту. Сегодня инноваторы начали развиваться в разных секторах, например, Taxify - на рынке такси или Trinserwise - на рынке обмена валют. Они переделывают сектор, но речь не о технологических предприятиях. Они занимаются своим делом в своем секторе.
В Эстонии искусственный интеллект используют и Transerwise, и Taxify?
Да, как долго я с ними общалась, и на самом деле почти все стартап-предприятия используют искусственный интеллект.

Статья продолжается после рекламы

Мариэль, сегодня вы работаете на предприятии финансовых услуг. Как здесь обстоят дела с искусственным интеллектом, предприятиям финансовых услуг он тоже приносит пользу?
На самом деле, финансовый сектор - одна из областей с самым высоким потенциалом, поскольку в режиме реального времени в нем много данных, и, как правило, высокие зарплаты. Поэтому преимуществ очень много, и если говорить о теории, то в финансовом секторе очень часто используют искусственный интеллект. Я сама исследовала эффективность финансового сектора в своей магистерской работе и выяснила, насколько финансовый сектор использует искусственный интеллект. Оказалось, что семь предприятий из десяти используют его, а это довольно высокий результат. Но этот результат не означает, что речь идет о большом использовании, скорее были взяты некоторые компоненты, и двигались в этом направлении.
По какой причине происходит такое взрывное развитие, разве не каждая вторая компания его использует?
Прежде всего, проблема в отсутствии компетентности. Предприятия хотели бы нанять на работу людей, которые занимались бы его развитием, но таких людей слишком мало. Наши университеты не могут обучить такое количество людей. Иностранных специалистов не хватит на всех. На самом деле, все предприятия, с которыми я говорила, рассказали, что они немедленно бы взяли на работу человека, но таких людей просто нет. Вторая причина - отсутствие данных. Предприятия чаще всего скрывают свои данные. Государственные системы не афишируют многие данные, которые позволили бы искусственному интеллекту делать свою работу. Он работает на базе данных, а отдельным компаниям часто их не хватает, или базы данных недостаточного качества, или просто нет тех людей, которые бы с ними что-нибудь сделали.
Вы также сказали, что первое, что предприниматель выигрывает с искусственным интеллектом, это время. Каковы основные компоненты, которые можно выиграть?
Будем честными, время - самая большая победа и для работодателя, и для работника. Конечно, зарплата - это то, с чем нужно считаться, хотя она движется в сторону развития технологий.
Сорок рабочих часов в неделю - это не стандарт. На стартапах, где используется искусственный интеллект, больше нет рабочей недели в сорок часов, чаще встречается гибкий график.
Можно поберечь нервы, если из-за искусственного интеллекта что-то станет сложнее, потому что в этом случае мы сделали бы что-то не так.
Что должно делать эстонское государство сегодня, чтобы обратить внимание именно на искусственный интеллект, возможно, внести изменения в систему образования? Что еще?
Эстония известна как э-государство, поэтому было бы много дел, которыми стоит заняться. Поскольку я сама разговаривала с предпринимателями, образование - действительно главное, нам очень нужны специалисты. Нам как э-государству нужно рекламировать наше ценное предложение, мы - то место, где действительно развивается искусственный интеллект, и он позволяет привезти сюда иностранных специалистов. Действительно, на сегодняшний день развитие в области искусственного интеллекта очень популярно, и Эстония этим занимается. Если мы придумаем законодательство, которое до нас не делало ни одно государство, то станем отличной площадкой для тех предприятий, которые действуют в этой области. И да, Эстония уже выполняет свой план действий, из которого выходит и законопроект, мы работаем над этим.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную