• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,81%64 998,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,84
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,81%64 998,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,84
Мариэль Айм, консультант по заключению сделок E&Y, в утренней программе Äripäeva raadio рассказала, что, благодаря искусственному интеллекту, возможно сэкономить время, деньги и нервы.
искусственный интеллект
  • искусственный интеллект
  • Foto: Hugo Amaral
Сводка из утренней программы:
Что такое искусственный интеллект и как это следует понимать?
Искусственный интеллект - в общей сложности, способность компьютера подражать естественной человеческой деятельности. На самом деле определений так же много, как людей, и с каждой стороны слышатся разные мнения, что же это такое. По сути, компьютерный алгоритм пытается на основании базы примеров понять, каковы исторические данные, их последствия и предсказать будущие данные.
Мариэль, сегодня вы работаете на предприятии финансовых услуг. Как здесь обстоят дела с искусственным интеллектом, предприятиям финансовых услуг он тоже приносит пользу?
На самом деле, финансовый сектор - одна из областей с самым высоким потенциалом, поскольку в режиме реального времени в нем много данных, и, как правило, высокие зарплаты. Поэтому преимуществ очень много, и если говорить о теории, то в финансовом секторе очень часто используют искусственный интеллект. Я сама исследовала эффективность финансового сектора в своей магистерской работе и выяснила, насколько финансовый сектор использует искусственный интеллект. Оказалось, что семь предприятий из десяти используют его, а это довольно высокий результат. Но этот результат не означает, что речь идет о большом использовании, скорее были взяты некоторые компоненты, и двигались в этом направлении.
По какой причине происходит такое взрывное развитие, разве не каждая вторая компания его использует?
Прежде всего, проблема в отсутствии компетентности. Предприятия хотели бы нанять на работу людей, которые занимались бы его развитием, но таких людей слишком мало. Наши университеты не могут обучить такое количество людей. Иностранных специалистов не хватит на всех. На самом деле, все предприятия, с которыми я говорила, рассказали, что они немедленно бы взяли на работу человека, но таких людей просто нет. Вторая причина - отсутствие данных. Предприятия чаще всего скрывают свои данные. Государственные системы не афишируют многие данные, которые позволили бы искусственному интеллекту делать свою работу. Он работает на базе данных, а отдельным компаниям часто их не хватает, или базы данных недостаточного качества, или просто нет тех людей, которые бы с ними что-нибудь сделали.
Вы также сказали, что первое, что предприниматель выигрывает с искусственным интеллектом, это время. Каковы основные компоненты, которые можно выиграть?
Будем честными, время - самая большая победа и для работодателя, и для работника. Конечно, зарплата - это то, с чем нужно считаться, хотя она движется в сторону развития технологий.
Сорок рабочих часов в неделю - это не стандарт. На стартапах, где используется искусственный интеллект, больше нет рабочей недели в сорок часов, чаще встречается гибкий график.
Можно поберечь нервы, если из-за искусственного интеллекта что-то станет сложнее, потому что в этом случае мы сделали бы что-то не так.
Что должно делать эстонское государство сегодня, чтобы обратить внимание именно на искусственный интеллект, возможно, внести изменения в систему образования? Что еще?
Эстония известна как э-государство, поэтому было бы много дел, которыми стоит заняться. Поскольку я сама разговаривала с предпринимателями, образование - действительно главное, нам очень нужны специалисты. Нам как э-государству нужно рекламировать наше ценное предложение, мы - то место, где действительно развивается искусственный интеллект, и он позволяет привезти сюда иностранных специалистов. Действительно, на сегодняшний день развитие в области искусственного интеллекта очень популярно, и Эстония этим занимается. Если мы придумаем законодательство, которое до нас не делало ни одно государство, то станем отличной площадкой для тех предприятий, которые действуют в этой области. И да, Эстония уже выполняет свой план действий, из которого выходит и законопроект, мы работаем над этим.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную