• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,26%69 494,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,88
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,26%69 494,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,88
Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс рассказал на дигитальном саммите, что сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане.
Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Foto: Andras Kralla
Интервью с Мартеном Каэватсом.
На конференции говорилось о том, США и Китай - единственные страны в первом списке - больше других готовых к внедрению технологий искусственного интеллекта. Эстония была во втором из трёх списков. По какой причине мы обходим многие другие крупные и богатые страны ЕС?
США и Китай в лидерах, потому что они инвестируют в эту сферу огромные деньги. Секрет успеха Эстонии в том, что у нас выстроена архитектура дигитального государства. Мы считаемся единст­венным государством, которое на базе государственных данных может испытать возможности искусственного интеллекта. Мы давно не собираем бумажные документы, подписи, обмен информацией у нас уже давно и эффективно происходит в электронном виде. И учитывая, что мы уже настолько являемся электронным государством, то наш потенциал довольно большой. Страны, где система всё ещё базируется на бумаге, там достигнуть схожих результатов в короткий период очень сложно, так как это вопросы культуры и образа мышления, а не только вопрос технологий.
Эстония - маленькая страна. Какую роль мы можем играть в технологической революции, учитывая то, что у нас нет ресурсов и возможнос­тей США и Китая?
Это правда. Эстонии всегда не хватает денег и человеческого ресурса. Мы не можем разрабатывать эти технологии, так как у нас нет для этого разработчиков. Да и денег тоже. Но сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане. То есть, мы можем применять эти технологии в нашем обществе и учиться на ошибках. Но так как мы небольшое государство, то нам с этим проще справиться. И это важный аспект для всех крупных стран, которые сталкиваются с теми же проблемами. Мы можем быть своеоб­разной лабораторией, где будут проводить испытания, чтобы большие государства в дальнейшем не повторяли тех же ошибок. Мы сможем быстрее и с меньшими затратами протестировать и выявить недоработки новых технологий.
Насколько человечество с этичес­кой точки зрения готово принять искусственный интеллект?
Мы живём в период, когда технологии и мир вокруг нас меняются всё быстрее и быстрее. И дело в том, что человеческое тело не успевает приспособиться ко всем этим изменениям. Так что это действительно один из самых сложных вопросов. Как сделать так, чтобы общест­во понимало о влиянии искусственного интеллекта и границы разумного соблюдались. И я считаю, что это означает хорошее образование, разъяснение и информирование. Эта сфера очень сложная, и человек никогда не сможет запихать себе в голову полное понимание всего. Поэтому нам нужно разъяснить и в законе прописать всё настолько ясно, чтобы не эксперты могли разобраться, кто, например, в случае аварии виноват и кто отвечает. Опять же каждый должен иметь понимание того, как будут использоваться его данные. И важно то, что речь идёт не о фантастике или каком-то далёком будущем, а о сегодняшнем дне.
Вы, как советник премьер-минист­ра по данной теме, как считаете, наши политики открыты для новых технологий?
Политики очень хорошо понимают, что в этих технологиях заключаются большие возможности. Тот факт, что премьер-министр участвует в сегодняшнем саммите, показывает, что мы открыты новым идеям.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Новости
  • 15.06.26, 18:16
Таавет Хинрикус стал первым эстонцем, купившим долю в команде НБА. «Это большая честь»
Биржа
  • 15.06.26, 17:19
Инвесторы в облигации Iute Group ждут выплаты процентов. «Чего нет, так это денег»
Биржа
  • 15.06.26, 16:38
Успешный год пенсионных фондов не всем управляющим принес больше денег
Новости
  • 15.06.26, 16:05
ЕС ввел санкции против духовника Путина, агентов ФСБ и пропагандиста – уроженца Латвии

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную