• OMX Baltic0,05%309,76
  • OMX Riga−0,13%899,18
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,54
  • OMX Vilnius−0,11%1 437,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,22%10 386,17
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
  • OMX Baltic0,05%309,76
  • OMX Riga−0,13%899,18
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,54
  • OMX Vilnius−0,11%1 437,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,22%10 386,17
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
  • 24.10.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония - лаборатория искусственного интеллекта

Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс рассказал на дигитальном саммите, что сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане.
Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Foto: Andras Kralla
Интервью с Мартеном Каэватсом.
На конференции говорилось о том, США и Китай - единственные страны в первом списке - больше других готовых к внедрению технологий искусственного интеллекта. Эстония была во втором из трёх списков. По какой причине мы обходим многие другие крупные и богатые страны ЕС?
США и Китай в лидерах, потому что они инвестируют в эту сферу огромные деньги. Секрет успеха Эстонии в том, что у нас выстроена архитектура дигитального государства. Мы считаемся единст­венным государством, которое на базе государственных данных может испытать возможности искусственного интеллекта. Мы давно не собираем бумажные документы, подписи, обмен информацией у нас уже давно и эффективно происходит в электронном виде. И учитывая, что мы уже настолько являемся электронным государством, то наш потенциал довольно большой. Страны, где система всё ещё базируется на бумаге, там достигнуть схожих результатов в короткий период очень сложно, так как это вопросы культуры и образа мышления, а не только вопрос технологий.

Статья продолжается после рекламы

Эстония - маленькая страна. Какую роль мы можем играть в технологической революции, учитывая то, что у нас нет ресурсов и возможнос­тей США и Китая?
Это правда. Эстонии всегда не хватает денег и человеческого ресурса. Мы не можем разрабатывать эти технологии, так как у нас нет для этого разработчиков. Да и денег тоже. Но сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане. То есть, мы можем применять эти технологии в нашем обществе и учиться на ошибках. Но так как мы небольшое государство, то нам с этим проще справиться. И это важный аспект для всех крупных стран, которые сталкиваются с теми же проблемами. Мы можем быть своеоб­разной лабораторией, где будут проводить испытания, чтобы большие государства в дальнейшем не повторяли тех же ошибок. Мы сможем быстрее и с меньшими затратами протестировать и выявить недоработки новых технологий.
Насколько человечество с этичес­кой точки зрения готово принять искусственный интеллект?
Мы живём в период, когда технологии и мир вокруг нас меняются всё быстрее и быстрее. И дело в том, что человеческое тело не успевает приспособиться ко всем этим изменениям. Так что это действительно один из самых сложных вопросов. Как сделать так, чтобы общест­во понимало о влиянии искусственного интеллекта и границы разумного соблюдались. И я считаю, что это означает хорошее образование, разъяснение и информирование. Эта сфера очень сложная, и человек никогда не сможет запихать себе в голову полное понимание всего. Поэтому нам нужно разъяснить и в законе прописать всё настолько ясно, чтобы не эксперты могли разобраться, кто, например, в случае аварии виноват и кто отвечает. Опять же каждый должен иметь понимание того, как будут использоваться его данные. И важно то, что речь идёт не о фантастике или каком-то далёком будущем, а о сегодняшнем дне.
Вы, как советник премьер-минист­ра по данной теме, как считаете, наши политики открыты для новых технологий?
Политики очень хорошо понимают, что в этих технологиях заключаются большие возможности. Тот факт, что премьер-министр участвует в сегодняшнем саммите, показывает, что мы открыты новым идеям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную