• OMX Baltic0,4%317,47
  • OMX Riga0,2%893,59
  • OMX Tallinn0,21%2 074,56
  • OMX Vilnius0,46%1 406,18
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 100−0,22%10 347,39
  • Nikkei 2253,89%56 363,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,17
  • OMX Baltic0,4%317,47
  • OMX Riga0,2%893,59
  • OMX Tallinn0,21%2 074,56
  • OMX Vilnius0,46%1 406,18
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 100−0,22%10 347,39
  • Nikkei 2253,89%56 363,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,17
  • 24.10.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония - лаборатория искусственного интеллекта

Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс рассказал на дигитальном саммите, что сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане.
Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Советник Эстонской госканцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс
  • Foto: Andras Kralla
Интервью с Мартеном Каэватсом.
На конференции говорилось о том, США и Китай - единственные страны в первом списке - больше других готовых к внедрению технологий искусственного интеллекта. Эстония была во втором из трёх списков. По какой причине мы обходим многие другие крупные и богатые страны ЕС?
США и Китай в лидерах, потому что они инвестируют в эту сферу огромные деньги. Секрет успеха Эстонии в том, что у нас выстроена архитектура дигитального государства. Мы считаемся единст­венным государством, которое на базе государственных данных может испытать возможности искусственного интеллекта. Мы давно не собираем бумажные документы, подписи, обмен информацией у нас уже давно и эффективно происходит в электронном виде. И учитывая, что мы уже настолько являемся электронным государством, то наш потенциал довольно большой. Страны, где система всё ещё базируется на бумаге, там достигнуть схожих результатов в короткий период очень сложно, так как это вопросы культуры и образа мышления, а не только вопрос технологий.

Статья продолжается после рекламы

Эстония - маленькая страна. Какую роль мы можем играть в технологической революции, учитывая то, что у нас нет ресурсов и возможнос­тей США и Китая?
Это правда. Эстонии всегда не хватает денег и человеческого ресурса. Мы не можем разрабатывать эти технологии, так как у нас нет для этого разработчиков. Да и денег тоже. Но сильная сторона Эстонии в том, что, так сказать, есть общее видение модели государства и характер первопроходца – мы можем развивать эти технологии в широком плане. То есть, мы можем применять эти технологии в нашем обществе и учиться на ошибках. Но так как мы небольшое государство, то нам с этим проще справиться. И это важный аспект для всех крупных стран, которые сталкиваются с теми же проблемами. Мы можем быть своеоб­разной лабораторией, где будут проводить испытания, чтобы большие государства в дальнейшем не повторяли тех же ошибок. Мы сможем быстрее и с меньшими затратами протестировать и выявить недоработки новых технологий.
Насколько человечество с этичес­кой точки зрения готово принять искусственный интеллект?
Мы живём в период, когда технологии и мир вокруг нас меняются всё быстрее и быстрее. И дело в том, что человеческое тело не успевает приспособиться ко всем этим изменениям. Так что это действительно один из самых сложных вопросов. Как сделать так, чтобы общест­во понимало о влиянии искусственного интеллекта и границы разумного соблюдались. И я считаю, что это означает хорошее образование, разъяснение и информирование. Эта сфера очень сложная, и человек никогда не сможет запихать себе в голову полное понимание всего. Поэтому нам нужно разъяснить и в законе прописать всё настолько ясно, чтобы не эксперты могли разобраться, кто, например, в случае аварии виноват и кто отвечает. Опять же каждый должен иметь понимание того, как будут использоваться его данные. И важно то, что речь идёт не о фантастике или каком-то далёком будущем, а о сегодняшнем дне.
Вы, как советник премьер-минист­ра по данной теме, как считаете, наши политики открыты для новых технологий?
Политики очень хорошо понимают, что в этих технологиях заключаются большие возможности. Тот факт, что премьер-министр участвует в сегодняшнем саммите, показывает, что мы открыты новым идеям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную