• OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • 30.10.18, 07:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Работа будущего - нужно ли бояться искусственного интеллекта?

После появления интернета одним из самых больших технологических прорывов считается искусственный интеллект. Хотя для многих он еще остается сам по себе недосягаемым, в виде технологии искусственный интеллект используется в нашем окружении уже во многих сферах. Не понимая до конца сути перемен, зачастую люди приходят по этой теме к ошибочным суждениям о том, что роботы отберут у людей работу.
Мариэль Айм, консультант EY по консультированию сделок
  • Мариэль Айм, консультант EY по консультированию сделок
  • Foto: Частный архив
С точки зрения управления финансами, использование искусственного интеллекта на предприятиях становится все более логичным шагом. С 2005 года средняя брутто-зарплата в Эстонии росла в среднем на 7,7% в год, и вследствие этого работник становится для фирмы самым быстрорастущим источником расходов. На фоне растущих зарплат рано или поздно фирмы будут стоять перед решением, соглашаться ли с растущими требованиями работников или искать дополнительно какую-либо иную более выгодную альтернативу.
Несмотря на то, что развитие искусственного интеллекта первоначально требует больших инвестиций, в долгосрочной перспективе это все-таки получается более выгодно чем все дорожающий человеческий ресурс. В ситуации, когда в руках фирм находится все больше свободных денег, они экспериментируют с новыми технологиями, и вскоре в различных секторах экономики можно ждать новостей о том, что компании начинают использовать новые разумные ИТ-системы.
Работа станет более творческой

Статья продолжается после рекламы

Влияние автоматизирования сегодня лучше всего заметно, например, в розничной торговле, где кассы самообслуживания берут на себя роль кассиров. Недавно одно из юридических бюро Эстонии представило робота-юриста, который в несколько кликов мышки помогает уменьшить требования инкассо-фирм. Предсказывают, что искусственный интеллект в течение следующих десяти лет в такой же степени повлияет на почти половину существующих сегодня работ, начиная от водителей такси, и заканчивая аудиторами.
Но и в свете этих примеров ошибочно утверждать, что с приходом искусственного интеллекта люди останутся без работы. В реальности изменится только суть понятия работы, также как это произошло после промышленной революции и появления электричества. Новая ситуация позволит людям больше сконцентрироваться на творческих обязанностях - так искусственный интеллект освободит людей он ручной и рутинной работы, как в сферах торговли, финансов, так и в ИТ-секторе. Однако это не означает, что люди не будут в будущем работать в этих сферах. Наоборот, они будут выполнять свою работу, только использовать при этом другие технические средства. Например, на примере развития компьютерных навыков, эти перемены означают, что если еще недавно основным стандартом были специфические знания Word и Excel, то уже сегодня на многих традиционных рабочих местах дополнительно необходимы знания языка структурированных запросов SQL и платформ аналитики, основанных на машинном обучении.
Я вижу, что в ближайшем будущем нас ждет работа, которую можно разделить на две основные категории. В первую входят творческие люди, или, например, торговые представители, бизнесмены и руководители. Во вторую категорию входят специалисты ИТ-систем, в том числе разработчики, бизнес-аналитики, ученые науки о данных и люди, которые обладают функцией контроля. В обоих случаях искусственный интеллект возьмет на себя в основном только задачи административного характера, в будущем принимая за минуту решения, на которые раньше у людей уходило десятки часов анализа. В результате этого, мы все получим больше времени, для того чтобы сконцентрироваться на творческих задачах, взяв за основу обработанные данные.
Торжество науки о данных
У людей на рынке рабочей силы все хорошо до того момента, пока они гибки в развитии своих навыков и знаний. Вероятно, что в будущем мы не увидим объявлений о работе для специалистов по телефонным продажам или бухгалтеров. Также и уже ранее упомянутая работа аудиторов в будущем в большей части будет автоматизирована. Это, конечно, не означает, что эти профессии уйдут в небытие - для экономии временных ресурсов изменится только методология того, как будут проводиться аудиты. Также автоматизирование бухгалтерии не означает, что фирмам не будут нужны работники с соответствующими знаниями, которые помогли бы им в финансовом и стратегическом управлении.
Молодым людям, которые только стоят перед выбором специальности, сегодня разумно посмотреть в сторону тех сфер, которые связаны с математической статистикой или анализом данных. Получение навыков и знаний, которые связаны с наукой о данных, уже сейчас является одним из самых больших преимуществ на рынке труда, так как людей соответствующей компетенции не хватает в каждой передовой технологической компании. Вероятно, имеется также возможность дополнительного обучения и для тех, кто уже активен на рынке труда, потому что, как правило, новые навыки находятся всего лишь на расстоянии нескольких кликов мышки.
Помимо обычных людей, государство тоже должно ставить цели и быть готовым к переменам, и совсем недавно это и было сделано в рамках недавно состоявшейся в Таллинне встречи на высшем уровне на тему дигитализации. По оценке руководителя сферы искусственного интеллекта в EY Кейт Б. Стриера, который выступит в ноябре на проходящей в Таллинне конференции “Искусственный интеллект 2018”, Эстония готова к использованию искусственного интеллекта намного больше, чем многие другие страны. Поделюсь его мнением, что наши предприятия должны поэтому серьезно задуматься о том, чтобы вкладываться в сферу искусственного интеллекта, но не через сокращение рабочих мест, а через увеличение производительности в два раза. У Эстонии есть все возможности, чтобы определить, в каких сферах можно быстрее двигаться вперед и в какую сторону установить фокус.
Так как государство стало делать первые шаги в сфере искусственного интеллекта для увеличения использования технологий, то вскоре мы сможем увидеть, какие фирмы станут в части использования искусственного интеллекта лидерами, и как они благодаря этому укрепят свою конкурентоспособность как по части финансов, технологий, так и по части талантливых людей.
Рост использования искусственного интеллекта все-таки не означает, что работа людей станет кардинально меняться в течение короткого периода времени - это прежде всего плавный процесс, который шаг за шагом комбинирует знания людей с возможностями машин. Поэтому у нас есть время, чтобы подготовиться к приходу искусственного интеллекта, но одно понятно, что этого не избежать. Вместо потери работы можно скорее радоваться, что со временем станет снижаться норма рабочих часов, и у нас появится больше свободного времени.
Мариэль Айм, консультант EY по консультированию сделок

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную