• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 18.02.19, 15:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Анализ: сколько стоят обещания партий?

Основные обещания партий на выборах в Рийгикогу обойдутся в сотни миллионов, если не миллиарды евро.
Анализ: сколько стоят обещания партий?
Обещания ясны, а вот источники покрытия - не очень, выяснилось из свежего анализа Министерства финансов.
Министерство финансов сегодня опубликовало анализ влияния предвыборных обещаний политических партий. Всего специалисты министерства проанализировали 3100 обещаний и обнаружили только 18 реалистичных источников покрытия.
Большинство (7) источников покрытия были найдены в программе Свободной партии, у остальных партий оказалось по 1-2 источника, а у Центристской партии - ни одного.

Статья продолжается после рекламы

Самые дорогие обещания партий коснулись повышения пенсий, строительства дорог, изменений в подоходном налоге, роста заработной платы учителей, увеличения расходов на здравоохранение и увеличения затрат на научную и исследовательскую деятельность.
Во сколько обойдется повышение пенсий?
Например, Партия реформ хочет повысить пенсию по старости на 200 евро в течение четырех лет за счет экономического роста. Это обещание будет стоить 266 миллионов евро в год, а в общей сложности - 616 миллионов евро за четыре года.
Обещание Центристской партии о чрезвычайном увеличении пенсии обойдется в 140 миллионов евро в первый год, но составит 852 миллиона евро за все четыре года. Никаких источников покрытия в программе центристов названо не было.
EKRE обещает повысить пенсию вдвое, т.е. примерно до 800 евро в течение следующих четырех лет. По данным Министерства финансов, это обойдется в 1,37 миллиарда евро за тот же период.
Программы некоторых партий конкретнее, чем у других, и влияние их обещаний на бюджет проще рассчитать.
Свен Кирсипуу
Руководитель департамента налоговой политики Министерства финансов
Строительство дорог и необлагаемый минимум
Многие партии обещали инвестировать в строительство шоссе. Самое недорогое обещание оказалось у соцдемов, поскольку в отличие от центристов и реформистов они не планируют сделать все дороги четырехполосными, а обещают некоторые трассы сделать трехполосными. Таким образом, они планируют потратить на дорожное строительство в общей сложности около 1,2 млрд. евро, в то время как остальные - около 2 млрд.
Самые большие изменения в подоходном налоге обещают Партия реформ и социал-демократы. Реформисты хотят установить 500-евровый необлагаемый минимум для всех. По оценкам Министерства финансов, это будет стоить 247 миллионов евро в год.

Статья продолжается после рекламы

Соцдемы хотят освободить минимальную зарплату от подоходного налога и поднять порог, после которого необлагаемый минимум начинает уменьшаться, с нынешних 1200 до 2000 евро в месяц. По данным Минфина, это будет стоить государству 180 миллионов евро в год.
Обтекаемых обещаний много
По словам руководителя департамента налоговой политики Министерства финансов Свена Кирсипуу, многие обещания обтекаемы, поэтому нельзя точно проанализировать, у какой партии самая дорогая или дешевая программа. «Это означает лишь то, что программы некоторых партий конкретнее, чем у других, и их влияние на бюджет проще рассчитать», - пояснил он.
Больше всего обещаний, влияние которых реально можно оценить, содержится в программе Социал-демократической партии. Наиболее обтекаемой оказалась программа партии «Богатство жизни». Из парламентских партий самые неточные обещания дали реформисты.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную