• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сделать главные дороги четырехполосными? Что обещают партии на выборах

ДВ продолжает публиковать обзор экономических обещаний политиков вместе с комментариями экспертов. В этом материале рассказываем, что партии хотят сделать с дорогами, ж/д-сообщением и аэропортами Эстонии.
Сделать главные дороги четырехполосными? Что обещают партии на выборах
Читайте также, что политики предлагают инвесторам, собираются ли партии повышать акцизы, и какие изменения в пенсионной системе могут нас ожидать.

Инфраструктура

Центристская партия: основные магистрали сделать четырёхполосными, при необходимости взять кредит.
EKRE: обещает за восемь лет сделать четырёхполосными основные магистрали, остановить строительство Rail Baltica и построить мост на Сааремаа.

Статья продолжается после рекламы

Eesti 200: при необходимости финансировать дорожное строительство за счёт гособлигаций. Поддерживает проект туннеля Таллинн-Хельсинки. Наряду с Rail Baltica разработает скоростное сообщение из Таллинна в Тарту и Нарву.
Социал-демократы: построят отрезок Таллинн-Мяо и другие дороги, которые запланированы как четырёхполосные. Другие основные магистрали сделают частично трёхполосными. Поддерживают строительство туннеля и региональных аэропортов.
Партия реформ: главные магистрали сделает четырёхполосными, поддерживает проект строительства туннеля и доведёт до конца строительство Rail Baltica.
Свободная партия: хочет провести ветку Rail Baltica через Тарту.
Эксперты приветствуют обещания партий в части инвестирования в объекты инфраструктуры, вопрос лишь в финансировании. По оценке экономического эксперта Райво Варе, можно было бы наметить цель для двух последующих составов Рийгикогу — превратить все главные магистрали в дороги с четырёхполосным движением. Расширение дорог, считает он, очень способствовало бы как региональному развитию Эстонии и развитию предпринимательства, так и значительному улучшению качества жизни людей.
Взять кредит для строительства, по словам Варе — мысль хорошая, поскольку в противном случае строительство может затянуться.
Закладку туннеля Таллинн-Хельсинки, по мнению Варе, нужно бы ускорить. Что касается других обещаний, связанных со строительством Rail Baltica и других железных дорог, то Варе хотел бы увидеть их стоимость: «Откуда возьмутся деньги? Сам сектор этих денег заработать не может, значит — государственный кредит?».
Экономисту Раулю Эаметсу также не ясно, откуда Партия реформ собирается взять средства на строительство инфраструктурных объектов — в отличие от центристов и Eesti 200 в программе реформистов о кредите речи не идет.

Статья продолжается после рекламы

Главный экономист Luminor Тыну Пальм в отношении кредитов на строительство инфраструктурных объектов настроен более критически. По его словам, надо бы учесть опыт и избежать ошибок южных соседей по еврозоне, которые в тучные времена предпочли воспользоваться кредитными средствами, выстроив слишком дорогую инфраструктуру и социальную систему, которые теперь надо содержать и поддерживать. «То, что кредитные средства направили на нужды внутреннего рынка (в том числе, и на строительный рынок) привело к быстрому росту цен и зарплат, что вызвало поэтапное падение, ставшее очевидным с наступлением первого кризиса. Всем известно, что последовало за первым серьёзным и глобальным кризисом в южных странах, — сказал Пальм и добавил: — От экономической депрессии ещё не совсем оправились, и если кто и в выигрыше, так только популисты».
Поэтому, считает Пальм, важно, чтобы предвыборные обещания были сделаны в рамках роста доходов бюджета, а не с учетом кредитов, поскольку это создаст дополнительную нагрузку на будущие поколения.
«Быстрый рост цен, который для Эстонии нежелателен, и без того сдерживает конкурентоспособность нашей экономики. А она не теряется за один год, конкурентоспособность снижается годами и зачастую во многом незаметно», — отметил Пальм.
По его словам, множество южных государств еврозоны жили в так называемом режиме экономии, тратя средства на обслуживание дорогой инфраструктуры и долгов. «А инфраструктура амортизируется, и жить в большом доме просто не оптимально, если доходы перестают расти в прежнем темпе», — пояснил Пальм.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную