Сифф предлагает правительству использовать его подземный топливный терминал
Крупный эстонский предприниматель Эндель Сифф обратился к правительству с предложением арендовать его подземный терминал для хранения топлива, который, как утверждает сам Сифф, способен выдержать ядерный удар, пишет ERR.
Хотя усиленный войной рост цен в этом году может съесть прибыль предпринимателей, Эстония вступила в период неопределенности с работающей на полную мощность экономикой, поэтому следует рассмотреть меры по ее охлаждению, считает президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.
Бойкот российской нефти создал на рынке пробел, который трудно заполнить. В результате цены на нефть по-прежнему, похоже, имеют приличный потенциал роста. Конечно, это повлечет за собой последствия для экономики, пишет экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Комиссия по экономике ознакомилась с влиянием агрессии России по отношению к Украине на рынки энергии, надежность энергоснабжения и на потребителей в Эстонии.
Рост цен на топливо увеличивает расходы населения и вызывает инфляцию во всех секторах. Директор Эстонского союза производителей масел Март Раамат призывает правительство снизить акцизы на топливо и объясняет, какой экономический эффект будет иметь этот шаг.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.