• OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • 22.12.22, 15:36

Isamaa надеется принять Закон о семейных пособиях на следующей неделе

В четверг стало известно, что президент Алар Карис не провозгласил поправки в законодательство, предусматривающие существенное повышение семейных пособий с 2023 года. Часть политиков критикует это решение, однако некоторые говорят, что это хорошая возможность внести изменения в законопроект.
Лидер Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер надеется принять Закон о семейных пособиях на следующей неделе.
  • Лидер Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер надеется принять Закон о семейных пособиях на следующей неделе.
  • Foto: Liis Treimann
Член правления Социал-демократической партии Евгений Осиновский считает, что нынешняя версия закона отдает предпочтение лишь многодетным семьям, что несправедливо.
«Согласно возвращенному в Рийгикогу закону, 75% денег, т.е. 100 миллионов евро, идут на поддержку 14% семей. В результате ежемесячное пособие этим семьям увеличивается в среднем на 190 евро на одного ребенка. Остальным 86% семей с одним или двумя детьми закон дополнительно выделяет только 50 миллионов евро, что увеличивает для них пособие на 20 евро на одного ребенка», – поясняет Осиновский rus.err.
Политик предлагает отказаться от нынешней версии законопроекта и увеличить универсальное пособие для всех детей с нынешних 60 евро до 120 евро.

Статья продолжается после рекламы

Необходимо действовать быстро
По словам генерального секретаря Isamaa Прийта Сибуля, создается впечатление, что президент искал повод не провозгласить этот закон, поскольку пунктов упомянуто много, но не соответствующим Конституции он назвал только один, касающийся порядка расчета алиментов: «Но мы в социальной комиссии на эту тему дискутировали, особенно в последнее время, и ни один из консультировавших нас юристов не указал нам на то, что это положение противоречит Конституции».
Председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер надеется принять Закон о семейных пособиях на следующей неделе, чтобы он, как и планировалось, вступил в силу в новом году, пишет rus.err.
По его словам, предложение об учете пособия для многодетных семей при выплате алиментов было добавлено в законопроект по инициативе Партии реформ, и теперь его необходимо обсудить с коалиционными партнерами.
Сибуль добавляет, что, как и планировалось, закон должен вступить в силу с первого января: «У нас два варианта – либо парламент соглашается с президентом и вносит требуемые поправки, тогда нужно провести еще два чтения, либо парламент не соглашается с президентом и принимает закон в неизмененном виде».
Закон должен быть четким и ясным
Советник президента Эстонии по правовым вопросам Хент-Рауль Кальмо прокомментировал ERR, что главная проблема состоит в том, что одно очень важное положение, хотя и не касающееся напрямую величины пособия, осталось совершенно неразъясненным.
«Потребности детей в определенных случаях надо покрывать пособием для многодетных семей, но когда это можно делать, какие дети считаются общими, какими должны быть условия – вот все это закон оставляет без разъяснений, но так быть не должно, поскольку возникает поле для различных толкований. Положения, касающиеся основных прав детей, должны быть в законе очень четкими».

Похожие статьи

Новости
  • 22.12.22, 12:20
Президент не провозгласил поправки: в январе семейные пособия будут выплачены в прежних размерах
Президент Алар Карис не провозгласил принятые Рийгикогу 7 декабря поправки в законодательство, предусматривающие существенное повышение семейных пособий с 2023 года. В январе пособия будут выплачены по нынешним ставкам.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.25, 10:28
Как инвесторы из Эстонии превращают 550 000 в 1 000 000 евро на недвижимости в Дубае
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную