По данным национального агентства кибербезопасности Италии, тысячи компьютерных систем по всему миру подверглись атаке программы-вымогателя на серверах VMware ESXi, сообщает Bloomberg.
Атака хакеров затронула не только Италию, но и другие страны мира, в том числе Францию, Канаду и США.
Foto: Reuters/Scanpix
Массированная атака произошла всего через несколько дней после аналогичного кибернападения на британского оператора по торговле деривативами, передает Bloomberg.
Группировка пророссийских хакеров атаковала Европарламент вскоре после того, как он объявил Россию государством-спонсором терроризма, сообщает Bloomberg.
Накануне были совершены кибератаки на сайты различных эстонских компаний и учреждений, среди которых Eesti Energia, EAS, министерство экономики и Банк Эстонии, сообщает ERR.
Ким Зеттер – журналист-расследователь в области IT, известная своими статьями о слежке за людьми со стороны американского Агентства национальной безопасности, о хакерском подполье, о проблемах с аппаратами для электронного голосования. Зеттер называют одним из десяти топ-специалистов в мире по Stuxnet – вирусу-червю, нанесшему ущерб ядерной программе Ирана.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.