По данным национального агентства кибербезопасности Италии, тысячи компьютерных систем по всему миру подверглись атаке программы-вымогателя на серверах VMware ESXi, сообщает Bloomberg.
Атака хакеров затронула не только Италию, но и другие страны мира, в том числе Францию, Канаду и США.
Foto: Reuters/Scanpix
Массированная атака произошла всего через несколько дней после аналогичного кибернападения на британского оператора по торговле деривативами, передает Bloomberg.
Группировка пророссийских хакеров атаковала Европарламент вскоре после того, как он объявил Россию государством-спонсором терроризма, сообщает Bloomberg.
Накануне были совершены кибератаки на сайты различных эстонских компаний и учреждений, среди которых Eesti Energia, EAS, министерство экономики и Банк Эстонии, сообщает ERR.
Ким Зеттер – журналист-расследователь в области IT, известная своими статьями о слежке за людьми со стороны американского Агентства национальной безопасности, о хакерском подполье, о проблемах с аппаратами для электронного голосования. Зеттер называют одним из десяти топ-специалистов в мире по Stuxnet – вирусу-червю, нанесшему ущерб ядерной программе Ирана.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.