С 1 июня 2023 года зеленая карта, выданная на эстонское транспортное средство, не будет действительна в России и Беларуси. Одновременно зеленая карта России и Беларуси перестанет действовать в Эстонии и других странах европейской экономической зоны. Если необходимо ехать в Россию или Беларусь на эстонском автомобиле, у него должна быть местная дорожная страховка.

- Покупать дорожную страховку придется по ту сторону границы.
- Foto: Liis Treimann
По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) Лаури Потсеппа, практически невозможно предложить страховку, когда денежные переводы между странами затруднены. «Государства европейской экономической зоны объявили о прекращении действия соглашения о системе зеленых карт с Россией и Беларусью. Фонд дорожного страхования обратился к страховым компаниям с просьбой прекратить выдачу карт, срок действия страховки которых заканчивается после 1 июня и действие которых распространялось на Россию и Беларусь», – сказал Потсепп.
«Важно отметить, что ранее выданные зеленые карты тоже действуют в России и Беларуси до 31 мая. Поэтому с 1 июня в любом случае для вождения эстонского автомобиля в этих странах необходимо приобретать местную дорожную страховку. Это можно сделать, например, по ту сторону границы», – пояснил Потсепп.
Зеленая карта – это международный полис дорожного страхования, который можно заказать для транспортного средства в страховой фирме вместе с эстонским полисом дорожного страхования.
Статья продолжается после рекламы
Дополнительную информацию о зеленой карте в России и Беларуси можно найти
здесь.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Завершилась 57-я неделя полномасштабного вторжения России в Украину. На этой неделе исполнился год с оккупации Бучи, а в России объявили очередной призыв. Битва за Бахмут продолжается.
Кремль решил не проводить вторую волну мобилизации, а завербовать для участия в войне сотни тысяч контрактников, утверждают источники агентства Bloomberg, передает
DW.
Большое интервью из Киева!
Известный украинский экономист Тимофей Милованов не верит, что нынешняя Россия сможет как-то измениться в позитивную сторону — до тех пор, пока однажды она сама не распадется изнутри. Победу же в нынешней войне Милованов предрекает Киеву.
Россия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) по июнь 2023 года включительно. Об этом журналистам сказал вице-премьер РФ Александр Новак, передает
ТАСС.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.