ЦБ: количество жилищных кредитов сократилось более чем на 20%
За первые четыре месяца 2022 года количество выданных жилищных кредитов уменьшилось на 22% в годовом сравнении. Банк Эстонии, впрочем, считает это возвращением к нормальной ситуации.
Признаки охлаждения рынка недвижимости видны и в официальной статистике: количество выданных жилищных кредитов сократилось на пятую часть.
Foto: Andras Kralla
Рост стоимости жизни, повышение процентных ставок и неопределенность в экономике снизили способность и желание людей приобретать жилье в кредит, пояснила аналитик Банка Эстонии Мари Тамм.
Число непроданных новых квартир на рынке достигло наивысшего показателя за последние три года — продажи квартир в новостройках идут сегодня вяло, отмечает эксперт по недвижимости Пеэп Сооман.
Эксперт по недвижимости Пеэп Сооман прогнозирует, что рынок недвижимости будет продолжать скатываться вниз, в худшем случае обвал некоторых показателей недвижимости может привести рынок на дно. В то же время конкурент Соомана не видит текущую рыночную ситуацию столь черно-белой.
Forus Takso – старейшая и крупнейшая таксомоторная компания Эстонии, предлагающая как современные услуги через приложение, так и классический сервис такси.Для корпоративных клиентов работает персональный менеджер, который помогает решать любые вопросы и обеспечивает индивидуальный подход. А для всех желающих круглосуточно доступен телефонный диспетчер – живой человек, который следит за тем, чтобы такси прибыло точно в нужное место и в нужное время.