• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,09%8 502,18
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 28.08.24, 15:10

Арто Аас: работодатели ожидают сокращений в госсекторе, а не новых налогов

Глава Центрального союза работодателей Арто Аас прокомментировал опубликованный вчера экономический прогноз Министерства финансов, отмечая, что особых причин для оптимизма нет, передает Ärileht.
Глава Центрального союза работодателей Арто Аас.
  • Глава Центрального союза работодателей Арто Аас.
  • Foto: Raul Mee
«Хотя опубликованные вчера прогнозы сулят экономике свет в конце туннеля, для чрезмерного оптимизма оснований нет», – сказал Аас, добавив, что доверие подорвано и тем, что уже третий год продолжающегося экономического спада люди неоднократно слышат фразу «рост начнется в следующем квартале». Однако этого так до сих пор и не произошло, и спад продолжается.
По мнению Ааса, восстановление, скорее всего, будет неравномерным по отраслям и произойдет медленнее, чем ожидалось. Он считает, что состояние экономики по-прежнему остается очень хрупким.
Центральный союз работодателей придерживается позиции, что планируемое правительством повышение налогов и дополнительная налоговая нагрузка увеличат инфляцию, снизят экономический рост и уменьшат покупательную способность и уверенность потребителей, что значительно повлияет на торговлю и другие сектора, зависящие от внутреннего рынка: «Особенно плохой идеей является введение авансового налога на прибыль компаний, который нанесет ущерб налоговой системе Эстонии, то есть нашему конкурентному преимуществу».
Оптимизм предпринимателей в отношении внешних рынков также невелик, поскольку важнейшие экспортные рынки находятся в нестабильном положении — например, главные партнеры Эстонии, Швеция и Финляндия, а также крупнейшая экономика Европы, Германия, восстанавливаются медленно.
Ожидания к государству
По словам Ааса, вызовом для местных экспортных компаний остается конкуренция на внешних рынках – делать это все сложнее из-за быстрорастущих расходов. Аас подчеркнул, что в стране с открытой экономикой экспорт является единственным источником притока денег, и поэтому он критически важен.
Предприниматели продолжают ожидать от государства действий и шагов, направленных на повышение конкурентоспособности экономической среды, чтобы эстонская экономика вышла на новый уровень — как способствовать развитию продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью, как завоевывать новые экспортные рынки и привлекать таланты и инвестиции.
«Не нужно придумывать ответы на эти вопросы, потому что предприниматели неоднократно предлагали свои идеи», — сказал Аас. Этой весной Центральный союз работодателей Эстонии вместе с отраслевыми ассоциациями представил экономический план «Амбиция — это выбор», в котором содержится множество предложений как для предпринимателей, так и для государства по развитию экономики. Аас считает, что если экономика будет расти и развиваться, то налоговые поступления в государственный бюджет также увеличатся.
«Поскольку государство долго жило за пределами своих возможностей, работодатели ожидают решительного сокращения расходов в государственном секторе, а не новых налогов. В противном случае мы получим более низкий экономический рост и более высокие налоги, но общество от этого богаче не станет», – заключил он.

Похожие статьи

Новости
  • 27.08.24, 13:23
Прогноз Министерства финансов: в следующем году рост цен ускорится
Экономика начнет расти к концу этого года, но из-за повышения налога с оборота и акцизов рост цен в следующем году ускорится до пяти процентов, следует из летнего экономического прогноза Министерства финансов.
Новости
  • 27.08.24, 10:17
Swedbank резко понизил прогноз экономического роста Эстонии
обновлено
Рост экономики в следующем году составит всего 1,5% из-за повышения налогов, следует из экономического прогноза Swedbank. Еще в апреле аналитики банка предсказывали, что рост будет в два раза больше.
Новости
  • 27.08.24, 16:35
SEB: в следующем году экономика вырастет на 2,5%
Согласно прогнозу SEB, экономика Эстонии начнет восстанавливаться осенью, и в следующем году ВВП вырастет на 2,5 процента. На 2026 год банк прогнозирует рост экономики на 2,7 процента, что близко к долгосрочному потенциалу роста экономики Эстонии, передает ERR.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную