Полиция выставила на аукцион конфискованный битум из РФ. Руководитель фирмы: «Это незаконно»
Полиция выставила на продажу в аукционной среде osta.ee 1366 поддонов битума, импортированного из России. Товар был конфискован у компании Keystone Shipping OÜ, которую полиция безопасности подозревает в нарушении международных санкций.
По словам члена правления Keystone Shipping OÜ Дениса Пискунова, компания не нарушала закон.
Foto: Liis Treimann
Начальная цена конфискованного битума на аукционе составляет 640 000 евро. По словам члена правления Keystone Shipping Дениса Пискунова, имущество компании было арестовано незаконно. «Мы будем защищать свои права в судебном процессе», – заявил он.
Эстонские компании помогли двум воюющим государствам торговать между собой, считает Служба безопасности Украины. Медицинские бинты, жгуты и аптечки «Ратник», «Спасатель» и «Спецназ» украинского производства, как утверждается, отправлялись в Россию компаниями Scanvic Chem и Forans Eesti AS, где использовались армией вторжения.
Эстонские таможенники переходят от выборочных проверок к контролю всех пересекающих границу людей и автомобилей. Начальник Отдела таможенного контроля НТД Вольдемар Ланно на погранпункте Лухамаа рассказал корреспонденту ДВ, что переход будет постепенным. Изменения для частных лиц будут не такими значительными, как казалось поначалу, но времени на досмотр потребуется больше.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.