Украинские медицинские принадлежности попали совсем не туда, куда нужно, считает украинская СБУ.Фото: Алена Ценно, сайт производителя, Shutterstock

Бинты на два фронта. Как эстонские компании оказались втянуты в торговлю Украины с Россией

Эстонские компании помогли двум воюющим государствам торговать между собой, считает Служба безопасности Украины. Медицинские бинты, жгуты и аптечки «Ратник», «Спасатель» и «Спецназ» украинского производства, как утверждается, отправлялись в Россию компаниями Scanvic Chem и Forans Eesti AS, где использовались армией вторжения.

Украинский производитель медицинских изделий, по мнению стороны обвинения, фактически помогал лечить российских солдат, вторгшихся в его страну. Речь идет о компании из Бровар «Киевгума», одной из крупнейших украинских компаний, производящей продукцию из резины, латекса и силикона. С 2015 года она приступила к производству аптечек и средств тактической медицины для Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Проблема в том, что даже после начала полномасштабного вторжения «Киевгума» поставляла продукцию на территорию государства-агрессора российским фирмам ООО «Марвел КТ», ООО «Гермес-РТИ» и ООО «Форанс Восток», которые затем продавали ее в том числе государственным учреждениям и российской армии. Такое обвинение содержится в материалах Киевского апелляционного суда.
«Реализация указанного преступного механизма, который может причинить вред Украине, была направлена ​​на передачу представителям государства-агрессора материальных ресурсов – медицинских изделий и средств тактической медицины производства ООО «Киевгума», среди которых «бинт Мартенса», предназначенный для фиксации шин и перевязки в травматологии, медицинских учреждениях, военно-полевых условиях и в быту», – сообщается в постановлении суда. Они также используются в аптечках типа «Ратник», «Спецназ» и «Спасатель».
Поскольку после 24 февраля 2022 года украинские пункты пропуска через границу с Россией были закрыты, в поставках участвовали компании из Эстонии. В материалах суда упомянуты две: Scanvic Chem OÜ и Forans Eesti AS.
Scanvic Chem, зарегистрированная в Таллинне на улице Роозикрантси, 9, принадлежит, по данным Инфобанка Äripäev, Александру Уткину.
В материалах украинского суда имена не называются: фигурирует лишь некое «лицо 14», руководитель – «гражданин Эстонии и России».
По данным суда, именно для Scanvic Chem в августе 2023 года «Киевгума» отправила бинты Мартенса примерно на 10 000 евро, которые «в неустановленном в настоящее время пункте пропуска» пересекли границу Украины и были доставлены в Эстонию. А затем из нее, также неизвестно каким именно маршрутом, проследовали в Москву, компаниям ООО «Марвел КТ» и ООО «Гермес-РТИ».
О компании Forans Eesti AS, зарегистрированной в Локса, таких подробностей нет. Сказано только, что на нее также оформлялись аналогичные пакеты документов.
При этом суд допустил, что логистические компании, участвовавшие в схеме, могли не знать, что нарушают закон, поскольку организаторы схемы подготавливали двойные пакеты документов для перемещения медицинских изделий через таможенную границу Украины, Эстонии и Российской Федерации.
Киевская компания не согласна с обвинениями. «С 22 или 24 февраля 2022 года у нас нет никаких поставок в Российскую Федерацию. С эстонскими компаниями Forans и Scanviс мы работаем уже 20 лет – с ними у меня давние дружеские отношения. Мы в эстонскую компанию жгут не поставляли – уверен, что СБУ это видит. Товар мог попасть туда из третьих стран – мы поставляем в страны Средней Азии и Кавказа, где работаем уже 30 лет», – сказал гендиректор «Киевгума» Андрей Острогруд украинскому Forbes.
Их бинты и другую продукцию действительно все еще можно приобрести в России.
В российских аптеках Ригла и Горздрав, а также в интернет-магазине Ozon по-прежнему продаются бинты и клеенки от «Киевгума» и марлевые салфетки марки Medrull от Forans Eesti.
СБУ провела обыски в офисе компании в январе, изъяв технику и мобильные телефоны. Сам апелляционный суд, из которого становятся известны подробности дела, рассматривал пока не суть самих обвинений, а законность изъятия смартфона у одного из руководителей «Киевгума». «В течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства более чем на 40 млн грн», – говорилось в сообщении СБУ.
При этом и до российской воюющей армии продукция «Киевгума» доходила, как минимум, в 2022 году.

Необъяснимый факт произошел в Кирове. Для бойцов на передовую пожертвовали кровоостанавливающий жгут Эсмарха производства ООО «Киевгума» (Украина, Киевская область, г. Бровары, ул. Кутузова, 127) 50 коробок по 40 штук каждая.

тг-канал Позывной «Батюшка»
При этом дата производства – июль 2022 года, то есть партия была произведена и поставлена в Россию уже после начала полномасштабного вторжения, писал российский военный блогер с позывным «Батюшка», на запись обратило внимание украинское издание NewVoice. По данным базы таможенных деклараций ImportGenius, в Росиию в июле-октябре 2022 года Scanvic Chem активно поставляла продукцию «Киевгума», в частности «перевязочные материалы медицинского назначения». И больше никто, по данным базы, в это время в Россию их не поставлял.
Фото из Телеграм-канала Позывной «Батюшка».
При подготовке статьи в Scanvic Chem не ответили на вопросы «Деловых ведомостей». Основатель и член правления компании Александр Уткин сказал, что у него «совершенно нет времени и желания» все это комментировать.
Однако уже после выхода статьи руководитель дал более подробный комментарий. «Что касается обвинений, как компании “Киевгума”, так и моей, они не соответствуют действительности», – заявил Уткин. Компания Scanvic Chem, по его словам, уже около 20 лет поставляет сырье для «Киевгума». Что касается поставок в Россию, то экспорт гражданских товаров в РФ не запрещен Европейским законодательством, напоминает Уткин.
«Мы партнеры и друзья. Да, поставка была – но это грелки, спринцовки, напальчники, детские соски и пустышки и т. д. Где эти товары используются, вы сами понимаете. Ну, и еще раз и главное – ни одной позиции, которая бы имела отношение к военным или товарам двойного назначения, нами не закупалась и не поставлялась, т.е. ни одной позиции, о которой писали украинские СМИ – аптечки, турникеты и т. д., нами ни разу не закупалась и не поставлялась в РФ, о чем можно получить информацию от таможенных органов Эстонии», – настаивает Уткин. Он повторяет, что обвинение надумано, а большой коллектив «Киевгума» трудится на благо Украины.
База ImportGenius показывает, что Scanvic Chem поставляла в Россию после февраля 2022 года продукцию «Киевгума», как и написано в материалах суда, компаниям «Марвел КТ» и «Гермес-РТИ», в том числе перевязочные материалы. Данных за август 2023 года, о котором идет речь, пока нет.
1,3миллиона евро составляет общая стоимость товаров «Киевгума», импортированных Scanvic Chem в Россию с марта 2022 года по май 2023 года, по данным IG.

Ответ совладельца и члена правления Scanvic Chem Александра Уткина:

Конечно, после большого резонанса в Украине по этой ситуации «Киевгума» остановила на нас поставки товара, поэтому у нас больше нет поставок на РФ! Хочу отметить, что эти товары разрешены для вывоза из Евросоюза в РФ, иначе бы мы их не смогли отправить. Отправка была сделана органами, которые ответственны за эти отгрузки и гарантированно не разрешили бы запрещенные сделки. Компания-получатель товаров, учредители компании, их банки и сами товары – не под санкциями.

Forans Eesti, судя по открытым данным, продукцию «Киевгума» до августа не поставляла. Она торгует собственными бинтами – и с Украиной, и с Россией. Причем в России ее владельцу, Алексею Козлову, принадлежит их основной контрагент «Форанс-Восток». В компании ДВ сообщили, что Козлов не живет в Эстонии и продал свою долю в российской компании, но сделка технически не завершена из-за «сложностей коммуникаций с РФ». Судя по материалам суда, у него латвийское гражданство.
«В соответствии с политикой компании, мы работаем только с продуктами под собственными торговыми марками, и в нашем портфеле продуктов нет товаров двойного назначения, равно как и продукции, находящейся под санкциями», – прокомментировали в компании Forans Eesti. Они подчеркивают, что бизнес ведут прозрачно.

Ответ компании Forans Eesti:

Компания «Киевгума» долгое время была одним из партнеров в области поставок сырья, компонентов и полуфабрикатов только для двух товарных групп: «спринцовка медицинская» и «грелка резиновая».

Соответственно мы не осуществляли и не осуществляем деятельность, связанную с закупками или поставками продукции тактической медицины производства «Киевгума», на которые указывается в документах, опубликованных по ссылке, предоставленной с вашей стороны (материалы суда – прим. ред.).

Поставки нашей продукции в РФ остановлены после выполнения нами обязательств, которые мы несли перед компанией «Форанс-Восток». Соответственно, прекращены наши поставки в РФ, в принципе.

Владелец Forans Eesti был связан с компанией «Форанс-Восток» до момента начала конфликта. В 2022 году доли предприятия в РФ были проданы, но с учетом сложностей коммуникаций с РФ, финально, технически сделка не завершена. Однако владелец Forans Eesti с 2022 года не принимает никакого участия в деятельности компании «Форанс-Восток».

Дополнительно сообщаем, что по нашей информации компания «Форанс-Восток» не вела и не ведет коммерческую деятельность с компанией «Киевгума», а также, по последним данным, находится в процессе ликвидации.

И в заключение. Мы серьезно обеспокоены тем, что имя компании Forans Eesti вовлечено в процесс разбирательства на территории Украины.

Статья обновлена в 14:00, 20 марта, добавлены комментарии представителей Scanvic Chem и Forans Eesti.
Статьи по теме

За год никто не вернул свои деньги, а от имени портала заманивают новых клиентов
Год спустя жертвы одного из крупнейших банкротств в Эстонии, криптокомпании CoinLoan, не получили своих денег. Удастся ли вернуть их в будущем? По словам банкротного управляющего, «шансы высоки», однако представитель одного из кредиторов уверен, что денег на всех не хватит.
Год спустя жертвы одного из крупнейших банкротств в Эстонии, криптокомпании CoinLoan, не получили своих денег. Удастся ли вернуть их в будущем? По словам банкротного управляющего, «шансы высоки», однако представитель одного из кредиторов уверен, что денег на всех не хватит.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.