За субсидию на реновацию нужно бороться, как за билеты на концерт поп-звезды
По словам председателя правления Союза квартирных товариществ Эстонии Андреса Яадла, в союз поступили жалобы от товариществ, которые остались без поддержки на реконструкцию многоквартирных домов, так как система была перегружена.
На большом форуме Союза квартирных товариществ Эстонии (EKÜL) были награждены лучшие товарищества этого года. Уже в двадцатый раз были определены победители в трех категориях: «Красивая территория вокруг дома», «Лучший председатель товарищества» и «Самый успешный проект реновации».
Восемь гаражей в Пыхья-Таллинне было решено сровнять с землей, меру эту оправдывают в том числе перспективным расширением улицы Хундипеа и развитием одноименного района. Девелопер Маркус Хяэль, впрочем, связь проекта со сносом гаражей опровергает.
Подорожание отопления в Нарве на 84% и рекордно низкий процент самофинансирования повысили интерес к утеплению домов. Государство предлагает здесь несколько возможностей.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.